detector.media
Олеся Савенко
для «Детектор медіа»
24.12.2007 22:26
Кто умнее – красивые или некрасивые?
Кто умнее – красивые или некрасивые?
Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно…
 
Когда мы в кои-то веки собираемся с подружками на девичник, главным вопросом после делёжки новостей становится вот какой: «Кто сильнее – мужчины или женщины?». Сидим час, другой, никак решить не можем. Как ни спорим, всё к общему мнению не приходим. И так много лет. Ответа не находим, разбегаемся по делам, а мучиться вопросом не перестаём.
 
Дилемма настолько важна, что жена шахтёра, в спешке накормив мужа и детей завтраком и выпроводив всех в забой и в учебно-воспитательные учреждения соответственно, наверняка, садится, озадаченная и начинает думать: «Кто важнее – мой муж-шахтёр или я – жена шахтёра?». Так и сидит до вечера, понять хочет. И не она одна. Тысячи таких по всей стране, если не миллионы. В школах и парикмахерских, в бухгалтериях и исправительно-трудовых заведениях, в банках и коровниках, в балетах  «Фридом» и «А-6» делают женщины свои дела и думают: «Кто сильнее – мы или мужчины?». А некоторые ничего не делают, просто думают.
 
Вот и я сидела в субботний вечер у телевизора и думала свою мысль. Думала, щёлкала пультом и нечаянно попала на «Шоу Оксаны Марченко». И, как Вы понимаете, тема программы меня не разочаровала. Ну,  естественно! Она и не могла быть другой, ведь Оксана Марченко и её команда идут в ногу со временем и держат руку на его пульсе! Не те они люди, чтобы обойти или умолчать такой важный сегмент наших метаний, чтобы не попробовать разрубить этот гордиев узел наших сомнений. Я собралась, как пантера перед прыжком. Сейчас, наконец, всё решится. Или, как минимум, приблизится разгадка измучившей всех загадки. Представляю себе, как замерла вся женская половина Украины. Поверьте, мне в голову даже тень мысли не прокралась о переключении на другой канал (а я ТЕТ почти не смотрю, только «Дом-2»), так захотелось хотя бы опосредованно поучаствовать в дискуссии. Я не прогадала. Когда появился мужчина-няня, стал понятен намёк режиссёра, мол, не всё так просто, дружок, быстрой разгадки не жди. Милая женщина – генерал милиции и её будущая подруга – специалист по борьбе сумо, наверняка, были частью изощрённой интриги режиссёра. Байкер – мастер маникюра добавил перца в интригу.
 
Сама же Оксана Марченко, видимо, была задумана, как красная нить всего рассказа, извините, за слово «нить» и за слово «красная», если решите рассматривать их вне контекста и по отдельности. Объяснюсь, всё-таки.  Ведущая ничем не напоминает мне нить, и к тому же она совершенно другого, чем красный, цвета. Я имела в виду, что Оксана Марченко, как стержень, держит на себе всё кружево интриги. Она ни разу не уклонилась от темы и всем героям программы задавала один и тот же вопрос: «Кто сильнее – мужчины или женщины?». Таким образом, в шоу появились как бы две  линии повествования – одна запутанная и интригующая, как старый клубок колючей проволоки, а другая – простая и ясная, как угол дома. Я поняла, что такое шоу интересно мне по двум причинам. Во-первых, поставленный вопрос и ответ на него, несомненно, очень важны, а во-вторых, режиссура и постановка просто захватывающие. Подразумевается, что зритель - это мыслящий член современного общества, тем более, если этот зритель – женщина. Мне очень нравится, когда меня, как зрителя, уважают. И от «Шоу Оксаны Марченко» я дождалась, наконец, всего, о чём мечтала, но стеснялась попросить.
 
Интрига нарастала. Я приготовилась услышать вожделенную разгадку. Но произошло страшное. Мэр нашего города отключил электричество в моём доме. Конечно, сделал он это не своими руками, а хитроумным путём привлечения в ЖЭК нерадивых работников. Всё бы ничего, но ответа на так давно мучивший меня вопрос я так и не услышала. Может, кто-то в киевских властях был против этого? Весь следующий день я пыталась выяснить, смотрел ли кто-нибудь из моих знакомых так заинтересовавшую меня программу Выяснилось, что никто. Уверена, что это чистой воды профанация. Просто, не хотят выдавать тайну. А ведь Оксана Марченко не для того делала своё шоу, чтобы важные сведения, обнародованные в нём, скрывались. Уважаемые люди добрые! Если кто смотрел и слышал ответ, будьте любезны, напишите в комментариях. Буду очень благодарна.
 
А вчера снова была суббота. И канал ТЕТ снова расцветил мою жизнь новыми красками – я опять смотрела шоу Оксаны Марченко. Надеялась, что ведущая проговорится, и я, наконец, услышу ответ на мой вечный вопрос. Но Оксана и её команда живут настоящим и прошлое за собой не волокут. Они подняли другой сложнейший пласт человеческих отношений, который был условно обозначен так: «Сколько партнёров нужно для счастья». Я, конечно же, не была разочарована. Бывало, меняла партнёров и думала: «Не пора ли остановиться?». Но не останавливалась, потому что не знала, когда пора. А тут мне на блюдечке с голубой каёмочкой, да ещё в нескучной, облегчённой форме преподносят истории из жизни. Вот женщина, побывавшая замужем семь раз, а вот женщина, которую муж привёл в порнобизнес. Даже московские звёзды – актёры Владимир Конкин и Константин Крюков - поделились своим мнением на тему. Конкин юродствовал и «делал шоу». Видимо, соскучился наш «Шарапов» по вниманию, а, может, гонорар получил непривычно большой. В общем, старался и отрабатывал. Правда, перестарался и своей экстравагантностью серьёзно испугал режиссёра выпуска. Как только Конкин срывался с места и падал на колени перед очередной гостьей или начинал выкрикивать что-то очень эмоциональное, он тут же пропадал с экрана и продолжал существовать в шоу только в качестве звукового фона. А жаль, такой живчик, кто бы мог подумать…
 
Но главное не это. Оксана Марченко и её шоу побудили меня сделать из всего увиденного серьёзный вывод. Вот в чём он состоит: «У каждого человека своя жизнь и своя судьба. И каждая из нас делает свой выбор».  Короче, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Вот в чём  ценность программы Оксаны Марченко. Она старается показать нам жизнь во всём многообразии её проявлений и пробудить в нас, женщинах, способность думать и смелость самим отвечать на сложные вопросы.
 
Удивительная закономерность: как только начинаешь, кряхтя и со скрипом, пытаться ответить на один вопрос, перед тобой тут же возникает другой. И так – до бесконечности. Вот, например, один из неожиданных вопросов, пришедших мне в голову после просмотра нескольких программ Оксаны Марченко; почему неказистые женщины, типа Опры Уинфри, зарабатывают деньги, а красивые, типа Оксаны Марченко, тяготеют к тому, чтобы их тратить? Причём и та, и другая делают это одним и тем же способом – посредством своего шоу. Для меня этот вопрос философского порядка, так как я не отношу себя ни к тем, ни к другим. Из этого философского возникает ещё один важный вопрос: кто умнее – красивые женщины или некрасивые? Если рассматривать этот вопрос в данном конкретном преломлении, то думаю, что, конечно, красивые умнее. Ведь зачем зарабатывают деньги? Правильно: чтобы тратить. Так почему бы сразу не начать тратить, перескочив ненужную фазу зарабатывания? Помехой к пониманию такой очевидной вещи у Опры, по-видимому, стала неказистая внешность. Зациклилась на собственных комплексах, голубушка. Ведь, это единственное, чем она отличается от Оксаны Марченко. Не энергетикой же и умом!
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY