С сайта радистанции "Захiдний полюс" хит „Разом нас багато” скачивали со скоростью 10 тысяч в час
Малоизвестная ивано-франковская группа «Гринджолы», которая стала автором революционного всенародного хита "Разом нас багато" раньше практиковала производство джинглов — заставок для радио, - а теперь подписывает контракты с престижными рекординговыми компаниями.
«Популярность свалилась на нас как снег на голову — у нас были другие планы на жизнь, - рассказали газете «Сегодня» музыканты группы, - в последнее время мы делали это качественно и очень дешево. Сейчас мы всем заказчикам говорим "сорри, но сейчас не можем". Революция повернула все в чуть другую сторону, заставила нас работать на себя, а раньше музыка была хобби.»
Хит "Разом нас багато" был записан за четыре на второй день революции и мгновенно стал популярным благодаря Интернету. «За день до того мы вышли в Ивано-Франковске на митинг, пели свои песни, поддерживали людей, у которых были плакаты с лозунгами — на завтра возникла идея на основе этих лозунгов сочинить песню, чтобы майдан в Ивано-Франковске пел ее вместе с нами, - рассказывают музыканты. - Начали в восемь утра — быстренько подобрали ритм, придумали припев, куплеты... Еще атмосфера — наша студия находится на радиостанции "Захiдний полюс", так что если мы забывали какие-нибудь лозунги, мы обращались к ди-джеям: "Пацаны, вы не помните, что там еще вчера скандировали?" Мы загнали всех, кто был на "Полюсе", в студию покричать вместе с нами.»
Песню спели в Ивано-Франковске на Майдане, а журналисты радиостанции выложили ее в Интернет. За один час было десять тысяч скачиваний. Благодаря Интернету песня попала в Киев, считают музыканты.
Через пять дней «Гринджолы» приехали в Киев. Но сразу на сцену Майдана их не пустила охрана. И только когда стало известно, что это авторы песни, они смогли вступить на Майдане в Киеве. Недавно свою версию хита "Разом нас багато" записали польские музыканты — артисты польского хип-хопового лэйбла UMC. В песне остался только рефрен, текст в основном новый.
Как объяснил Роберт Лящинский, менеджер этого проекта, слова песни — это отношение поляков ко всему тому, что происходило в Украине во время "оранжевой революции".
После революции «Гринджолы» приняли участие в проекте Олега Скрипки, который выпустил компакт-диск акустических версий революционных песен. А в начале весны "Гринджолы" планируют выпустить полноценный альбом.