Шевченковский районный суд Киева в полном объеме удовлетворил иск экс-премьер-министра Павла Лазаренко о признании недостоверной информации, изготовленной ТРК «Альтернатива» и показанной телеканалом «Интер» в фильме «Настоящий детектив».
Об этом сообщила адвокат Лазаренко Марина Долгополая.
В частности, напомним, что в этом фильме шла речь о причастности Павла Лазаренко к заказным убийствам Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.
По словам адвоката, суд признал информацию о причастности Павла Лазаренко к заказным убийствам, распространенную «Интером», недостоверной. Суд также обязал «Интер» предоставить Лазаренко 30 минут эфирного времени для опровержения данной информации. По словам адвоката, телеканал должен предоставить эфир, как только судебное решение вступит в силу, то есть через месяц, передает «УНИАН».
В то же время Долгополая заметила, что сегодняшнее судебное решение, вероятно, будет подлежать обжалованию. «Оно (решение) чрезвычайно невыгодно для «Интера» и невыгодно для Генпрокуратуры с точки зрения ее действий”, - сказала адвокат.
В ходе сегодняшнего судебного заседания суд также заслушал объяснения представителей Генеральной прокуратуры, которые сегодня впервые появились на заседании по этому делу по инициативе судьи, привлекшей их в качестве ответчиков. На суде представители Генпрокуратуры были против удовлетворения иска Лазаренко, аргументируя это тем, что журналисты имеют право говорить о его причастности к заказным убийствам, ввиду решения луганского суда.
В то же время, представители Генпрокуратуры признали, что им известна официальная позиция руководства ГПУ на этот счет: еще 11 июня 2004 года в письме тогдашнего первого заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева отмечалось, что Лазаренко не имеет никакого отношения к приговору Апелляционного суда Луганской области, вынесшему приговор в отношении преступной группировки, которая обвинялась в совершении убийств Е.Щербаня и В.Гетьмана .
В ходе судебного заседания также была заслушана как свидетеля журналистка ТРК «Альтернатива» Валентина Лебедева. По словам адвоката, в целом в суде «Альтернатива» пыталась убедить судью, что она является единоличным автором подлежащего обжалованию фильма. Однако, отметила Долгополая, было установлено, что фильм в действительности является официальным заказом от Генпрокуратуры. По ее словам, к материалам дела привлечен договор от 30 сентября 2003 года, подписанный руководителем ТРК и заместителем генпрокурора ШИНАЛЬСКИМ на изготовление ленты на платной основе.
Сама Лебедева в суде рассказала, что материалы для создания фильма ей предоставлял другой тогдашний заместитель генпрокурора Игорь Дрижчаный, а в целом ГПУ максимально способствовала созданию ленты. Правда, «Альтернатива» не сообщила в суде сумму, на которую был заключен договор.
ФорумЧитайте також:
Право на ответ Павла Лазаренко
Суд обязал "Интер" предоставить єфир Лазаренко