detector.media
Николай Рашеев
19.10.2008 18:28
И снова воскресенье на канале СТБ
И снова воскресенье на канале СТБ
Фильмы «Мишка Япончик. Смерть короля» (цикл «В поисках истины») и «Золушка.ру» вызвали сложные чувства.
В предыдущих заметках я писал о двух фильмах в программе СТБ в воскресенье, 5 октября. Теперь пойдет речь о двух фильмах из программы канала 12 октября, оба – по-своему примечательные.
 
Начнем с документального «Мишка Япончик. Смерть короля» из цикла «В поисках истины». Авторы фильма (сценарий Киганова, режиссер – Захарчук, ведущий – Гармаш) успели рассказать о многом. И о том, что Япончик был своего рода «Робин Гудом» Одессы – подкармливал бедняков Молдаванки. И о том, что первые уроки правил криминальной жизни получил на каторге от вора в законе Григория Котовского. И о том, что был безраздельным хозяином Одессы; что не выносил вида крови, занимаясь вымогательством, названным в наши времена иностранным словом «рэкет»; что запрещал грабить интеллигентов – врачей и учителей… Рассказали и об «эстетстве» Япончика, проводившего время в знаменитом кафе «Фанкони» в светских беседах, наслаждаясь знаменитыми пирожными (он был сладкоежкой), и о знакомстве его с известными артистами, в том числе с Федором Шаляпиным, которого сначала обокрали, а затем все вернули, и так далее и тому подобное.
 
С ним не могли справиться ни полиция, ни белогвардейская контрразведка. А убедили его большевики, к которым он вынужден был пойти на службу в качестве командира одесских бандитов. И, хотя он немало помог Красной Армии в тяжком для нее 1919-м году, был захвачен чекистами и убит без суда и следствия.
 
Такой вот познавательный экскурс в историю. И в этом смысле – начинание, полезное для зрителя, который с каждым следующим фильмом из цикла «В поисках истины» все больше узнает об истории и героях давних времен.
 
Однако же на сей раз – в отличие от оценки предыдущего документального фильма об Иване Поддубном из этого же цикла – вынужден сделать несколько замечаний. Если тогда я отметил корректность и профессионализм в применении актеров в игровых сценах («восстановление событий»), то здесь, к сожалению, выражаясь актерским жаргоном, имеет место некоторое «хлопотание». Что и неудивительно, потому что авторы в основном пользовались знаменитыми «Одесскими рассказами» Исаака Бабеля.
 
Кинематограф знает попытки воплощения на экране замечательной прозы писателя. Однако же задача оказалась слишком сложной, и следует признать, что успешной экранизации произведения Бабеля пока что не состоялось. Что же касается Исаака Бабеля, благодаря которому Мишка Япончик стал Беней Криком в «Одесских рассказах», то дело ведь не в цветастых репликах и характерном акценте, продемонстрированных приглашенными авторами цикла актерами. Здесь речь идет о совершенно неповторимой поэтике, воплощение которой на экране – еще впереди.
 
Что же касается судьбы писателя и утверждения авторов, что он был арестован и расстрелян в лагере в 1938-м году… Сообщение авторов, что причиной этому явились как раз «Одесские рассказы» и история убийства Мишки Япончика «заметающими следы» чекистами… К сожалению, авторы цикла «В поисках истины» на сей раз оказались весьма далеки от нее.
 
В свое время мне довелось познакомиться с семьей писателя, часто бывать в их доме, слушать рассказы последней жены Бабеля – Антонины Николаевны Пирожковой, листать черновики, записи писателя, в том числе и знаменитой «Конармии». Я много узнал и о последних годах жизни Бабеля, и об обстоятельствах его ареста, причина которого и последующая расправа отнюдь не связаны с существованием «Одесских рассказов». Но об этом – как-нибудь в другой раз.
 
И, как уже давно повелось на СТБ, в цикле «Наше новое кино» – игровой фильм. На сей раз – «Золушка. Ру». Наблюдая эту картину, я испытал сложные чувства. С одной стороны, наконец-то я встретился с профессиональной работой, выгодно выделяющейся на фоне многочисленных «изготовителей мыла». Автор сценария Наталья Марфина проявила не только мастерство в сюжетосложении, но и тонкий изящный юмор в разработке ситуации и диалоге. Режиссер Александр Замятин показал истинное мастерство в реализации сценария. Здесь и виртуозный монтаж (например, перемонтаж диалогов родителей и детей), и выразительные мизансцены (кадры уборки с прогулкой с собакой взад-вперед), и иронические «вставки» («все разбилось» – разбивающееся стекло).
 
Удачно и применение музыки (композиторы Виталий Окороков и Александр Гриценко). Точнее, и ансамбль актеров: Лоза, Илиев, Николаев, Стержаков, Шиловский, Багдасаров, Гусев легко, весело и виртуозно «обслуживают» сюжет. Но все же, все же… Картина – украинская, события –московские, персонажи – греки… Впрочем, я , как и – думаю – зритель развлекся. Вот только бы весь этот профессиональный аппарат и усилия команды использовать где-нибудь в более существенном мероприятии.
 
С надеждой на это позволю себе закончить…
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY