detector.media
Сергей Цыгипа
, для «Детектор медіа»
26.05.2008 13:16
Майский триумф двух Дим
Майский триумф двух Дим
От Димы Медведева к Диме Билану. Решающим в подведении итогов «Евровидения» становится фактор «семейственности» его участников.
Вот уж не думал, что финал «Евровидения» окажется таким интересным и… предсказуемым. Странно, но впервые за те несколько лет, когда Украина стала полноправным участником этого конкурса, я не испытывал чувства дискомфорта и ожидания какой-то «залепухи» от результатов всеевропейского голосования. И на то были объективные причины.
 
Начать стоит с того, что никаких сомнений не возникало по поводу участника «Евровидения» от Украины. Может, кто-то и урчал про себя, что нужно было бы послать в Белград кого-то другого, но объективности ради стоит признать: Ани Лорак заслужила право представлять нашу страну на этом конкурсе. Пусть этот путь был длинным и извилистым, но своим выступлением она доказала, что украинцы – поющая нация, и никакие «Гринджолы» этого не изменят.
 
Вполне возможно, что у нынешней нашей участницы не было такой шумной промо-кампании, как та, что предшествовала выступлению Русланы, или такого грамотно спланированного скандала (это моё личное мнение), как поездка на «Евровидение» Верки Сердючки, но зато у неё было своё «ноу-хау». Если брать за основу своеобразное состязание между «командами» исполнителей, создававшими на сцене клип «вживую», то за «копперфилдовские» находки украинцы, безусловно, заслужили высший бал.
 
Конечно, «переплюнуть» Плющенко, олимпийского чемпиона по фигурному катанию, чьё появление на одной сцене с Димой Биланом и венгерским скрипачом-виртуозом, по признанию самих россиян, обошлось в сумму порядка 1 миллиона евро, было довольно трудно. Но, как показал ход голосования, и эта дорогостоящая домашняя заготовка россиян не стала решающей в определении победителя.
 
На мой взгляд, решающим в подведении итогов «Евровидения» всё-таки становится фактор своеобразной «семейственности» его участников. Это критики и зрители подметили уже несколько лет назад, но ничего с этим феноменом поделать не могут. А «семья» участников из бывшего СССР, к примеру, в этот год ещё пополнилась одним симпатичным исполнителем – дуэтом из Азербайджана. И здесь не стоит особо угадывать, за кого проголосуют новоиспечённые «евровиденцы» из этой прикаспийской страны: за Россию или за Грецию. Всё и так было ясно.
 
С бывшими постсоветскими республиками пытаются на равных конкурировать и страны из бывшей Югославии, благо, что их там тоже достаточное количество. А прошлогодний триумф сербов это лишний раз подтвердил. Так и получается, что «юги» стараются отдавать голоса своим, а «советы» – своим. И не стоит удивляться, что страны Балтии высшие баллы отдали Диме Билану, ведь там, как в своё время пел Высоцкий, «на четверть бывший наш народ». Вот и голосуют за своих бывших братьев и сестёр из некогда «необъятной Родины моей». К ним же присоединяются сотни тысяч украинских «остарбайтеров», гнущих спины в солнечной Португалии.
 
Так что, имея такую солидную фору в зрительско-политических симпатиях, исполнители из бывшего СССР, по большому счёту, сражаются между собой. И кто из них более «раскручен» на рынке шоу-бизнеса постсоветского пространства, тот и имеет больше шансов на успех. Это, конечно, не догма, но стоит проанализировать результаты за последние годы, и всё станет ясно. В прошлом году «серебро» было у нашей Сердючки, а «бронза» у российского «Серебра», сейчас – Билан на первом месте, а Лорак – вторая. Такая приятная закономерность. Вот так бы всегда.
 
Остальная Европа на этом фоне пока что отдыхает. Неформальное единение славянских душ на поверку оказывается крепче формально объединения западных евростран. Думаю, что наши соседи по бывшему «союзу нерушимому республик свободных» таким голосованием хотят доказать европейцам, что есть ещё музыкальный порох в наших шоу-пороховницах. И, нужно сказать, им это удаётся. И за бортом призёров остаются интересные песни и их исполнители (или наоборот).
 
Тройка лидеров для меня как-то сразу вырисовалась: Греция, Украина и Россия. И если бы определяло победителей какое-то специальное жюри, то в угоду конъюнктуре и гендерной политике победителем должен был стать именно представитель России. Хотя бы потому, что самая большая страна Европы ещё ни разу не выигрывала этот престижный конкурс, это раз. А «нефтеевро» в этой стране столько, что во всех бенилюксах и иже с ними и за 50 лет не накопить, это два.
 
Если же учесть, что певицы из Греции и Украины уже становились победителями, да и в прошлом году первенствовала дама из Сербии, то давно настал черёд мужского триумфа, это три. Поэтому половую принадлежность в данном вопросе никак нельзя сбрасывать со счетов. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля шутки…
 
Отрыв российского «триумфатора» от двух ближайших его преследовательниц был очевидным. А вот за вторую ступеньку пьедестала (как, впрочем, и за третью) пришлось побороться. Честно говоря, Secret Combination в исполнении Каломиры мне запомнилась больше, чем Shady Lady Ани Лорак. Да и выглядела представительница Эллады посвежее, несмотря на дорогостоящий наряд от Роберто Кавалли её главной конкурентки. По-моему, здесь нашей соотечественнице помогло «копперфилдовское» шоу и, конечно же, «семейные» симпатии экс-советских республик-«сестёр».
 
Исполненная латвийскими пиратами в манере Village people (была такая группа в прошлом веке) разухабистая песенка вполне тянула «хит». Ей бы появится на пару-тройку лет раньше, когда вся Европа смаковала киношные приключения «Пиратов Карибского моря», – и, глядишь, гран-при поехал бы в Ригу. А так наши соседи-прибалты вынуждены были довольствоваться скромным местом в первой десятке, и только лишний раз подтвердили характерную черту своей нации, так хорошо знакомую нам по анекдотам.
 
Хорошо на слух воспринималась и композиция All night long в исполнении датчан. Такой себе приятный поп-рок, чистенько сыгранный, с запоминающейся мелодией. Во всяком случае, представителей Датского королевства было приятнее слушать, чем очередных финских «металлистов».
 
А вот неожиданно высокое (на первый взгляд) место, занятое турецкими парнями с гитарами в руках, могу объяснить только одним: они были одними из немногих, кто не постеснялся петь на родном языке. В результате их песня на турецком языке оказалась в «табели о рангах» выше, чем англоязычная песня Дианы Гурцкая, выступавшей за Грузию. Выступление представителя Армении больше запомнилось голосованием, когда традиционно за «своих» посылали sms французы, турки и грузины.
 
Повторить прошлогодний фурор нашей Верки эксцентричному ирландскому индюку Дастину и шевелюристому испанцу Чикиликуатре (ну и фамилии у них там, язык сломаешь!) не удалось. Но они старались. Хотя «стёб» – это тоже искусство, и ему нужно учиться, учиться и ещё раз учиться.
 
А в целом всё-таки было весело и, как мне показалось, без обид. Разве что наш комментатор уж слишком приналёг в своём заключительном слове, всячески обыгрывая майский триумф России. К месту и не очень был помянут выигранный «Зенитом» кубок УЕФА, финал Лиги чемпионов, проводимый в Москве, выигранный сборной России чемпионат мира по хоккею. Осталось только добавить к этому «коронацию» нового российского президента – и будет полный набор майского триумфа соседей: от Димы Медведева к Диме Билану.
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY