detector.media
21.02.2008 17:48
Ночные зрители. Что даст Интеру прямая трансляция бокса в 4 утра?
 Ночные зрители. Что даст Интеру прямая трансляция бокса в 4 утра?

Телеканал «Интер» приобрёл права на показ боёв Кличко и широко анонсирует прямую трансляцию первого из них: показ боя Владимир Кличко - Султан Ибрагоимов состоится в воскресенье, 24 февраля, в 4 часа утра. «МедиаБизнес» проводит экспертный опрос среди своих читателей. Как Вы считаете: что даст Интеру эта трансляция и какие у неё будут рейтинги? Для сравнения предлагаем вам наиболее рейтинговые ночные программы 2006-2007 года.

 

Канахина Анна,

PR-менеджер Союза предприятий наружной рекламы

- Эта трансляция: прежде всего возможность первыми показать эксклюзивный бой, а значит будет и телеаудитория, которая захочет увидеть этот бой в прямом эфире, в 4 утра. В моём круге общения 90% мужчин собираются либо вовсе не ложиться до боя, либо просыпаться именно в это время и смотреть бой. Для Интера это дополнительная возможность сказать: мы готовы транслировать программу даже в 4 утра, если вы хотите увидеть её первыми. Какие у неё будут рейтинги? А вот с рейтингами может сложиться по-разному. Но, моё мнение, будет достаточно телеаудитории, которая окажется у телевизоров в этот ранний час, хотя бы для того чтобы после боя позвонить друзьям и сказать: «Ты это видел? Нет, а я смотрел прямой эфир - это было круто». И только ради этого я тоже подумываю, а не поддержать ли мне мужа и не проснуться в 4 утра, для того чтобы посмотреть бокс?! :)

 

Вячеслав Мангер,

издатель журнала «Офисные решения»

- Трансляция в 4 часа утра не даст абсолютно ничего. Будучи в прошлом спортсменом, могу с уверенностью заявить, что «люди спорта» не будут «рвать» себе график сна из-за такой трансляции. Они, будучи наиболее фанатичными телезрителями таких передач, скорее, включат режим записи и посмотрят последнюю в семь утра. При нормальном показе «Интер» соберёт у экранов огромную аудиторию, так как сейчас население разочаровалось в политике, поэтому спортивные достижения земляков становятся интереснее. Соответственно, рейтинги вырастут.

 

Отар Довженко,

заступник шеф-редактора видань проекту «Детектор медіа»

- Думаю, результат буде непоганий, як на нічний час, адже фанати спорту (не лише боксу) - організована і мотивована публіка, яка цілком здатна прокинутись о 4-й і періодично робить це заради якихось прямих трансляцій на супутникових спортивних каналах. Я запитував у кількох людей, які належать до цієї групи, і вони таки збираються прокидатись. У будь-якому разі «Інтер» зможе похизуватись великою часткою, яка вразить людей, що не зовсім уявляють динаміку показника частки в залежності від часу. Що ж до боксу на «Інтері» взагалі, то я впевнений, що у тривалій перспективі результати будуть не такі добрі, як їм хотілося б, адже жінки за 50 до боксу переважно байдужі :)

 

Виктор Метёлкин,

агентство «Инфокон»

- Конечно, прямая трансляция всегда предпочтительнее трансляции в записи. Существует же «Ночь пожирателей рекламы», при желании можно организовать и «Ночь пожирателей боёв Кличко», например, в «Арене». Что эта трансляция даст телеканалу «Интер»? Ну, прежде всего, укрепит чувство собственного достоинства, повысит их значимость и престиж, улучшит показатели телесмотрения в категории «сотрудники охранных фирм, ночные дежурные и мужской эскорт "ночных бабочек"». Рейтинги подрастут, но не намного. В общем-то всё нормально! Меня больше волнует другой вопрос: для кого в полуночном эфире показывают фильм «Золушка» детские мультфильмы?

 

Татьяна Пышкина,

dnmlyn.dp.ua

- Я считаю, что «Интер» только выиграет в этом случае. Этот бой будет интересно посмотреть не только тем кто интересуется боксом, но и просто обычному человеку. Например, моя подруга не любит футбол, но после активного позиционирования Кличко как героя страны, который помогает бедным и детям ей хочется поболеть за него.

 

Леонид Цодиков,

президент УАИПП, учредитель компании Multimedia management solutions

- Если они сделают повтор утром часов в семь-восемь, то всё будет хорошо. В противном случае — аудитория, извините, будет спать. Некоторое количество ненормальных людей, включая меня, погоды не сделают.

 

Светлана Власова,

eds-group.dp.ua

- Трансляция в 4 часа ночи на рейтинги особо не повлияет. Не смотря на то что моим близким людям очень нравится смотреть бокс. И они его смотрят вечером, часов в семь. Но в 4 ночи они его явно смотреть не будут. Я считаю, что львиная доля «ночных» зрителей не будет смотреть подобные передачи. А вот если их транслировать около 21:00-22:00 часов, то ситуация может измениться и повысить рейтинг телеканала.

 

Тетяна Нестеренко

- Ексклюзив на поєдинки Кличків - це, звісно, добре для рейтингів телеканалу, а от четверта ранку - це вже якось дивно. Точно знаю з десяток фанів боксу (серед них середній та високий рівень достатку), які в таку пору будуть солодко хропіти поряд з коханими та сподіватися на те, що ранок буде добрим, а день енергійним та ефективним!

 

Александр Гороховский,

генеральный директор рекламного агентства АИТИ

- Для «Интера» трансляция боёв Кличко - это в первую очередь имиджевый проект. Таким образом группа «Интер» показывает конкурентам (особенно «Студии 1+1» и «Поверхности») свою решимость бороться на поле закупок и трансляций знаковых и дорогих спортивных событий. Рекламному рынку посылается сигнал о новых возможностях группы. И хотя эта трансляция, безусловно, не повлияет на распределение годовых рекламных бюджетов, но заявленное долгосрочное сотрудничество с братьями Кличко должно принести не только имиджевые , но и финансовые дивиденды.

Думаю ночью рейтинг будет на уровне 5% - 6% по аудитории 18+. Во всяком случае я лично планирую встать пораньше, чтобы посмотреть бой в прямом эфире.

 

Александр Глущенко,

руководитель ИА TV.NET.UA

- Мне, как зрителю, интересно смотреть такой бой в прямом эфире. Реалии спортивных мероприятий - это продукт скоропортящийся. Хочешь быть первым - только прямой эфир. В нашем случае накладка в том, что бой будет проводиться в Штатах и прайм-тайм там - для нас глубокая ночь. Как истинный почитатель бокса и братьев Кличко, неоднократно ждал утра и смотрел бой. Из своего опыта могу сказать, что трансляция в записи на канале «1+1» и в прямом эфире расходились от 15 минут до часа, в зависимости от продолжительности боя.

Что даст это телеканалу «Интер»? Однозначно эксклюзив. Практически 100-процентную аудиторию преданных фанатов бокса. Естественно, не стоит расчитывать на высокие рейтинги. У канала есть возможность приучить зрителя смотреть мероприятия в прямом эфире с расчётом именно на эксклюзивность. Только у нас и нигде больше. Возможно, с упором на создание в будущем специализированного спортивного телеканала неплохо отработать на практике прямые эфиры....

Что касается остальных зрителей - будет повтор в вечернее время. Хотя какой смысл смотреть бой, о котором целый день только и говорят ? Разве что для статистики и констатации факта: «Я это видел».

 

Віталій Кот,

спеціаліст з медіа планування Nostra Communications

- Як рекламіст, хочу відзначити, що з цього дійства матимуть зиск горілчані бренди. Пояснюється це дуже просто: дотримання законодавчих норм на обмеження реклами алкоголю (можливість рекламуватись з 23:00 до 06:00) й відповідна цільова аудиторія – чоловіки. Важливо відмітити й такий нюанс: чим довше триватиме поєдинок, тим вигідніше це каналу/селлєру й рекламодавцям зокрема. Тому в мене є підозра, що вищезгадані мною суб”єкти сподіваються на хорошу витривалість Султана й непоспіх та розміреність Володимира :)

Варто зазначити й факт міні-перемоги «Інтера» над «1+1», які не спромоглися відвоювати право трансляції не рядової спортивної події для України.

Що стосується рейтингів: прогнозувати рейтинг тієї чи іншої події можна на основі історії подій, які вже мали місце, а в разі їх відсутності – аналітично-експертна оцінка. Також, з веденням загальнонаціональної панелі вимірювання є питання: по якій саме панелі вираховувати рейтинг? Sell House прогнозує рейтинг рекламного блоку на рівні 5 пунктів по аудиторії 18+, населення 50 тис.+., на що я можу сказати: це максимум, на який вони можуть розраховувати о 4-й ранку вихідного дня.

Розглядаючи у розрізі загальнонаціональної панелі – припускаю, що рейтинг буде більшим, враховуючи специфіку розкладу дня сільського населення.

«МедиаБизнес»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY