detector.media
05.07.2006 14:54
Казахстанские журналисты начали акцию протеста против поправок в законодательсте о СМИ


Казахстанские журналисты в знак протеста против принятых парламентом республики поправок в законодательство о СМИ посеяли в среду семена чертополоха возле здания Национального пресс клуба в Алматы, сообщает РИА «Новости»

"Сегодня мы проводим данную акцию, потому что в течение пяти дней законопроект (о внесении поправок в законодательство о СМИ), который был принят мажилисом (нижняя палата парламента) и сенатом (верхняя палата), отправили на подпись президенту страны. Где-то до 9 числа должно быть принято решение: либо глава государства подпишет его, или наложит вето", - сообщил в ходе акции председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

В свою очередь участвовавшая в акции глава фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева отметила, что "чертополох - это сорняк, который убивает и вытесняет все живое, и мы считаем, что этот законопроект (поправок в законодательство о СМИ) - тот самый сорняк, который испортит нам всем жизнь и засорит наше информационное поле".

Калеева отметила, что "в случае, если президент наложит вето на данный законопроект, - все, что сегодня нами было посажено, мы снова перепашем и засеем розами и газонной травой".

Журналистское сообщество, общественность республики, а также ряд международных организаций негативно восприняли правительственные поправки в казахстанское законодательство о СМИ

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY