detector.media
22.05.2007 14:17
Борис Фуксман: «Мне кажется, кто-то специально подпитывает разговоры о наших переговорах со СМЕ о продаже «1+1»
В прошлый четверг на портале MIGnews.com.ua появилась информация о том, что «сегодня был продан телеканал «1+1». Покупателем его называют группу во главе с народным депутатом от «Нашей Украины», который в последнее время активно интересуется созданием медиа-холдинга». «Детектор медіа» эту новость никто не подтвердил, однако позднее выяснилось, что вылетела «утка» не просто так. В Киеве и Лондоне вовсю шла подготовка к очередному, плановому ежемесячному визиту в украинскую столицу исполнительного вице-президента корпорации Central European Media Enterprises Марины Вильямс.
 

 

 

По информации «Детектор медіа», переговоры по поводу «Студии «1+1» все еще продолжается. Стороны – СМЕ, которым принадлежит 60% «Плюсов» и владельцы двух пакетов по 20% Александр Роднянский и Борис Фуксман – до сих пор расходятся в цене продажи.

 

 

 

Борис Фуксман, до которого нам удалось дозвониться, впрочем, факт переговоров отрицает…

 

 

 

– Г-н Фуксман, правда ли, что в понедельник начался очередной раунд переговоров между вами, г-ном Роднянским и Central Media Enterprises о продаже акций телеканала «Студия «1+1»?

 

– Нет, это не так. Это рабочий визит госпожи Вильямс, и никаких переговоров по поводу акций не ведется.

 

 

 

– Марина Вильямс не раз заявляла, что СМЕ заинтересованы в приобретении всех 100% канала. Если СМЕ сделает вам предложение продать свой пакет, вы его примете?

 

– Ну как вам сказать… В жизни бывают такие предложения, от которых тяжело отказаться. Если СМЕ сделает очень интересное предложение, мы, возможно, рассмотрим его. Однако в данный момент конкретных предложений нет.

 

 

 

– За какую сумму вы бы согласились продать свой пакет «1+1»?

 

– Мы свой пакет не продаем, во всяком случае, пока.

 

 

 

– Действительно ли у вас со СМЕ существуют разногласия в оценке общей стоимости канала?

 

– У каждого своя технология проведения оценки стоимости активов – у них своя, у меня своя. Но они не так далеко расходятся друг от друга. СМЕ используют схемы, которые приняты в публичных компаниях.

 

 

 

(В марте в интервью «Детектор медіа» Марина Вильямс оценила телеканал в 12 EBITDA (в 2006 году, согласно отчету СМЕ, этот показатель для «1+1» вырос с $21,803 млн до $29,973 млн.), то есть в $360 млн. «Коммерсанту» на этой неделе она говорила уже о коэффициенте 14, то есть о $420 млн. Борис Фуксман заявил «Коммерсанту», что «1+1» стоит $500 млн., или почти 17 EBITDA, а собственную долю оценил в $100 млн. – «ТК»)

 

 

 

– Г-н Фуксман, есть ли ваше участие в новом телехолдинге, объединяющем «1+1», «1+1 International», «Сіті» и «Кіно»?

 

– У нас по-прежнему есть опция войти в него, что мы и сделаем в ближайшее время, в данный момент происходит оформление документов для входа нашего канала в «Сіті» и «Кіно».

 

 

 

– Когда ваше вхождение будет завершено, возможны ли организационные изменения в структуре канала «1+1»? Например, перекройка штатного расписания и выведение информационно-аналитической службы в отдельный продакшн, как это сделали новые менеджеры другого медиа-холдинга, объединяющего каналы «Интер», К1, К2 и «Мегаспорт»?

 

– Не могу комментировать то, что происходит на канале «Интер».

 

Концепция наших каналов разработана, и в данный момент она никаких особых изменений не предусматривает. Впрочем, для оптимизации различных расходов, связанных с работой всей группы каналов, возможно, какие-то вещи в будущем придется объединить. Но этот вопрос в данный момент даже не обсуждается.

 

 

 

– Как долго продлится визит г-жи Вильямс?

 

– Она прилетела вчера, как обычно, на день-два.

 

Мне кажется, кто-то специально подпитывает разговоры о наших переговорах с СМЕ, о продаже «1+1».

 

 

 

– В пятницу на портале mignews.com.ua появилась информация, что «был продан телеканал «1+1». Покупателем его называют группу во главе с народным депутатом от «Нашей Украины», который в последнее время активно интересуется созданием медиа-холдинга». Понятно, что это очень прозрачный намек на Александра Третьякова…

 

– …Я считаю, что это очередная утка.

 

 

 

– …а г-н Третьяков предлагал вам продать свой пакет канала «1+1»?

 

Нет, с господином Третьяковым мы никогда на эту тему не говорили.

 

Тем паче что мы никому, кроме американцев, продать не можем (это прописано и в законодательстве Украины, и в наших внутренних документах). Только если американцы откажутся от своего преимущественного права на приобретение, можно вести переговоры с кем-либо другим.
 

 

На прощание Борис Фуксман пригласил «Детектор медіа» на очередное заседание суда по иску Игоря Коломойского о собственнике 70% акций «1+1».

 

– Ему (Коломойскому. – «ТК») удалось в очередной раз добиться реанимации этого процесса. Так что в пятницу в Верховном суде соберется вся палата, а может, и обе, включая Хозяйственный. Заседание назначено на 10 утра, приходите посмотреть.
 

 

«Детектор медіа» также ждет комментария от Марины Вильямс. 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY