detector.media
Олеся Савенко
04.12.2007 13:37
Украинцы за Путина и «Единую Россию»
Украинцы за Путина и «Единую Россию»
Отдай свое сердце! (Черная рука)
«Цигари Marlboro light и эдно дылго кафэ сыс каничка топло мляко», – это одно из моих последних болгарских достижений. Терпение и труд практически сделали из меня полиглота. Сами понимаете, что после целого дня сложнейшей работы моим уму и сердцу необходимо расслабляться. Поэтому вечерами я часто смотрю Первый канал (Россия), чтобы послушать родной язык (украинских каналов обнаружить не удалось) :).
 
Как же я обрадовалась, когда наткнулась на «Фабрику звезд», российскую, естественно. Моментально проникшись процессом, я стала следить за «фабричными» событиями.
 
Сначала меня огорчили участники. Я застала восьмерых, и все восемь показались мне исключительными, одаренными красавцами. Успокаивало то, что трое из них – украинцы. Потом я расстроилась из-за интерьера «Звездного дома» – уютного, не аляповатого и продуманного, в отличие от украинского. Никаких ядовитых цветов, деликатно примененное в отделке дерево, лаконичный декор, мягкая бежевая мебель и даже маленький зимний садик с любовно ухоженными елочками. В общем, полная иллюзия уютного загородного дома с камином и заснеженным садом за окном.
 
Вы, наверное, поняли, что я пытаюсь сравнивать две «фабрики» – украинскую и российскую. По интерьеру украинская не выдерживает никакого сравнения с российской. Специалисты «Эссе-груп» в момент начала работы над  нашей «фабрикой», по-видимому, открыли для себя возможности широкоформатной цветной печати (давно пережеванные и переработанные остальными дизайнерами и сценографами) и с восторгом апробировали их на украинском «Звездном доме». Видимо, поэтому дом у них получился похожим на кислотную табакерку. Остается надеяться, что юная психика выдержит. Неприятно удивили меня и сценические декорации россиян. Чувствовалось, что бюджет декораций к каждой «русской» песенке во много раз превосходит бюджет декораций всего «украинского» отчётного концерта. Эта демонстративная роскошь просто угнетала. В общем, все, что было у них лучше, чем у нас, огорчало.
 
Ну и самым отвратительным для меня открытием стало участие в российской «Фабрике» Константина Меладзе. Красавец, слов нет. То, что он делает в контексте проекта, просто не поддается никаким объяснениям.  Мне кажется, что и к многонациональности проекта руку приложил именно Меладзе. Чтобы не быть голословной по поводу многонациональности скажу, что из восьми застигнутых мной «фабрикантов» трое – украинцы (Киев, Черкассы, Севастополь), одна участница из Белоруссии (Минск), одна – из Латвии (Рига), и оставшиеся трое – россияне, в том числе мулатка Корнелия Манго и певец Марк Тишман.
 
Но вернусь к Меладзе. Не пойму, неужели Новый канал не мог его заполучить, заплатить что-то, шантажнуть чем-то? Никитин, в принципе, тоже неплох, но вчера и по три, а Меладзе – ну очень хорош, очень хорош!   Жаль, не наш.
 
Собственно, все свои огорчения от российской «Фабрики» я перечислила. Пришла очередь мелких и крупных радостей. Первым приятным сюрпризом стала для меня ведущая российской «фабрики» Яна Чурикова. Знающие люди говорят, что она не является дочерью известной актрисы. Тем более непонятен ее взлет и популярность на российском телевидении. Настолько необаятельная, непривлекательная и не обладающая хоть какими-либо достоинствами, заметными невооруженным глазом, Яна еще больше убедила меня в том, что наши закритикованные в хвост и в гриву Фролова-Доманский просто великолепны в контексте данного проекта. И главное, наши ведущие, кроме искусства импровизации, остроумия и умения держать контакт с публикой, обладают еще одним важным достоинством – они не агитируют молодую аудиторию за какую-либо политическую силу прямо на отчетных концертах. 
 
Еще одной маленькой радостью для меня стало выступление на российской «фабрике» нашей певицы Русланы в дуэте с одной из конкурсанток. Наивная надежда коснулась меня своим легким крылом: «Она на российской, значит, на украинской "Фабрике" ее нет». Наша певица и ее агрессивный коллектив так активно вытаптывали хрупкую московскую сцену, что, думаю, бедным работникам пришлось потом долго ее латать, а дорогостоящие световые приборы очищать от пыли, волос и кусков искусственного меха. Что же касается несчастной фабрикантки, то ее присутствие на сцене, по видимому, вообще не предполагалось. Наверняка подлые москали специально не предупредили нашу Руслану, что ей предстоит петь в дуэте, да еще с землячкой (девушка, пытавшаяся удержаться на сцене в дуэте с Русланой, – украинка), и в результате хорошо обученный взвод украинских боевых танцоров во главе с нашей «звездой» последовательно вытеснял несчастную конкурсантку со сцены, запугивая ее страшным топаньем, ударами хлыстов и трубными криками.
 
Я сразу разгадала хитрый москальский замысел – столкнуть лбами двух наших соотечественниц. Правда, они не учли собственных потерь (вероятные повреждения сцены, приборов и т.п.), а я тихо  радовалась: «Не рой другому яму, сам в нее попадешь!» В конце номера балет поднял начальницу на руках, и она застыла в победной позе. Конкурсантка совсем растерялась – в финальной картинке ей тоже не нашлось места. А зря. Могла бы делать колесо на месте – и композицию бы дополнила и новенькое внесла бы в устаревший номер. В общем, и тут мы москалей переплюнули, что приятно. Они завербовали Руслану, а мы – Киркорова. Несоразмеримые величины, да и результаты вербовки тоже несоразмеримы. Киркоров всем нашим «фабрикантам» надарил подарков и спел с ними великолепный концерт, а Руслана только оттоптала российскую сцену и произвела на свет три минуты отвратительного шума. 
 
В остальном обе «фабрики» – украинская и российская – равноценны, но вкусненькое я оставила на десерт. 
 
Начну издалека. Кроме «Фабрики» на Первом российском канале меня заинтересовала еще парочка программ. Например, «Судите Сами», сокращенно – «СС». Аббревиатура мне что-то смутно напомнила. Студия и формат программы уже совершенно недвусмысленно оказались двойниками «Свободы Слова». Не стану уточнять, какой именно из «свобод», потому что в по известным причинам в этом нет смысла.
 
В тот день, когда я на нее попала, программа «Судите Сами» с красивым, интеллигентного вида ведущим сделала своей темой такой вопрос – «Существует ли угроза плану Путина?». Что за план такой, в передаче не объяснялось, видимо, всем, кроме меня, он был известен. Эксперты в студии разделились на два лагеря – сторонники и противники присутствия угрозы плану Путина. Как и принято в подобных ток-шоу, участники сначала интеллигентно, а потом с пеной у рта отстаивали свою позицию. Какое-то время я с удовольствием любовалась их фигурами речи, а потом решила все же напрячься и уловить смысл всего происходящего. Это оказалось сложной задачей, потому что спорящие забыли о главном вопросе передачи и пытались разделиться на просто сторонников и просто противников Путина. Но и в этом их постигла неудача. Всё смешалось в студии «СС», в результате чего «эксперты» с пеной у рта пытались убить друг друга аргументами, приводящими к одной-единственной мысли – «без Путина России не выжить». А вот в каком качестве он должен вести страну – президента ли, царя ли, общенационального супермена ли, или спикера парламента – вызывало серьёзные разногласия.
 
И тут на меня наступила ещё одна радость. Я поняла, что у россиян – один мессия, а у нас – как минимум, трое. Три больше, чем один – это не требует доказательств. Если, не дай Бог, с Путиным что-нибудь случится – России конец. Понимают это все, включая «фабрикантов» российской «фабрики». Вот почему они всем весёлым составом приехали на встречу Путина с его сторонниками и членами партии «Единая Россия» и с огромным энтузиазмом и задором пропели на этой встрече всё, чему их научил драгоценный Меладзе. Такие политически активные «фабриканты» получились в России, такие котики!  Жаль, в наших нет никакого единения. О каком единении может идти речь, если они ссорятся и хамят друг дружке? Вот на российской «фабрике» все дружные, дисциплинированные, всем ребятам пример, как пионеры. Никакой вражды, никаких противоречий. И даже звёздочки свои, по нашим непроверенным бандеровским сведениям, безропотно отдают тем, кому Константин Эрнст сказали. Молодцы, словом, – один слаженный организм, не то, что наши.
 
Наблюдая за этим похвальным единением, я подумала: «Что снится ребятам ночью в их большом "Звёздном доме"? Не приходит ли к ним детская страшилка?…В чёрном-чёрном городе есть чёрная-чёрная улица, а на этой улице есть чёрный-чёрный дом, а в этом доме есть чёрная-чёрная комната, в которой стоит моя кровать, из-под которой вылазит чёрная-чёрная рука и говорит: "Отдай своё сердце за план Путина!"»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY