«Українська правда» прийняла редакційне рішення більше не виводити на першу сторінку блог радника мера Києва та керівника Київського медіахолдингу Казбека Бекурсунова, аргументувавши рішення беззмістовністю контенту.
Про це йдеться у
повідомленні на «Українській правді», підписаному Оленою Притулою, головним редактором сайту: «
Ознакомившись с вашими блогами, редакция приняла решение не выводить их на первую страницу «Украинской правды», как бессодержательные. Если вы решите поделиться с читателями УП конкретной информацией о Киевском медиахолдинге, причинах поведения и некоторых решений мэр Киева, мы с удовольствием пересмотрим свое решение».
На наше прохання пан Бектурсунов надіслав на адресу «Детектор медіа» свій коментар:
«Так даже лучше и честнее. Мой блог всегда отличался от прочих на «УП» как раз тем, что он был блогом, а не прокламационным вместилищем для платных болтунов)) Из уважения к редакционным задаткам «УП», я предложил бы им называть вещи своими именами. То есть больше не рубрицировать как персональные блоги простой набор политических прокламаций и доморощенные агитки откровенно заинтересованных лиц. Может, назвать их как-то адекватнее: «Украинская неправда», «Политологическая болтовня», «Село и люди», «Тупой и еще тупее», например. Впрочем, правдинцы сами горазды на плебейские выдумки.
Иначе – прецедент ограничения свободы блогосферы:) А с другой стороны, все так забавно, как и виделось с самого начала. Я уже в первом блоге ясно обозначил, что собираюсь вести блог, нечто от beautiful looser, а не использовать его для отправления служебных политических нужд.
Довлатов как-то говорил, что писатель – это тот, кто рассказывает, ради чего должны жить люди; прозаик рассказывает, как должны жить люди; а рассказчик – рассказывает о том, как живут люди. Кто же тогда блоггер? Кто рассказывает, как что-то не вышло, а потому изливается в блоге.
Я рассматривал свой блог, как дело сугубо частное. Я не вел его как советник мэра или руководитель Киевского медиахолдинга. Если бы я хотел делиться своими опытом и знаниями как медиаменеджер, то, конечно, предпочел бы вести свою колонку на «Детектор медіа».
«Детектор медіа»