detector.media
Гліб Головченко
, для «Детектор медіа»
15.10.2008 13:15
До этого не додумался даже Путин
До этого не додумался даже Путин
«или Свободе пришел конец». Политические ток-шоу давно уже граничили со здравым смыслом, но то, что сделал «Интер»…
Отзывы о новом политическом шоу телеканала «Интер» «Свобода на Интере» продолжают поступать в редакцию «Детектор медіа», и становятся все более эмоциональными. Предоставляем нашим читателям самим судить о том, насколько справедливы замечания Глеба Головченко, и предлагаем им самим высказать свое мнение о программе. Напоминаем, что редакция оставляет за собой право не разделять оценки и мнения внештатных авторов.
 
Вечерние пятничные ток-шоу давненько уже граничили со здравым смыслом, но то, что сделал один из теряющих рейтинги каналов, просто должно заставить задуматься все общество в целом. Профессию ведущего осваивал Арсений Яценюк – председатель Верховной Рады Украины. Буквально на следующий день в рамках пиар-поддержки программы все расхваливали этот продукт, перещеголявший в рейтингах другие хорошие программы (впрочем, если сравнивать аудитории «Интера» и «Украины», канал скорее проиграл, чем выиграл. Подробнее об этом – в статье «Свобода без відповідальності». – «ТК»). Но на самом деле наше общество оказалось в одном маленьком шаге от катастрофы, и масштаб этой трагедии не сопоставим со всеми политическими и экономическими кризисами в новейшей Украине. Это потрясение системное, поэтому его последствия значительно страшеннее. Этот кризис рукотворный. Его авторы – политики, беспринципные менеджеры и безответственные владельцы некоторых медиа. Именно это подвигло к комментариям.
 
Это покушение на журналистскую профессию. Попытка узурпации свободы слова. Прямой контроль над каналами информации. Еще недавно мы боялись цензуры – опосредованного воздействия на журналистов и издание, а тут – прямая подмена журналистов, прямой контроль над информацией. Такая изощренность не снилась Путину, до этого не дошли даже Лукашенко и Чавес. Даже коммунисты в СССР не решались ради приличия избавиться от журналистов. А ведь они точно могли сами вести свое телевидение. Втройне обидно, что на эту авантюру согласился пойти Арсений Яценюк, представитель молодого поколения в политике. Значит, болезнь практически неизлечима и метастазы тоталитаризма поразили весь политикум и грозят перейти на все общество, и тогда – новые потрясения и революции. Если это идея канала – откажитесь от нее! Если это технология самих политиков – откажитесь от нее!
 
В гражданском обществе есть три важнейших составляющих – государство, бизнес и общественный сектор. Этакий равносторонний треугольник, который обязательно должен быть равновеликим, чтобы сохранялся баланс. И очень важно, чтобы каждый из секторов знал условия своего функционирования. Например, есть проблема (она же возможность), решение которой может принести прибыль – этот вопрос должен решать бизнес-сектор. Если есть вопрос, но он прибыли принести не может, но расходы будут покрыты – значит, это задача для общественного сектора. Он работает не ради прибыли, а ради социального блага. И, наконец, есть вопросы, которые требуют решения, но на которые нет денег.
 
Если вопросы важные, или так называемые институциональные, или инфраструктурные – это задача государства. А еще есть инструмент социального сдерживания или общественного контроля – медиа, которые добровольно возлагают на себя нелегкую задачу – контролировать всю эту публику ради общества. Чтобы они не зарывались, не воровали больше меры, не предавали национальные интересы, чтобы по закону поступали, чтобы судили по-честному. Для этого и существуют медиа во всех странах и популярность журналистов среди людей высока. А среди политиков и власть придержащих, а тем более, бизнесменов – очень мала. Не любит этот торгово-политический люд нашего брата журналиста. В компенсацию за это – нам народная любовь и уважение.
 
Украинские политики – уникальные персонажи. Вначале они освоились в государственном секторе. Там они на перераспределении бедности и нищеты умудрились насобирать влияния, и тогда решились подмять бизнес. Кто сказал, что у них не получится руководить самостоятельно бизнесом? Ну, что это им работать и работать на благо предпринимателей? Нет, очень хочется самим зарабатывать.
 
В это время бизнесмены сами подыграли политикам своим желанием самостоятельно позаниматься политикой. И в результате за несколько лет мы получили мультисекторальное общество. В котором бизнес и политика окончательно перемешались. Это как театр одного актера и режиссера. Вместо того чтобы заниматься поиском подходящей политической силы, воспитывать профессиональных политиков – все это можно решить самому.
 
Достаточно большому количеству властного и бизнесового народа показалось, что это легко и просто. Скорее всего, на это надоумили коммунисты и комсомольцы, которые после 1991 года были вынуждены осваивать премудрости бизнеса. Они считали себя политиками и, относительно легко разбогатев, посчитали себя еще и гениями бизнеса. Те сто-двести долларов, которые они заработали на фоне нищей страны, так вскружили им голову, что они себя уже подровняли с акулами мирового капитализма. Продажа ничего не стоивших отечественных банков за реальные миллионы закрепила их самомнение. При этом они умудрились не учиться бизнесу настоящим образом, а в кавалерийской атаке наскоком срубить, обижая «маленьких» людишек, пользуясь словом «демократия» как прикрытием, чтобы оправдать иногда пиратские методы.
 
Ничего общего с демократией этот процесс не имел. Тогда они назвали это «первичным накоплением капитала» и достали из нафталина своего учителя Ленина, который когда-то подтверждал, что этот процесс не может проходить честно. Найдя себе оправдание, они продолжили издевательство над страной и обществом. А по классике демократической модели, они продолжили межсекторальное смешивание.
 
И наконец, «Свобода» на одном из телеканалов. Потеряв последнего рейтингового ведущего, которому можно было доверить манипуляцию слабым украинским сознанием, они пришли к мысли, что теперь политики смогут обойтись без журналистов. Зачем им посредники, которым приходиться объяснять, растолковывать, они все время неправильно понимают и все норовят залезть не туда. Ведь им четко обозначаешь черту, за которую не заходить, а они все время в независимость лезут. Рассказывают нам, умным и богатым, что они от имени народа интересуются. Враки этакие. МЫ теперь сами с народом пообщаемся. Мы же умнее этих журналистишек будем.
 
Менеджеры, недовольные, в свою очередь, дороговизной и требовательностью подрастающего поколения украинских журналистов, тоже согласились напрямую с политиками-бинесменами пообщаться. Ну, а собственники идейке этой в ладоши аплодируют – ведь у них на канале САМ… телеведущий. Лидер всей законодательной власти позарился на хлеб журналистский. Это какой же жир!?
 
Но на самом деле не смешно – это и есть покушение на «СВОБОДУ». Только в привычном общечеловеческом смысле, а не в смысле вседозволенности и хамства политиков. Ну, не может в демократическом государстве политик, который должен быть подконтролен народу, взять и отбросить журналистов, которые этот контроль должны обеспечивать. Поэтому вопрос к Комиссии по журналистской этике, которая должна дать разъяснения по этичности этой ситуации. Ведь фактически подмена журналистов в эфире вначале приведет к эйфории – политиков, народа, а затем, когда политику вскружит голову еще одна высота, которая покорилась без сопротивления, – появится вседозволенность. А дальше тоталитаризм, культ личности. Это ведь для формирующихся демократий очень просто. Ну, не должен существующий действующий политик играть в журналиста. Даже если хочется. Сдай мандат, уйди из политики, а потом просись в журналисты – если примут.
 
А пока – это коррупция. Ведь никто ничего не сказал о гонорарах. Если это бесплатно, то по аналогу последнего гонорара Шустера на этом же канале можно легко подсчитать, какую взятку предложили действующему политику за возможность поиграть в политику. А еще – если бесплатно, то государство недополучило доход от подоходного налога ведущего. А значит, налоговая должна спросить: где недополученные?
 
Если не бесплатно, то почему? Этот вид деятельности сложно подвести под литературную или преподавательскую деятельность.
 
И в одном, и другом случае должен сказать решительное слово Независимый медиапрофсоюз. Ведь наших коллег оставляют без куска хлеба. Каналов общенациональных всего ничего, а депутатов – четыреста пятьдесят. А ведь как полезут, так и в погоду за ними не успеешь. Это защита корпоративных интересов.
 
Национальный союз журналистов Украины, как самый мощный творческий союз, должен дать свою профессиональную оценку. Ведь иначе мы станем еще одной отраслью, которая легко поддается. И общество будет знать: надо стать депутатом – и перед тобой откроются все двери. Поплавский запел тоже во время депутатства. Очень не хочется, чтобы он завтра, оказавшись в одном из избирательных списков, получил право стать заслуженным журналистом.
 
Независимая ассоциация вещателей Украины должна попросить коллег менеджеров и собственников не допускать подобных ляпов.
 
А Национальный совет по телевидению и радиовещанию должен напрячься и приготовиться. Потому что явно эта «передачка» может затянуться и на период выборов. Тогда как расценивать подобную «подработку», «халтурку», «волонтерскую помощь»?
 
Верховная Рада, уважаемые коллеги, не все четыреста пятьдесят попадут в ведущие этого шоу, а значит, десятки вас останутся за пределами экрана. Равные возможности доступа к каналам еще никто не отменял. А как он будет реализован? Для этого и нужны журналисты.
 
Наш общественный сектор должен, пока не поздно, четко провести границу между секторами. Нельзя все смешивать, иначе ничего не будет функционировать.
 
Коллеги, сообщество, свобода в опасности! Промедление смерти подобно. Наши зрители, читатели, слушатели – в опасности. Если эти политические авантюристы почувствуют вкус вседозволенности в эфире – через время они вышвырнут всех. Поставят везде себя сами. Ведь за эти годы их поднакопилось. И если даже не выдержал такой мощный человек, как Ринат Ахметов, и из респектабельных обеспеченных бизнесменов подался в украинские парламентарии… То после такой «свободы» из эфира своих каналов он не будет вылезать, и никто ему этого запретить не сможет – своя рука владыка.
 
А после того, как мы остановим эту реальную угрозу, нам придется, конечно, поговорить о качестве украинской журналистики. Ведь такое возможно только там, где политики, бизнесмены не опасаются свободную прессу. И эта дискуссия будет не из приятных. Но, а пока угроза самой «четвертой власти» – ее раздавят и потолкут в общий котел украинского хаоса, в котором никак не может родиться демократия, потому что украинские медиа не выполняют свою общественную функцию.
 
В таких случаях обычно обращаются к гаранту Конституции, но неизвестно – может быть, он тоже запланирован на ведение эфира этой «Свободы»?
 
Фактически мы можем уже не услышать друг друга, ведь на наших местах будут водители, секретарши, ой, извините, депутаты различного уровня. Их хватит на каждого. А нас мало и мы разобщены. За собственное спасение! За спасение страны! За демократию!
 
Глеб Головченко, президент Ассоциации молодежной прессы Украины
 
Фото с сайта «Свободы на Интере»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY