detector.media
Аксинья Курина
для «Детектор медіа»
26.12.2007 14:57
Эконом-класс
Эконом-класс
29 декабря в эфире «Интера» состоится премьера романтической комедии «7 дней до свадьбы» от собственного продакшна Inter Media Production (при участии «Файно компани»). В минувшую пятницу авторы фильма представили его гостям и прессе.
 
Как говорится, уж замуж невтерпеж. Уж очень хочется, что бы все было как у людей. Если фильм готов – то премьера, и не в счет, что телемуви – это кино понарошку. Режиссер Сергей Лысенко в этом смысле – жертва кинематографа. Снял два кинофильма: в 1986-м «Конец каникул», в 1991-м «Границу на замке». Годы работы на телевидении (в том числе, в «Терминале» на «1+1» и «Первой экспедиции» на «Интере») от страсти к кинорежиссуре не избавили.
 
 
Актриса Ольга Чурсина и режиссер Сергей Лысенко
 
Первые 10 минут просмотра подтверждают, что кино и телевидение – разные специальности. Тем не менее, на премьере режиссер с удовольствием раздавал интервью, у принарядившихся артистов и съемочной группы настроение было праздничным, по крайней мере, удавалось таковое демонстрировать. Продюсера фильма Егора Бенкендорфа на премьере не было – что и понятно, хвастаться тут нечем. Отсутствовали также камео – Дмитрий Корчинский, сыгравший «щирого канадського українця з бандурою», и Савик Шустер, мелькнувший в роли нотариуса. Что само по себе неплохо, хороший признак – появление в художественном проекте таких известных персонажей. Даже как-то и странно, что в кадр не попала тяжелая артиллерия – звезда канала Анна Гомонай. Но как-то справились и без нее. На роль главной злодейки Вилены позвали модель Инну Цимбалюк. Ну и что, что модель и актриса – разные профессии. Зато у нее очень красивые ноги, украсят любой кадр. Скажете, что эти колкости – женская зависть. Честно признаюсь – да. Можно подумать, что без всех этих медийных лиц можно бы и обойтись. Но с другой стороны – как бы не так. В рекламном ролике фильма приглашенные не-артисты занимают места не меньше, чем главные актеры.
 
Сюжет «7 дней до свадьбы» коллективно создавали Денис Замрий, Андрей Максименко и Дмитрий Головков. Влюбленная парочка Катя (Ольга Чурсина) и Валера (Алексей Огурцов) собираются жениться, на пути их подстерегают всевозможные препятствия, чинимые друзьями и родственниками. Главная засада в том, что без пяти минут супругам хочется секса, а тут такая суета. В смысле темы, это действительно романтическая комедия, но выбранная форма – скорее, комикс. Между тем, автор литературной адаптации Денис Замрий подошел к вопросу серьезно и с чувством – главы предваряются цитатами из Гюго, Аристотеля, Льва Толстого, Стендаля, Пришвина, Фромма. Была проделана серьезная работа с профильной литературой! В тексте одной из глав обнаружена трогательная сцена в спальне. Валера, снимая штаны, цитирует Пушкина, а Катя тоже оказывается подкованной в литературном вопросе, спросонья отвечая цитатой на цитату. Классик Пушкин не теряет своей актуальности даже в комиксах. Такой вот школьный постмодернизм получается. И юмор соответствующий, например:
«Почему не будет секса? – обреченно спросил Валера.
– Дорогой, извини… У меня начались…
– Что?
– Ну, когда, освобождают от физкультуры… Месячные…
– А это… – спросил Валера, – Ну, освобождение это долбанное… оно надолго? На сколько дней?
– Дня на четыре, – скорбно ответила Катя».
 
Но даже те реплики, которые могут вызывать улыбку на бумаге, теряются на экране.
 
Комментировать работу актеров не хочется, в конце концов, это самые незащищенные в проекте люди. Говоря тактично, выражу надежду, что у артистов лучшие роли впереди. Они того заслуживают. Прежде всего, это касается исполнительницы роли Катиной мамы, совершенно замечательной киевской актрисы Ксении Николаевой. Да и Ольга Чурсина в сериале «Сердцу не прикажешь» демонстрирует гораздо более качественное экранное присутствие. Артистов жаль, и не только от того, что в проектах эконом-класса они предоставлены сами себе. Еще и потому, что не любит их оператор. Ну, я, конечно, понимаю, что это не кино, что не та техника, что нет оптики, нет времени… Больше ни слова, а то расплачусь.
 
 
 Актриса Ксения Николаева
 
Или вот сугубо ремесленные вопросы: ритм, а точнее его отсутствие, развод мизансцены, выбор правильной крупности плана. По этим пунктам «7 дней до свадьбы» вполне сгодится для того, чтобы вогнать в депрессию. То, что видится режиссерскими проколами, часто таковыми не является, а связано с условиями производства, нет – и все возможности снимать такое количество планов и дублей как требуется. А потом это все лепится на монтаже в минимальные сроки. И выходит дешево и сердито. Хотя для демонстрации производственной крутизны старались, как могли: и страусы бродят, и игра в гольф, на лошадях даже в кадре разок проехались.
 
Главная грусть телевизионных опусов подобного рода в том, что режиссер вполне может быть адекватен, интересен как личность, иметь качественные кинематографические ориентиры. А получается вместо с драйвом сделанного фильма пустой пшик. В утешение тут только можно процитировать Роберта Родригеса, который говорил, что каждый режиссер должен снять 10 плохих фильмов, и лучше бы он снял их в начале своей карьеры. Определенно, больше фильмов, хороших и разных, всем участникам украинского кино- и телеиндустриального процесса не помешает. А пипл схавает и не такое.
 
 
Модель Инна Цимбалюк
 
По большому счету, с этого и стоило начать. Телемуви следует рассматривать в той системе координат, в которой оно и возникло. Вне контекста кинематографических традиций и правил. Отсюда следует, что считать «7 дней до свадьбы» фильмом как-то даже и нелепо. Это продюсерский проект, созданный по законам рынка. Грамотно ли он сделан – покажет рейтинг. Рынок растет быстро и вопрос качества пока неактуален. Сегмент развлекательных проектов украинского телевидения – это развлечение для самых бедных, у которых денег нет на энтертейнмент классом выше. У производителей задача – сверхприбыль. Снять подешевле, продать подороже. Отсюда следуют скромные бюджеты, неимоверно маленькое количество съемочных дней. Могу сказать, что когда первый раз услышала от режиссеров, что для телемуви отводится 15 съемочных дней, то несколько раз просила повторить, думая, что ослышалась. Шансы снять что-либо достойное в таких условиях, теоретически, конечно, есть, если в кармане гениальный сценарий. Однако его не было. Потому что хороший сценарий – это дорого, а для телемуви сценарии покупаются задешево. И так далее, все это издержки данного периода развития индустрии. Тут можно сказать только одно – это нужно пережить, так будет не всегда. Рынок штука саморегулируемая, и благодаря конкуренции требуемое качество возникнет через несколько лет. Разумеется, если под качеством понимать увлекательно сделанный энтертейнмент и не более. Впрочем, мечтать не вредно, вполне может статься, что появятся и более сложносочиненные произведения, но это точно не скоро. Тут ведь надо понимать специфику отрасли: деньги хоть и главный стимул, но не единственный – есть еще амбиции.
 
Ну, а пока на дворе эпоха эконом-класса. И поэтому, откровенно говоря, смешат претензии некоторых представителей интеллигенции на страницах «ТК» к контенту телевизора. У продюсера задача – рейтинг и серьезные обязательства перед инвесторами. Кто платит, тот и заказывает музыку. Да, она определенно отвратительна. Радетелям большой культуры в телевизоре могу только посоветовать взять на себя ответственность организовать что-то более достойное, интересное не только членам семьи, а нескольким миллионам украинцев. Оформить проект, найти спонсоров или меценатов, убедить телевизионных топ-менеджеров. Слабо? А не пойти ли вам, господа, в Министерство культуры со своими претензиями. Самое время потребовать отчетности – почему на деньги налогоплательщиков снимаются «хиты» вроде «Запорожца за Дунаем» Засеева-Руденко.
 
Фото Елены Старостенко
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY