detector.media
24.02.2006 10:28
"Киевстар" отсудил у ГНАУ 28,34 млн.грн

Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил в четверг иск компании "Киевстар" о признании недействительным решения Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) о взыскании задолженности по НДС со сбора в Пенсионный фонд (ПФ), включая штраф, на общую сумму 28,34 млн.грн. за период с января 2002 года по июнь 2004 года. Об этом в своем утреннем выпуске пишет издание "Сейчас".

Ранее ГНАУ настаивала на том, что 6%-ный сбор в ПФ с услуг мобильной связи, установленный в соответствии с действующим на то время законодательством, должен быть включен в базу налогообложения НДС. Однако суд столицы признал действия налоговиков неправомочными, поскольку украинский закон устанавливает сбор не с оператора мобильной связи, а с абонентов. Согласно решению, сбор не включен в стоимость мобильных услуг и поэтому не может облагаться НДС.

Напомним, что 13 февраля Киевский хозяйственный суд признал недействительными претензии налоговых органов к компании UMC относительно выплаты НДС со сбора в ПФ. Из-за аналогичных налоговых претензий принял решение обратиться в суд и "Golden Telecom" (исковое заявление подано 1 февраля 2006 года).


"Киевстару" снизят сумму штрафа

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY