detector.media
15.02.2005 15:35
В «прошлой жизни» Янукович был кандидатом в президенты,
В «прошлой жизни» Янукович был кандидатом в президенты,
а теперь хочет победить на парламентских выборах и писать мемуары а теперь хочет победить на парламентских выборах и писать мемуары
У абсолютного «экса», или, как еще говорят, «экса во всех отношениях» Виктора Януковича – «расТРОЕние» собственной жизни. В том смысле, что она теперь делится для него на три части: до выборов, по его словам, была одна (включая судимости?), во время выборов – другая, после них настала третья. В этой связи вспоминается уже не «шкодливый кот Леопольд», а другой мультипликационный герой: «Я, можно сказать, только жить начинаю. На пенсию перехожу», – кажется, так говорил почтальон Печкин.

Но в «новой» жизни почивать от трудов «праведных» на заслуженном отдыхе, равно как и на лаврах, бывший премьер и кандидат в президенты в ближайшее время как раз не собирается (отпуск уже позади). Сейчас он полностью занят подготовкой к парламентским выборам-2006, а также подумывает взяться за… мемуары, чтобы изложить на бумаге свои впечатления о пережитом (интересно, одно другому не помешает?). Таким образом, он все-таки попытается объединить в своих письменных воспоминаниях «три жизни» в единое целое: «Всю жизнь я строил, созидал», – поведал Янукович в субботу, 12 февраля, в прямом эфире луганского телеканала «ИРТА». Это средство массовой информации опекается председателем областной организации Партии регионов Владимиром Ландиком. Перед тем, как программа с Януковичем вышла в эфир, она почти полдня анонсировалась бегущей строкой. В Луганск бывший шеф правительства прибыл на конференцию областной организации возглавляемой им партии. Делегаты конференции решили уйти. В оппозицию к новой власти. Полку региональщиков прибыло. Так, к ним присоединился отставной губернатор Луганщины Александр Ефремов. Присутствовали и другие хорошо знакомые «герои» прошлогоднего сходняка в Северодонецке. Сегодня товарищи сепаратисты-федералисты дружно делают вид, что забыли о провозглашенных ими сомнительных идеях и поддерживают своего лидера в том, что главное – единство народа.

Выступая по телевидению, Янукович попросил прощения («за то, что не смог удержать «нашу победу») и выразил соболезнования родственникам погибших в «позорном третьем туре» (хотя известны случаи, что пожилые люди умирали на избирательных участках и во время предыдущих туров голосования; но тогда Януковича это почему-то не интересовало). В общем, старую пластинку, сыгранную в очередной раз на откровенных политических спекуляциях, он не сменил: все то, что происходило после 21 ноября, по мнению Януковича, было вне законодательного поля. Иногда вместо трагизма в словах прорывался натянутый оптимизм вроде «Мы победим!».

В дальнейшей политической борьбе Партия регионов «будет опираться на народную оппозицию» (неужели в лице Натальи Витренко?). Янукович сказал, что знает, на что способны действующие лица из нынешней власти. Но обещал не мешать, если она будет «работать на людей, на страну». Федерализация же, с его точки зрения, «это путь, который нужно увидеть во времени», поэтому готовиться к ней нужно в течение нескольких лет. Тем более, с глубоким прискорбием признал Янукович, механизма перехода к федеративному устройству государства нет. Зато проФФесор дал надежду шахтерам – на то, что «начнем улучшать ситуацию в угле». Вопрос же телезрительницы об уравниловке в начислении пенсий, допущенной его правительством, кажется, поставил Януковича в тупик. Вообще общих, пространных фраз, свойственных типичным совковым руководителям, как всегда, было больше, чем обоснованных аргументов и фактов.

Недавним выступлением Президента в Донецке Янукович был «поражен и удивлен», ибо «в основном были эмоции». При этом добавил, что Донбасс найдет возможности, чтобы заставить себя уважать, и не допустит, чтобы к этому региону было такое отношение. Какое именно – не уточнил. Далее гость студии упомянул о преследованиях… детей в школах западной Украины, родители которых голосовали за него, и заверил, что будет защищать свободу слова, введя перед этим телезрителей в заблуждение, утверждая, что «самый большой демократ» Томенко якобы заявил, что руководители СМИ, поддерживавшие Януковича на выборах, должны уйти в отставку (на самом деле в заявлении Томенко речь шла, насколько известно, только о руководителях государственных СМИ). Кроме того, Янукович считает, что реприватизация в Украине напугает инвесторов.
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY