detector.media
Наташа Влащенко
, для «Детектор медіа»
02.06.2008 15:25
Тараканьи бега
Тараканьи бега
Президент Украины Виктор Ющенко наградил Ани Лорак и Филиппа Киркорова званием Народных артистов Украины за 2-е место на «Евровидении» «за выдающийся вклад, укрепление авторитета страны» и так далее. Можно было бы, конечно, удивиться, почему не наградили в прошлом году Сердючку и ее продюсера Юрия Никитина, которые привезли тоже второе место, но есть более серьезные поводы удивляться.
 
Серьезнейший вопрос – вопрос статуса «Евровидения». Который год я пытаюсь честно смотреть этот конкурс, но ни разу больше, чем на полчаса, меня не хватало. Два десятка блондинок в серебристых платьях и несколько жгучих брюнетов – его извечный состав. Всегда завидовала людям, которые способны отличить «норвежку» от «польки» или «израильтянки». Мне это не по силам. Это – картинка. Язык – непременно английский, музыка – бесцветная, словно ты слушаешь все того же надоевшего акына. Идут годы, листья меняются с зеленых на желтые, цена на нефть растет, а вечные блондинки в серебристых платьях разливают патоку в эфире три ночи в году. Дежавю.
 
Как-то неловко повторять вслед за серьезными экспертами, что репутация «Евровидения» у нас усилиями средств массовой информации очень сильно преувеличена. Потому что это понятно даже тем, кто никогда не был и не будет музыкальным критиком. Так же, как и то, что в Европе одна музыкальная сверхдержава – Англия. Даже если она никогда не победит на «Евровидении». Недаром вся российская (и иная) попса записывает свои диски в лондонских студиях. И приедет оттуда блондинка или брюнетка – дела не меняет. Как и тот факт, что Англия никогда не занимала на «Евровидении» призовых местах. Как говорится, «я не стремлюсь лидировать, где тараканьи бега». По утверждению Артемия Троицкого, «англичане вообще на эту тему совершенно не парятся и посылают туда участников художественной самодеятельности. Как нормальные люди, не мучающиеся комплексами по этому поводу, они относятся к конкурсу “Евровидения”, как к шутке».
 
Надо сказать, что восприятие «Евровидения» кардинально различается в Западной и Восточной Европе. На Западе «Евровидение» ни в коем случае не рассматривается всерьез: в конкурсе обычно не участвуют известные исполнители, а участие в нем «АББА» и Селин Дион можно рассматривать скорее как исключение, а не правило. А такие неслабые в музыкальном отношении страны, как Италия, вообще не участвуют в конкурсе. И чувствуют себя прекрасно.
 
Песни, прозвучавшие на конкурсе, забываются на следующее утро и практически никогда не становятся хитами. Здесь скорее учитывается не качество музыки и уровень артиста, а геополитика. Но в Западной Европе никому не приходит в голову устраивать псевдопатиотическую истерику на тему: не посрамил честь страны, евроинтеграция и тому подобная чепуха. Люди просто ужинают в компании друзей, пьют пиво, шутят по поводу никому не известных артистов и… делают ставки. Да, популярен очень скромный, умеренный тотализатор. Средний размер ставки – 5-10 фунтов стерлингов. В зрителях просыпается азарт, и они хотят поддержать песню, которая им нравится. И никого не смущает, что большинство песен и артистов неотличимы друг от друга.
 
В этом году российские эксперты не скрывали своей иронии по поводу номера Димы Билана. Артемию Троицкому он показался вообще весьма комичным: «Сказать, что он мне понравился, я никак не могу, поскольку и песня была посредственная, и то, как она была обустроена, было, по-моему, довольно смешно и не свидетельство о безупречном вкусе продюсера этого номера. Наконец, Дима Билан со второй попытки победил. Так что я очень рад, что наконец-то эта галочка в истории современной российской попсы поставлена. Билана укрепили со всех сторон. Да, я думаю, что, конечно, была проведена достаточно серьезная работа на эту тему. Как я сказал на обсуждении, было бы еще лучше, конечно, если бы его укрепили Алиной Кабаевой, которая там была бы на подтанцовке, и Анной Нетребко, которая была бы на подпевке. Тогда, я думаю, картина была бы законченной». Лучше не скажешь.
 
На тему Ани Лорак «лучший российский критик» высказался туманно: «Если говорить о главном, о девчонках, то у меня на первом месте француженка, на втором – украинка, а на третьем – норвежка. Крупный такой, качественный экземпляр. Что касается музыки, то у меня на первом месте Хорватия. Отличный был у них старичок». То есть вы поняли – из девчонок мы ничего, а по части музыки – Хорватия. Обидно, но все-таки остроумно. Познер отреагировал со стариковской мудростью: «Я смотрю “Евровидение” очень давно, еще с советских времен, и даже тогда, несмотря на недостаток зарубежной эстрады, я смотрел “Евровидение” как вторичный конкурс. Сегодня невысокий уровень конкурса стал еще более очевидным, поэтому победа Билана не останется в памяти».
 
Меня могут упрекнуть, что я цитирую российских экспертов – дескать, непатриотично. Но в Украине музыкальной критики больше нет, это ни для кого не секрет. Здесь критику заменили полуграмотные мальчики и девочки из пиар-агентств. Они нам рассылают релизы, в которых пишут, кто сегодня круче. Поэтому и цитировать особенно некого. А Троицкий – общеизвестный авторитет. Ему можно верить, ибо никогда он не был ни хабалом (привет Кушанашвили), ни обслугой. О Познере и говорить не приходится. Мировая общественность тоже была весьма сдержанна в оценках. Британский комментатор сэр Тэрри Воган, который почти 40 лет освещает конкурс «Евровидение», заявил, что победа российского певца Димы Билана является несправедливой и политически ангажированной. Когда в ходе финального голосования Украина отдала России максимальное количество очков – 12, Тэрри Воган отметил в прямом эфире: «Украина просто хочет по-прежнему получать электричество и газ».
 
В конце прямого эфира он вообще покинул студию. По словам Тэрри Вогана, в самом начале нынешнего года он сказал, что Россия выиграет по политическим мотивам. «Она и выиграла. Мне кажется, бывшие страны – члены СССР нервничают. Раньше голосование шло за песни, а теперь за национальные предрассудки». Позицию Вогана поддержали и ряд других телеведущих, а член парламента от либерал-демократов Ричард Янгер-Росс заявил, что голосование на «Евровидении» совершенно очевидно происходит по принципу, когда каждая страна голосует за те страны, с которыми она дружит, и не голосует за тех, кто ей не нравится.
 
В Украине же газеты и журналы захлебнулись такой патокой, что читать неловко – наперебой цитировали, кто из президентов и премьер-министров звонил национальным героям «конкурса домохозяек». Такое впечатление, что в эту ночь был изобретен вечный двигатель или пенициллин. Президент во время награждения сказал, что «был продемонстрирован европейский уровень искусства». Битлы в гробу не перевернулись – они заржали. Потому что веселые были ребята.
 
Прав кто-то из пользователей сети: почему нет такого ажиотажа вокруг конкурса им. Чайковского или Горовица? Потому что на этом нельзя заработать большие деньги? Но при чем здесь тогда государственное признание? Зачем такой пафос? Судя по комментариям в интернете, широкий жест украинского Президента удивил многих. Люди, любящие музыку и разбирающиеся в ней, так и не поняли причины ликования. Неужели нельзя для этого самого ликования отыскать более достойный повод? Объяснение легко найдете у непатриотичного Губермана:
 
Моей бы ангельской державушке –
два чистых ангельских крыла;
но если был бы х… у бабушки,
она бы дедушкой была.
 
Наталья Влащенко, главный редактор журнала «Публичные люди»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY