detector.media
Вера Мериканец
, для «Детектор медіа»
19.09.2008 16:14
«Свідомо» или нет?
«Свідомо» или нет?
Как случилось, что «эксклюзивное» журналистское расследование бюро Егора Соболева появилось одновременно в нескольких изданиях?
Недавно Запорожье было взбудоражено эксклюзивными статьями Егора Соболева о пивном алкоголизме в Украине, появившимися в местной прессе: не так часто встретишь в провинциальном издании, гонорары которого существенно отличаются от киевских, эксклюзивный материал звезды журналистики. Вернее, статья была одна, но вышла она сразу в двух изданиях нашего города : в газете запорожской элиты «Портмоне» и через две недели – в первой бесплатной информационной газете города «Остров Свободы». Причем каждая газета утверждала, что статья писалась именно для нее – об этом свидетельствовала подпись под текстом «Бюро журналистских расследований “Свідомо”. Егор Соболев, специально для…» и дальше – название газеты. Выяснилось, что эта статья была помещена и в «Корреспонденте». Стало жутко интересно: кто-то решил подзаработать на нас, провинциальных недотепах, продав каждому из изданий по «штучной» статейке, или провинциальные недотепы решили нечестно попиариться за счет громкого имени бывшего ведущего 5-го канала, получив текст из некого общедоступного источника?
 
Интернет уведомил, что бюро журналистских расследований «Свідомо» создано самим Егором Соболевым около месяца назад и планирует готовить материалы для лучших изданий о наиболее важных социальных проблемах. При этом право публиковать расследования бюро будет принадлежать журналу «Корреспондент» и качественным региональным газетам – членам Ассоциации издателей периодической прессы. Сообщается также, что деньги на первые расследования выделил фонд «Відродження».
 
Сам Егор Соболев в телефонном разговоре подтвердил, что Бюро посчитало нужным разместить статью как на страницах их потенциального стратегического партнера в Запорожье – газеты «Остров Свободы», так и в газете «Портмоне» – по просьбе издателя. А также в двух десятках газет других регионов. Главный редактор и издатель каждого издания, как утверждает Егор, были полностью проинформированы об условиях публикации. «В обоих изданиях статья была размещена бесплатно, – говорит Егор, – но в дальнейшем Бюро планирует зарабатывать своей деятельностью по схеме, которую использует, например, агентство “Ассошиейтед пресс”». Господин Соболев подтверждает и информацию о том, что в начале деятельности Бюро помог фонд «Відродження», но это была временная финансовая помощь только для старта проекта.
 
На профессиональный взгляд, ситуация выглядит несколько подозрительно с точки рения этики. Ведь «Ассошиейтед пресс», послужившее эталоном для Бюро, – подписное агентство, живущее на плату своих подписчиков, которые, в свою очередь, вовсю пользуясь информацией агентства, никогда и не подумают ставить на ней гриф «эксклюзивно».
 
Газеты не зря предупреждают: перепечатка их материалов возможна только с согласия редакции. Эксклюзивность информации – один из коньков любой газеты. В этом случае, на мой взгляд, пострадали как читатели, так и местные журналисты и сами редакции газет. Первые могли сильно разочароваться, обнаружив якобы эксклюзивный материал сразу в нескольких изданиях. И, конечно же, заподозрили, что местные газеты просто обманули их, перепечатав статью друг у друга. Соответственно, авторитет изданий, опубликовавших такой текст, пострадал. Что касается журналистов – ни одна редакция не станет работать с фрилансером, продающим один и тот же текст в несколько изданий, да еще и обманывающим читателя насчет эксклюзивности. К тому же, это попахивает некоторым демпингом по отношению к местным журналистам: им приходится писать задешево и эксклюзивно, в то время как Бюро за один и тот же уже неэксклюзивный текст заработает сразу на нескольких изданиях благодаря славному имени Егора.
 
Я обратилась за комментариями к главным редакторам запорожских газет.
 
Татьяна Жавжарова, редактор газеты «Портмоне»:
 
Выход материала о пивном алкоголизме в «Острове свободы» нас удивил, но не возмутил. У нас почти идентичный материал вышел еще 2 сентября, то есть две недели назад, был размещен на нашем сайте portmone.name, так что «Остров…» мог взять его из открытого источника.
 
Материал был предоставлен нам киевским Бюро журналистских расследований «Свідомо», на правах пробного бесплатного материала, с предложением заключить договор о долгосрочном сотрудничестве.
 
Еще в августе к нам обратились из Украинской ассоциации издателей периодической прессы, предложив сотрудничать с Бюро журналистских расследований. Нам было сказано, что эта киевская организация свободных журналистов пишет высокопрофессиональные материалы для размещения в региональной прессе. Расценки доступные. Мы заинтересовались: хорошие журналисты, имеющие доступ в кулуары Верховной Рады, могут сделать интереснейшие для нас расследования.
 
Тогда с нашим издателем Викторией Домашенко связался представитель Бюро и нам был прислан пробный материал. Тема статьи показалась актуальной, мы ее отредактировали, дополнили своим комментарием и опубликовали.
 
Нас уверили, что Бюро будет писать специально для нас эксклюзивные материалы за гонорары, об этом мы были намерены подписать с ними договор. Теперь, конечно, хотим разобраться в ситуации.
 
Наталья Выговская, главный редактор газеты «Остров Cвободы»:
Да, меня предупредили, что материал был опубликован. И в таком контексте формулировка «специально для...» действительно может выглядеть не совсем корректной. Однако я уверена, что возникшая ситуация – не более чем неизбежная цена при запуске проекта: все мы учимся и все ошибаемся. Для меня как главреда главное – содержание текстов, а не выпячивание какой-то эксклюзивности или избранности. «Остров Свободы» начал со «Свідомо» долгосрочный проект, и я уверена, что он будет полезен и интересен читателям «Острова...».
 
От редакции «ТК»: Мы обратились к Егору Соболеву с просьбой четко описать политику распространения продукта бюро журналистских расследований «Свідомо». Как объяснил «ТК» Егор, целью бюро является партнерство с ведущими изданиями в каждом городе Украины (сейчас это 15 областных центров и 9 районных), которые до ноября будут получать тексты бюро бесплатно. С ноября будет введена подписка, стоимость которой будет составлять, по словам Егора, 50-75% среднего оклада корреспондента каждого из этих региональных изданий. Пока что все издания будут получать одинаковые тексты, а в будущем бюро надеется начать готовить материалы специально для определенных регионов или населенных пунктов, сотрудничая с журналистами из этих регионов. Ситуации, когда одинаковые тексты появляются в конкурирующих изданиях, Егор Соболев собирается избежать, заключая с региональными партнерами соглашения с условием, что расследования не будут предоставляться определенным изданиям из одних населенных пунктов.
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY