detector.media
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
08.08.2008 14:11
Короли и картошка
Короли и картошка
Украинский медиаменеджмент – самый прогрессивный в мире. Научное обоснование.

Статья эта является прямым следствием бесконечных разговоров о судьбе украинского менеджмента в СМИ. Журналистской общественности предложен открытый автором закон, который первооткрыватель посвящает всем думающим над этой проблемой. Разумеется, тем, кто над этой проблемой не думает, а стремится (или уже стал) менеджером в СМИ, читать этот труд не рекомендуется. Тут, как говорится, пока индюк думал, другой индюк начальником стал. Но принцип индюка ничто по сравнению с Законом картошки.

 
Что нам дает этот многоумный закон? А дает он понимание прогрессивности украинского менеджмента во всей его красе и эффективности. Автор всегда подозревал, что украинский менеджмент лучший в мире, но теперь у него есть для этого научные основания.
 
Итак, предположим, что некая весьма просвещенная и передовая начальница (начальник, тоже просвещенный и не менее передовой) решил посадить картошку. Дал команду – и целый день ее сажают. А наутро он дает другую команду – собирать картошку. Теперь вопрос не для средних умов: «А что в итоге получается?». А получается, други мои, что урожай картошки без потерь посеяли и собрали за одни сутки!
 
А теперь еще один очень важный вопрос: «Кто еще способен повторить результат – вырастить урожай за одни сутки?». Западный менеджмент кусает себя за локти, японцы делают харакири и только русские и белорусы тихо посмеиваются. Почему? Потому что они севернее, почвы более глинистые и к каждой картошке прилипает до полкилограмма грязи. А это значит, что урожайность у северных соседей все-таки выше. Это объясняет тот факт, что украинцы любят московских специалистов и частенько приглашают их руководителями СМИ.
 
Но что отвечает ненавистной Москве наша родная украинская ментальность? А мы копаем эту картошку гораздо чаще, чем ленивые московиты, в результате чего рынок наших командующих СМИ движется со скоростью секундной стрелки на часах. Если кто-то скажет после этого, что украинский менеджмент не самый уникальный в мире, то он пойдет против чести, совести и науки.
 
Ведь чем занимаются наши многоопытные сверхэффективные начальники?
 
1. Увольняют журналистов и оптимизируют затраты (сажают картошку) – набирают журналистов, добавляя к ним бюрократический аппарат и всяческих «смотрящих» (выкапывают картошку).
 
2. Сокращают региональные представительства (сажают картошку) – увеличивают региональные представительства (выкапывают картошку).
 
3. Принимают на работу Савика Шустера (сажают картошку) – выгоняют с работы Савика Шустера (выкапывают картошку).
 
4. Увеличивают процент новостей в сетке (сажают картошку) – уменьшают процент новостей в сетке (выкапывают картошку).
 
5. Делают двух ведущих в кадре (сажают) – убирают одного ведущего (выкапывают).
 
6. Дружат с Юлией Тимошенко (сажают) – ругаются с Юлией Тимошенко (выкапывают).
 
7. Увеличивают ток-шоу, мосты, марафоны, спецвыпуски (сажают) – все это сворачивают (выкапывают).
 
Правда, существуют вещи парадоксальные, которые Законом картошки не описываются. Имеются в виду те случаи, когда закапывание и выкапывание картошки происходит одновременно. Например, все СМИ не особенно жалуют Януковича, но до отказа забивают им эфир. Или любят культуру, но никогда в эфир ее не пускают. Впрочем, это из высшей математики, такое под силу решить современным Энштейнам и Лобачевским, а мне, скромному Ньютону от теории СМИ, позвольте изложить все математически.  
 
С = П х Л
 
Где С – ситуация в СМИ, П – принципы и Л – люди. То есть, ситуация в СМИ равняется принципам, помноженным на людей. Оставляем принципы, а меняем людей – результат возвращается на исходную. Меняем принципы, оставляем людей – все зависит от принципов. Они есть величины отрицательные и положительные, крупные и мелкие. Далее уравнение приобретает следующий вид:
 
С = f(К)(П х Л)  
 
Где f(К) – функция картошки, которая старается снизить значение принципов и людей до нуля. В результате ситуация С стремится к нулю и может быть истолкована как угодно. С одной стороны, ситуация может быть положительной (руководству есть о чем доложить, а себе есть, что положить) или отрицательной (придется отрицать промахи и кого-то сдавать). Чем ближе ситуация к нулю, тем сложнее понять, положительная она или отрицательная. Отсюда вывод – шевелиться и вообще что-то делать вредно. А вот включать функцию f(К) полезно. Тогда движение людей и принципов ускоряется до такой степени, что смотреть на это так же интересно, как на ярко раскрашенный работающий вентилятор – постоянно меняются узоры. При этом ситуация с каждой минутой становится все более неопределенной, а каждое определение ситуации порождает больше вопросов, чем ответов.
 
Разумеется, подобное описание модели работы украинских СМИ вносит неоценимый вклад в понимание процессов, происходящих в них, в создание математического и понятийного аппарата и закладывает фундамент дальнейших исследований. Единственное, что удручает автора, так это тот факт, что большинство великих людей страдали за свои открытия. Поэтому, набравшись смелости, заявляю: «Все-таки он работает, великий, могучий и всеобъемлющий Закон картошки!»
 
 
Денис Жарких, и. о. главреда газеты «Хрещатик»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY