detector.media
23.09.2008 13:34
Попытка зачатия коалиции в одной отдельно взятой программе
Попытка зачатия коалиции в одной отдельно взятой программе
Но началась передача не с коалиции, а с Раисы Богатыревой.

Деловая женщина в условиях политической дистрофии

Я ждал, что Раиса Богатырева появится в студии в пятнистом комбинезоне, четко чеканя шаг. Подобно тому, как она выглядела на недавних военных учениях рядом с президентом. Ан нет! Очаровательная дама, молодеющая на глазах, предстала пред телекамерами в изящном темном костюме с ярко-красным ободом по юбке. Европейская мадам, ни дать, ни взять...

Вопросов к прекрасной госпоже могло легко набраться вагон и маленькая тележка. Начиная с проблем нашей безопасности: кто же все-таки собирается на нас нападать? - кончая видами на будущее: неужели Раиса Васильевна с Ринатом Ахметовым всерьез решили делать ставку на фигуру Виктора Ющенко на грядущих выборах?

Вот и начала секретарь Совета национальной безопасности и обороны с угроз: что же нам угрожает и откуда - извне и изнутри. Много чего угрожает, но главное - это дистрофия политической системы. Она перечислила «агрессивные» угрозы, а также прочие внешние - всевозможные мировые кризисы. Но чтобы бороться со всей этой пакостью, нужна консолидация. А наши партии, которые больше напоминают акционерные общества, воюют между собой. Ладно так и логично Раиса Васильевна отрапортовала.

Затем пообещала, что президент начнет прямой разговор с обществом. И объединит это общество на базе актуальных и реально волнующих людей социальных вопросов.

Поведала собравшимся душещипательную историю из своей преподавательской практики, когда она задала студентам задание: покумекать, что они будут делать, если им будет сказано, что им осталось всего десять дней, а потом тьма. И вот один из студентов решил написать письмо бабушке, с которой не общался уж черт знает сколько. Вероятно, подразумевалось, что перед лицом роковой опасности наши политики тоже станут людьми и напишут своим бабушкам, то есть примутся заботиться о народе. У бесчувственных журналистов эта аллегория вызвала лишь ироничные улыбки.

На вопрос о том, как спасать страну, Богатырева объяснила, что такое СНБО, и доложила, что эта организация, которая способна что-то там решить и от чего-то там спасти. Богатырева призналась, что она поддерживает любую коалицию, какого бы цвета она ни была.

А вот дальше пошло уже интереснее. Богатырева посоветовала Тимошенко прийти с повинной за все дела, которые она творила еще вместе с Пашей Лазаренко. Почувствовалось, что ненавидит Раиса Васильевна Юлию Владимировну люто...

Регионам же Богатырева порекомендовала почесаться и выйти на европейский путь. Проблему отношений с Россией уподобила конфликту между западниками и славянофилами, почему-то назвав первых старыми, а вторых - новыми.

На вопрос Корнилова о бутафорских функциях СНБО, Раиса Васильевна ответила, что не надо упрощать. Вот и сейчас Богатырева готовится лететь в Россию, чтобы готовить встречу Ющенко и Медведева. Все урегулируем, не ущемляя ничьи права. Так что не надо спекулировать на том, о чем вы понятия «зеленого» не имеете.

В целом Раиса Васильевна продемонстрировала себя убежденной и последовательной сторонницей нашего президента. «Ох, с кем была я вчера, не припомню, хоть убей...»

 

Царь Ющенко, убивающий собственную коалицию

Вторую часть программы начали с прямого вопроса гостям - Нестору Шуфричу, Ксенье Ляпиной, Олегу Зарубинскому и Валерию Писаренко: что такое коалиция ПР и БЮТ - стабилизация политической ситуации или предательство демократических идеалов. Четче всего ответила Ляпина: предательство. А Писаренко вспомнил терминологию советских времен, когда существовали наши разведчики и их шпионы.

Ну и дальше пошли привычные выходы к микрофону. Нестор Шуфрич признался, что полгода назад разрабатывался план коалиции ПР с НУНС. Хотя он лично был против. Он и сейчас против блока с БЮТ. Но выборы - еще хуже. Хаос, развал, финансовый кризис и прочие мерзости на протяжении двух лет. А вообще Партия Регионов раскрывает «щирые» объятия - кто хочет, пусть ныряет под их крылышко.

Пообещав говорить лаконично, «как граждане Лаконии», Шуфрич сознался, что Регионы пока что не вели переговоры о коалиции с БЮТ, но вести их будут - деваться-то некуда. Затем незатейливо и доходчиво обложил Богатыреву: что было, что стало. Припомнил, как она была готова стать лидером партии, когда Януковича хотели упечь. Заявил, что Ющенко намерен покупать газ за 400 долларов. В общем, в легкой форме объяснил, что правят нами нынче сплошные супостаты, а когда Кабмин возглавлял Янукович, было славное время и даже подготовка к отопительному сезону проходила как по нотам.

Ксенью Ляпиной Андрей Куликов попросил объяснить, что несет украинцам союз ПР и БЮТ. Она же принялась рассказывать, как в свое время творилась демократическая коалиция. А потом два депутата - Рыбаков и Бут - все развалили. Но в полном развале коалиции виноват БЮТ, хотя часть вины «Наша Украина» тоже может взять на себя. Но еще не вечер: вместе с Блоком Литвина можно создать хоть уже и не демократическую, но все равно коалицию. Дальше пошел текст в сослагательном наклонении: если бы да кабы... Ляпина позднее призналась, что вокруг Ющенко имеются люди, у которых мозги поехали, но наш президент к ним не прислушивается. В самом конце Ляпина вспомнила про исходный вопрос - это насчет коалиции БЮТ и ПР - и выразила свою принципиальную позицию: такому не бывать.

Валерий Писаренко для разбега обратился к русской живописи, а именно к полотну Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына». Вот так и царь Ющенко укокошил демократическую коалицию. А теперь Виктору Андреевичу не понравилось, когда парламент наконец-то заработал. На повторный вопрос о перспективах коалиции ПР и БЮТ Писаренко признался, что нас ожидает светлое будущее. Но только не с Регионами, а с НУНС. Поглядев новую программу последних, весь БЮТ пришел в телячий восторг и завтра же готов сесть за стол переговоров.

 

Чего тянуть? Создадим коалицию, не отходя от камеры

Переговоры начались не завтра, а тут же, не выходя из студии. Между Писаренко и Ляпиной. И депутаты стремительно обменялись условиями: вы принимаете нашу оценку войны на Кавказе, а вы - нашу, в отношении российского флота.

Но тут к микрофону вышел Зарубинский. Весь его вид говорил о том, что без него никакой коалиции не получится. Он заметил, что демократы, которые на каждом шагу говорят, что они демократы, уже никакие не демократы. И власть наша вообще не способна ни на самокритику, ни учиться на собственных ошибках. А беда наша в том, что у нас нет общенационального лидера.

Далее пошла конкретика. Зарубинский не согласился с версией, что все уже расписано: Янукович становится президентом, Юля остается премьером, а Литвин получает кресло спикера. А Шуфрич, тот напрямую спросил: пойдете в союз с БЮТ и НУНС, если спикерское место останется за Яценюком? Зарубинский изобразил из себя святую невинность и объяснил, что не в кресле счастье. Даже для Литвина.

Так что попытка зачатия коалиции закончилась неудачей. Вроде бы Писаренко с Ляпиной уже нашли контакт и даже удачно примостились, но Зарубинский всю малину испортил. Этих ребят из БЛ так просто в теплую коалиционную постель не уложишь...

 
Андрей Рушковский, show.oboz.ua
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY