detector.media
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
24.04.2008 10:15
Предпасхальные предостережения для телевидения
Предпасхальные предостережения для телевидения
Возможно, только и смысла в этом интервале между двумя Пасхами, чтобы поразмышлять: как надо себя вести в освещении великого праздника всем людям, СМИ и особенно телевидению. В разрезе святости и греховности.
 
Конечно, главное – не спор конфессий, не взаимоотношения государства, политиков и церкви, а просто приобщение к вере и посещаемость храма не только по большим праздникам. А кто хочет. Добровольность вероисповедания – во что никогда не верили ни большевики, ни политики и самодержцы – остается актуальным фактом, который, несомненно, нуждается в организации.
 
Несмотря на некоторый перманентный кризис веры в Европе, надо видеть, что в церкви здесь ходит достаточно много прихожан, побольше, чем у нас. С малых лет. Оказывается, что детские садики – гордость Союза, – функционирующие особенно успешно при металлургических комбинатах, шахтах и колхозах, изобретены в Германии. Kindergarten родил и вынянчил замечательный немецкий ученый, любитель природы и детворы Фридрих Фребель. Несколько веков назад.
 
В Германии большинство детских садов функционируют при церковных общинах, рядом с кирхой и священниками. Что такое вера – познается детьми с малых лет и на всю жизнь. Так же, как необходимость регулярного посещения храма и древние традиции к Великому празднику искупления.
 
Прошлое – для будущего. И вот уже 300 лет, из года в год, молодые женщины в нарядных баварских костюмах отправляются верхом на роскошных лошадях на праздник к церкви Святого Георга в совсем небольшом Траунштайне. Очень красивое зрелище.
 
В больших городах, конечно, греха в предпасхальные дни хватает. Греховное же падение немецкого телевидения произошло на Страстную пятницу вечером, в прайм-тайме. Всем нам известный «крепкий орешек» в обличье великого искусителя, уже лысого и небритого Брюса Уиллиса, бил и крушил все вокруг. Множество трупов и всевозможных трюков на общегерманских каналах RTL и SAT 1. Перца добавил рекламный ролик к фильму, где «орешек», получив новое крепкое название «Умри медленно», изображал поджаривание – тоже медленное – пасхального зайца. Ужас!
 
И это – в Страстную пятницу. Что тут началось со стороны набожных баварцев и высшего духовного состава! Моментально откликнулся архиепископ Мюнхена Райнхард Маркс. (О совпадении известных фамилий – ниже.) Он выразил свое негодующее мнение о падении морального облика немецких массмедиа. Архиепископ высказал надежду на то, что верующие удержались от просмотра боевика хотя бы в этот святой день. Вслед за католиками публично возмутилась и Евангелическая церковь в лице пресс-секретаря Маркуса Бройера. Заклеймили греховно-развлекательную программу и политики в лице генерального секретаря Христианско-социального союза, который увидел «явное размывание христианского фундамента в Германии». Сам премьер-министр Баден-Вюртемберга справедливо напомнил об «особой ответственности телеканалов за качество программ, транслируемых в праздничные дни».
 
Вот какого шороху наделал всего один «орешек», расколотый не вовремя. Но демократия! И аксиома того, что «на разумном, добром и вечном» приличных денег на телевидении не заработаешь. К тому же все люди и организации грешны, а телевидение – тем более.
 
Взгляните окрест западноевропейским взглядом. Телевидение после одиннадцати передает чернуху и эротику в полном объеме. Проституция в Германии защищена законом и имеет собственный профсоюз, и даже здравоохранение. В соседних Нидерландах как раз к Пасхе и весенне-летнему сезону законодательно разрешили заниматься сексом в парках и на лужайках. (Но не вблизи детских песочниц и качелей.) …А что святоши и верующие имеют против частного рейтингового телевидения? Да такой невинный «орешек» посмотрели миллионы. Пусть и в грустный день. Рейтинг всегда прав. «Имеем в виду, ибо не нарушали никакого закона», – ответствовали на согрешивших каналах.
 
Но разве нет Божьего суда?! Разве верующие и священники не вправе защищать мораль с помощью всех возможных СМИ? Так, как это делает мюнхенский архиепископ Райнхард Маркс – тезка знаменитого земляка и основоположника марксизма Карла. Интересно, что герр Райнхард много лет проработал епископом в Трире – родине самого Карла Маркса. Архиепископ Маркс не только одноразово выступил против греховного телесеанса с Брюсом. Он систематически борется и с телевизионными грехами, и с марксистским кощунством, защищая социальную этику.
 
Герр Райнхард переписывает по-своему Das Kapital, и, по сообщению мюнхенских издателей, его «Капитал» как социально-этический памфлет выйдет в свет к 5 ноября – как раз к той проклятой дате, события которой были предначертаны книгой известнейшего Маркса и испортили жизнь многих поколений. (Эх, заказали бы мне фильм о современном марксизме в Германии. Там такое делается, просто-таки трагикомическое!)
 
Приближается не только Пасха, но и вслед за ней праздник труда, весны и солидарности 1 Мая. Кстати, Первомай широко и радостно отмечался не только в бывшем Советском Союзе, но и в нацистской Германии. (1. Mai Tag der Arbeit. Под патронатом Адольфа Гитлера.) Еще большая проблема нашей традиции состоит в том, что эти два праздника тесно соседствуют. И если для предпасхальных дней обязателен пост, то для солидарности трудящихся обязателен обильный праздничный стол со значительным объемом выпивки. (То же трагическое недоразумение происходит в наших краях с Рождеством и Новым годом.) Как совместить несовместимое в кратком промежутке времени?
 
Как скомпоновать пост и обжираловку в эпоху борьбы с нищетой и лишним весом, что и на телевидении принимает грандиозный размах в программах о борьбе с неопределенно большой массой тела и одновременно в кухонных гимнах о вкусной и здоровой пище?
 
Может, просто в борьбе несовместимого – греха и святого, кухни и диеты, душевного и забав, рейтинга и просветительства – следует употреблять меньше лицемерия, которое в наши дни становится настоящей религией. Пусть жажда рейтинговой наживы становится беспредельной, и коммерческие телевизионщики вторглись со своим «орешком» ни к месту, ни ко времени. Но ведь церковь и общественность высказались с негодованием о неуместности такого греха в день Страстей господних.
 
Напомним также, что был грех на некоторых наших каналах, когда отмечался день Голодомора, созданного коммунистическими антихристами. И эта трагедия разбавлялась попсой и всякой эстрадной дребеденью во имя рейтинга. Позор, да и только!
 
Вот о чем подумалось в промежутке между двумя Пасхами. Надо ли молиться и очищать душу и тело в эти времена? Каждый человек решает самостоятельно. И каждый из телеканалов тоже делает свой выбор.
 
А свободу вашего выбора пусть определит пульт управления от собственного телевизора. Надо ли при этом помнить о Боге? Решать и зрителю, и телевизионщику.
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY