detector.media
Олег Покальчук
для «Детектор медіа»
05.04.2008 21:53
Больше затулиных, хороших и разных!
Больше затулиных, хороших и разных!
Ай-я-яй! Какой был когда-то хороший, знаковый канал НТВ. До первой чеченской войны, пардон, до первой «антитеррористической операции».Замечательно он подавал знаки российскому, да и всему постсоветскому обществу. Многие в пример ставили. Украина любила НТВ. Знаки были сначала либеральные, потом суверенно-демократические. Любить по инерции продолжали. Но поставил Гусинский не на того кандидата в президенты – и вскоре его быстро пригласили «посидеть на дорожку». Еврей-олигарх на нарах – это ли не знак? Всему постсоветскому пространству. Тем более, что карманные деньги (а у предусмотрительных олигархов карманы, как у кенгуру) ему оставили, и в Израиль милостиво отпустили. А канал знатно выпороли в 2001 году, и не помогли никакие акции в его защиту. Либеральные аудитории горазды еще повитийствовать в Интернете, но чтоб на улицу? Фи, неинтеллигентно. Боль от порки обернулась любовью – об этом ниже.
 
Выпоротый НТВ тотчас же явил (и являет поныне) миру небывалую ретивость в отстаивании государевых интересов. Сочетание народолюбивых логотипов и заказушного смыслового насыщения и мы видывали при Кучме. Теперь об этой политической шизофрении изредка напоминают лишь украинские неокоммунисты, поддерживающие то Тимошенко, то православие. Ну так у нас это прикольно, а на НТВ все взаправду. И на полном серьезе.
 
Полный серьез – это ток-шоу «К барьеру». По замыслу создателей, это словесная дуэль двух известных людей, придерживающихся противоположных взглядов на какую-либо из актуальных проблем. Зачинщик поединка приглашает своего соперника на публичное выяснение отношений. Зачинщиком в эфире программы на нынешней неделе выступил большой друг Украины, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Константин Затулин, захотевший выяснить оношения с нашим экс-министром обороны Украины, председателем Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолием Гриценко.
 
Что про программу говорит сайт НТВ? «Победителя в студии определяют судьи, но главное решение остается за телезрителями во время трансляции программы идет прямое интерактивное голосование. Напряжение сохраняется до последних минут, пока не становится известно, совпали ли мнения двух «судейских коллегий», и не выясняется, чья позиция вызвала одобрение большего числа людей.»
 
НТВ-шный знак был такой: «Украина стремится в НАТО. Несмотря на протекцию Буша, на саммите в Бухаресте ей было отказано. Однако Киев рассчитывает присоединиться к Североатлантическому альянсу уже в 2010 году. Зачем Украине НАТО, почему так болезненно реагирует Россия? Будет ли пересмотрен Договор о дружбе и сотрудничестве? Чем это обернется для граждан обеих стран?».

И вот поехал на этот полный серьез Гриценко, да с ним еще в секундантах были политолог Владимир Фесенко и Валерий Чалый, директор международных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова.
 
Начиналось все это, как «Сказка про Репку». Затулин с самбистским упорством попытался зацепить Гриценко за живое – дескать, нарушил присягу советского офицера! В НАТО хочет свою страну загнать! Гриценко почему-то не реагировал...
 
Тут важно сделать одну ремарку. Если бы режиссеры программы потрудились соорудить хотя бы мало-мальское досье на Анатолия Гриценко, да заглянуть в него (да показать Затулину, да чтобы прочел), то стало бы понятно, что тактика лобовой атаки в данном случае – отстой, на него дома и не такие наезжали. Анатолий Степанович от этого обычно лишь клонит голову к плечу и плотоядно улыбается. Такое впечатление, что он щекой приклад прижимает.
 
Дальше на помощь Затулину пришло жюри. В жанре «комедии ситуаций» они громким шепотом изображали объективный анализ происходящего, при этом косясь на нечто у себя на пюпитрах. Неожиданно в составе жюри я с трудом опознал московскую поэтессу Таню Шербину, с которой познакомился в 80-х, когда учился в Литинституте. Опознание происходило с трудом, потому что я поразился, как некогда рьяная либералка и свободолюбка мучительно пыталась сказать что-то хорошее про выступление Гриценко. Но сильно мешал пюпитр. Так советская власть некогда предъявляла во время визитов глав западных держав своих временно свободных диссидентов. Другое, не менее яркое впечатление – иной член жюри, дама, яростно шепчущая своему соседу о горестной жизни украинцев под игом разных гриценков: «На Украине этого ток-шоу не покажут! Я знаю! Я была в Киеве!». Тут пюпитр был очень кстати, и сосед, заглядывая в него, одобрительно кивал – наверное, все сходилось.
 
Гриценко продолжал говорить очень простые вещи – что такое ПДЧ, что Украина с НАТО работает уже 14 лет, что Россия, когда вступала в военный блок Шанхайского соглашения, вообще ни у кого не спрашивала, в том числе у своего народа. Что подступ НАТО к границам России – никак не угроза при современных ракетах, что Украину Россия никак не интересует в качестве противника… Реакция российской стороны была одной и той же: «Так зачем все-таки вам вступать в НАТО?». Словно вчера родились.
 
Потом попытались прицепить к этой «репке» Сергея Цекова, первого заместителя председателя Верховной Рады Крыма, лидера Русской общины Крыма. Вот у нас кто тут! то ли «пятая колонна», то ли рояль в кустах. Гриценко опять за свое – цифры, даты, факты... Не тянется Репка!
 
Можно искренне посочувствовать ведущему Владимиру Соловьеву. Он человек образованный, в свое время и вовсе преподавал экономику в самом что ни на есть НАТОвском университете штата Алабама, член американского Комитета предпринимательства в Москве. А тут такая непруха! Нужно мочить НАТО – едва ли не в сортире. А дуэлянты – оба острословы, ведущий там по определению не нужен... А в наушник ему, режиссер, судя по всему, кричит – чего стоишь, наших бьют! Потому что такое выражение лица было у Владимира Соловьева. А поскольку он занимается еще футболом и карате, то не мог никак решиться, что главнее – то ли дать какой-нибудь пас самбисту Затулину, то ли залепить «маваши-гери» натовцу Гриценку. Впрочем, Гриценко мягко предупредил, что с такого расстояния стреляют между глаз. А то мог бы и схлопотать за свою невозмутимость – нервы-то у собеседников постоянно пошаливали!
 
Судя по анонсу-заготовке НТВ, передача режиссировалась под определенный итог встречи в Бухаресте. А именно – под формат Отказа. Но то, что произошло реально – не Отказ, а Перенос сроков рассмотрения вопроса Украины и Грузии по присоединению к ПДЧ. Однако сценарий был написан, реплики согласованы, и все полетело к черту. Одно простое подтверждение – сидел в студии бывший начальник Управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Человек о-очень сведущий в украинских делах. Задал лишь один робкий вопрос Гриценко, хотя по образованию и знанию предмета вполне мог бы Затулина заменить у барьера.
 
Да, так вот с какого-то времени «Сказка о Репке» кончилась. Началась сказка «Маугли». Константин Затулин вошел в привычную роль Шер-Хана. Он и голосом зычен, и усами пригож, и как всегда – откровенен и незатейлив. Тем и любим всеми нами, поскольку его мнение по Украине – всегда знак времени, воплощенная идеология современной России. Некогда этим знаком был душка Жириновский, говоривший о геополитике самыми что ни на есть народными словами и при этом копировавший гримасы Муссолини. Но вот время потребовало другого витию, славянского, хотя и родившегося в городе Батуми, но ежечасно доказывающего свою московскость… И в оной части программы Владимиру Соловьеву пришлось исполнять роль шакала Табаки. Он строил страшные и смешные рожи зрителям и участникам, хохмил по поводу отделения Россией Крыма и востока Украины, к Фесенку придрался за то, что тот представился директором Центра прикладных политических исследований «Пента». Тупо пытался перебивать Гриценко, сбить с мысли, но, как было сказано выше, не тут-то было.
 
Кульминацией этого постмодерна стала ситуация, когда Затулин вдруг начал приглашать Соловьева в Крым, а Гриценко ему попенял, что в Крым пристало приглашать кого бы то ни было именно ему, но не Затулину. Что оговорочка-то – по Фрейду. Тут при слове «Фрейд» Соловьев несказанно оживился, и высказал мысль, что Фрейд – это секс. Пока Гриценко изумленно на него смотрел, ведущий, приплясывая, еще успел показать руками, как Фрейд понимал Эрос и Танатос. Как господин Соловьев понимает предмет, более полно говорит цитата из его книги «Путин. Путеводитель для неравнодушных»: «Почему так сильно любили Путина? Об этом я пишу в своей книге. Потому что он бьет по всем болевым точкам».  Напомним, в программе «К барьеру» Соловьев является представителем независимой стороны, регулирующей словесную баталию. Представителем, который «превращает эту схватку в яркое захватывающее зрелище».
 
 
Что мы имеем в сухом осадке? Совершенно зряшный спектакль, потому что НТВ, даже поротое, всегда имело довольно либерально настроенную аудиторию. Не затрагивая особенности сегодняшней российской власти, понятно, что настрой в 2008 в стране в целом еще более критический. Украина и НАТО – тема, призванная эмоционально переключить российского зрителя с внутренних проблем на внешние. Лозунг «НАТО у ворот!» рассчитан только на дебилов, поскольку современные способы доставки боезарядов не нуждаются в территориальной привязке – это в равной мере относится как к диверсантам, так и к ракетам. Но Украина в НАТО – здесь есть шанс поиграть на теме предательства. То ли СССР, то ли славянского братства, то ли «православной цивилизации». Нужное подчеркнуть.
 
Но если режиссерская заготовка НТВ под провал в Бухаресте не пригодилась, то вот  отчего же не пригласили других участников – таких, чтобы и владели искусством экспромта, и чтобы в матерьяле были – непонятно совсем. Скажем, Табачника вместо Цекова, Рогозина вместо Колерова? Михалкова с Прохановым в жюри... Соловьев бы вспомнил свое экономическое образование и вместо клоунады спросил-сказал бы про возможные убытки и прибыли от вступления Украины в НАТО. Очевидные же вещи. Но политический заказ у подобных программ – именно такого направления, они вписываются в российскую систему пропаганды, и поэтому нелепы в нашем восприятии. Тьфу, да кого я учу...
 
Подобные передачи следует не просто транслировать в Украине, как сейчас, но давать повторы в прайме. С подробными объяснениями того же Фесенка и Чалого. Они будут переводить содержание подобных передач с кремлевского языка не только на украинский, но и на разговорный русский. И тогда очень быстро повторится история с русскими общинами Прибалтики, которые, сохраняя культурную идентичность, голосовать стали все же не за свои «русские» партии, а за основные партии. И быстро вошли в НАТО.
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY