detector.media
20.02.2008 09:33
«Каналам будет сложно». Интервью с Сергеем Созановским
«Каналам будет сложно». Интервью с Сергеем Созановским
В 2007 году группа «Интер» начала реструктуризацию, приобрела телеканал НТН, выделила свои каналы в отдельный сейлз-хаус, а также занялась развитием собственного производства. О тенденциях на украинском телевизионном рынке и планах группы «Интер» на 2008 год «МедиаБизнесу» рассказал председатель правления телеканала «Интер» Сергей Созановский.
 
- С какими финансовыми результатами телеканал «Интер» закончил 2007 год?
- Сейчас у финансовой дирекции есть только предварительные цифры, окончательные будут готовы к концу марта. Динамика положительная - рынок и рекламодатели в том числе заметили изменения, которые у нас происходили. «Интер» - единственный крупный канал, у которого доля и по «18+» и по «14-49» в прошлом году выросла по сравнению с предыдущим, несмотря на тенденцию падения доли общенациональных каналов с появлением нишевых. Надеемся, что так будет и в 2008 году.
 
- Какие планы остались нереализованными?
- Мы не до конца закончили реструктуризацию группы, так как с приобретением НТН забот добавилось, и на это просто не хватило времени. Пришлось на ходу корректировать концепцию К1, чтобы каналы не занимались «поеданием» аудитории друг у друга.
Не всё, что планировали, мы сделали в собственном производстве. В 2007 году мы самостоятельно и совместно с нашими партнёрами сняли четыре телевизионных художественных фильма и один большой сериал, около 20 документальных фильмов собственного производства. Хотелось, честно говоря, больше…
 
- На сколько вырос бюджет группы «Интер» на 2008 год по сравнению с минувшим годом? Какие основные статьи расходов в нём заложены?
- Доходная часть бюджета в целом по группе выросла примерно на 30%. Основная статья расходов (60-65% общего бюджета) – это программный продукт, его закупка и собственное производство.
- Какие проекты готовит «Интер» к запуску в ближайшее время? Предполагается ли сотрудничество с иностранными компаниями?
- Мы в этом году планируем, как минимум, вдвое увеличить количество документальных фильмов. Намерены самостоятельно либо с партнёрами сделать около десяти художественных фильмов, 4-6 сериалов по 16-18 серий каждый, и, может быть, один долгоиграющий проект на новый телевизионный сезон «осень-весна». Помимо этого, мы впервые попробовали инвестировать в прокатное кино - в партнёрстве с российской компанией «Роспа» участвуем в производстве полнометражного фильма «Вий». Он будет состоять из двух частей: первая – это оригинальное произведение по Гоголю (классическая повесть), а вторая – режиссёрское видение того, что происходило на самом деле (это скорее триллер или детектив). Предварительный бюджет фильма – $5-7 млн. Картина будет готова к концу 2008 – началу 2009 года. Все права принадлежат группе «Интер».
 
- Сколько инвестировал телеканал «Интер» в сериал «Колдовская любовь»?
- Стоимость одной серии этого проекта составляет около $80-85 тыс. На сегодняшний день их снято 64. Мы решили сделать этот сериал подороже, но не 250-серийный, а «60+» с возможностью продолжения.
 
- На какие рейтинг и долю аудитории рассчитывает канал при запуске этого проекта?
- Если этот проект соберёт 30% по «18+» и не менее 25% по «14-49», мы будем довольны.
 
- Какие виды телевизионных продуктов, по-Вашему, будут наиболее востребованы в текущем году?
- Я не думаю, что в текущем году произойдёт нечто такое, что заставит программных директоров телеканалов в нашей стране изменить уже существующий подход в программировании. В будни - это, безусловно, сериалы: 2 или 3 линейки. У нас, например, их три – мужская в 21:30 и две женских - в 19:00 и 20:30. Если говорить о выходных, то это развлекательные шоу.
 
- Какие шоу будет запускать «Интер»?
- Мы рассматриваем несколько проектов талант-шоу. Уже купили западный формат, который называется «Поющие офисы». Это песенный конкурс, в котором участвуют не профессионалы, а коллективы разных офисов,  например, команда пожарного депо и команда больницы №7. В России купили формат «Модного приговора», но у нас он будет выходить не ежедневно, а еженедельно. Также мы подумываем о том, чтобы поискать формат политического шоу, но это, скорее всего, будет в осеннем сезоне.
 
- Какой бюджет предусмотрен на подобные приобретения?
- В данном случае всё зависит от правообладателя.
 
- С кем группа будет сотрудничать в 2008 году?
- Мы ведём переговоры с ведущими российскими производителями сериального продукта. Из украинских – с «Про-ТВ», «Одесской киностудией»…
 
- А со «Стар Медиа» или Film.ua?
- Все будет зависеть от того, какого рода продукты будут предлагаться. У нас заложен многомиллионный бюджет на сопроизводство как телевизионных художественных фильмов, так и сериалов.
 
- Почему группа «Интер» приняла решение вывести свои каналы в отдельный сейлз-хаус «Відмінна реклама»? Имеет ли это отношение к намерению выхода компании на IPO?
- Это один из шагов на пути к реструктуризации группы. Если собственниками будет принято решение о выходе на биржу, то такое позиционирование сейлз-хауса нам будет только способствовать.
 
- Какова будет судьба «Интер-рекламы» после 2008 года?
- Мы сейчас думаем о разного рода перспективных направлениях, поскольку не хотелось бы ограничиваться продажей телевизионной рекламы.
 
- Какие задачи поставлены перед домом продаж «Відмінна реклама»? На сколько дом продаж должен увеличить доходы от рекламы телеканалов группы «Интер»?
- Этот рост должен быть соответственным росту рынка и росту показателей каналов группы.
 
- Как Вы оцениваете финансовые результаты канала НТН в минувшем году?
- Этот канал закончил год без убытков. Мы рассчитываем, что оптимизация программного продукта и синергия от нахождения НТН в группе даст очень положительную финансовую динамику в 2008 году.
 
- В 2007 году телеканал НТН поддерживал высокие рейтинги за счёт трансляции картин «Мосфильма». В текущем году фонд «МФ» перешёл к СТБ. Чем будет заменён этот телепоказ?
- Канал НТН уже получил доступ к мейджорскому продукту, которого он ранее не имел. Подписано предложение с нашей дистрибьюторской компанией на первые 30 фильмов категории «А». Рассчитываем, что показатели канала в этом 2008 году будут даже лучше, чем в прошлом.
 
- Изменится ли состав топ-менеджмента НТН? Предлагали ли Вы продлить контракты Александру Ильяшенко и Глебу Корнилову?
- Группой принято решение о том, что в 2008 году топ-менеджмент НТН в полном составе продолжает работать на канале. В прошлом году они достигли хороших показателей, работая в непростых финансовых условиях.
 
- Собственник группы «Интер» Валерий Хорошковкий заявил, что НТН будет перепрофилироваться в канал для мужчин. По информации МБ, это лишь одна из версий дальнейшего развития канала в группе «Интер». Как изменится  позиционирование НТН в 2008 году?
- Всё будет зависеть от пожеланий рекламодателей. Последние исследования показывают, что абсолютно мужской канал не очень интересует рекламодателей: они хотят видеть присутствие как мужской, так и женской аудиторий на канале. НТН будет ориентирован на аудиторию 14-49 с небольшим уклоном в сторону мужчин.
 
- Телеканал СТБ заявил о намерении запустить в 2008 году нишевый канал для мужчин. ICTV также позиционирует себя как  мужской. Как Вы оцениваете перспективы таких каналов на рынке?
- Насколько мне известны планы СТБ, речь идёт о нишевом кабельном канале. Такая идеология может иметь место, но я не уверен в том, что продажа рекламы в ближайшее время на такого рода каналах будет иметь перспективу.
 
- То есть группа «Интер» в ближайшее время не будет запускать нишевые каналы?
- Будет, но нам это делать гораздо проще. Мы имеем на сегодняшний день семь собственных и шесть дистрибьютируемых каналов. То есть мы уже в состоянии самостоятельно сформировать пакет каналов по разнообразным аудиториям. Запуск каждого следующего нишевого канала для нас проще во всех отношениях: финансовом, организационном, административном, в плане доступа к контенту и т.д.
 
- Можете озвучить сроки запуска новых каналов в группе?
- Пока нет.
 
- Сколько будет стоить для группы «Интер» запуск нового нишевого канала?
- Все зависит от его тематики, но речь идёт об инвестициях в размере около $5-7 млн.
 
- А для СТБ?
- Думаю, что это будет тот же порядок цифр, но всё-таки немного дороже.
 
- Насколько перспективным Вы считаете путь развития, по которому пошла ТРК «Украина», - создание линейки нишевых каналов?
- Каналам как таковым в ближайшем будущем выжить будет сложно. Перспектива – за созданием медиагрупп и многоканальных платформ, поскольку цифра – это возможность многокананальности. Так живёт весь мир. Поэтому путь, выбранный ТРК «Украиной», - правильный,  вопрос – за его реализацией. За группу отвечает западный менеджер, имеющий опыт работы на рынке, где многоканальность развита очень серьёзно.
 
- Другими словами, «Украина» нашла своего пророка в польском отечестве?
- Это выбор акционеров телеканала «Украина». На мой взгляд, акционеров должны волновать и радовать финансовые показатели, а телезрителей – качественный продукт и его многообразие. Если западному менеджеру удастся достичь таких показателей, то мы будем это только приветствовать.
 
«МедіаБізнес»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY