detector.media
17.10.2006 17:14
Газету могут наказать за ненадлежащую фотографию Путина
Прокуратура Орловской области вынесла и.о. главного редактора еженедельника "Орловские новости" Татьяне Кузьминой "предостережение о недопустимости нарушения закона" в связи с фотографией, опубликованной в издании. На ней президент Путин стоит рядом с орловским губернатором Егором Строевым, при этом Строев, якобы, "строит рожки" за головой Путина, передает "Эхо Москвы".

Однако, по всей видимости, Строев просто не вовремя помахал кому-то рукой. Эта фотография была опубликована в газете "Орловские новости" в рамках конкурса "Новейшая история Орловщины". Как сообщает "Новая газета", Кузьмину вызвали в прокуратуру и объяснили, что при публикации в будущем материалов, оскорбляющих представителей власти, руководство газеты может быть привлечено к уголовной ответственности.

По мнению прокуратуры, на фотографии присутствует жест, не соответствующий принятому в обществе порядку обращения с президентом. Впрочем, в "Орловских новостях" считают, что президент тут ни при чем, и местные чиновники просто искали повод оказать давление на неугодное издание.

Орловские журналисты обратилась в суд с жалобой на действия прокуратуры.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY