detector.media
11.10.2007 14:55
Виталий Портников. Последняя колонка в «Газете 24»
Виталий Портников. Последняя колонка в «Газете 24»

 

Настоящий собственник – читатель


Сегодня я в последний раз обращаюсь к читательской аудитории «Газеты 24» в качестве главного редактора издания. К сожалению, мне приходится покинуть проект, становлению и развитию которого мы с коллегами посвятили последний год. Это время прожито не напрасно: думается, мы доказали, что качественная пресса в Украине возможна. У такой прессы есть читатель и есть журналисты, способные ее делать – замечательный коллектив, которому я искренне благодарен. Еще несколько месяцев назад никто в нашей стране не верил, что такая газета возможна, а сегодня она есть. И процесс ее создания стал для каждого из нас незабываемым опытом.


Причиной моего ухода из редакции стали попытки политического давления со стороны инвестора проекта и понимание, что я более не смогу оградить журналистов от этого. Я обещал коллегам другой проект – проект независимой честной общеполитической газеты, которая станет не рупором чьих-то амбиций, а зеркалом событий, происходящих в нашей стране и мире. И когда мы задумывались о нашем проекте и о выборе инвестора, Владимир Костерин, казалось, был полностью согласен с нашими представлениями о будущем издании. Именно поэтому первоначально мы воспринимали попытки публикации в газете информации партийного характера как рудименты недавнего прошлого,рассчитывали на взаимопонимание с инвестором, на успешное развитие нашего издания.

Однако после парламентских выборов давление на газету начало нарастать. Возможно, с этим связано, мягко говоря, неудачное выступление возглавляемой инвестором Партии Зеленых на недавних выборах в Верховную Раду, наивная уверенность в том, что существование партийной, а не независимой газеты помогло бы представителям партии получить депутатские мандаты. Но партийную газету я делать не хочу и не умею. И требование ввести представителей инвестора в состав редколлегии газеты и поручить им цензуру наших материалов воспринимаю как оскорбительное для наших журналистов. Сразу оговорюсь: я отнюдь не являюсь противником «зеленой» идеи, более того – считаю, что в стране, пережившей Чернобыль, эта идея могла бы играть куда более важную роль.


Но уверен и в другом – на такой идеологии нельзя спекулировать, ее нельзя купить, как подержанный автомобиль. Именно поэтому мы старались печатать только действительно достойные, не заполитизированные материалы на эту тему – их было в издании немало. И трудно понять, какими мотивами руководствуется наш инвестор, когда пытается превратить успешно развивающийся проект в образчик наихудшей политической рекламы прошлых времен.


Как бы то ни было, «Газета 24» является собственностью Владимира Костерина. Хотя на самом деле ее настоящий собственник – читатель. Мы работали именно для вас. И надеемся еще поработать в новых проектах, свободных от прошлого и устремленных в настоящее. До новых скорых встреч!

«Газета 24»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY