detector.media
02.12.2004 10:34
Чешский президент предостерегает Украину от югославской трагедии
Президент Чехии Вацлав Клаус считает, что вотум недоверия правительству Виктора Януковича может иметь необратимые последствия для Украины. Такое мнение о событиях в Украине он высказал во время рабочей поездки в среду в Брно (юг Чехии), сообщает «РИА «Новости».

Клаус полагает, что постановление Верховной Рады Украины о недоверии правительству Януковича может нарушить стабильность в стране. По его словам, в результате в Украине не будет ни президента, ни правительства. «Я опасаюсь того, чтобы не стали нарастать шаги, ведущие к необратимым последствиям», - сказал Клаус. Президент Чехии призвал украинских политиков воздержаться от подобных резких решений.

Клаус также высказался за повторение второго тура президентских выборов в Украине. По его мнению, трагический опыт распада Югославии «должен быть для Украины предостережением». Клаус пояснил, что всегда говорил югославским политикам о том, что они недостаточно долго ведут переговоры. «Нельзя в какой-то момент хлопнуть дверью и сказать, что мы не можем договориться», - подчеркнул президент Чехии.

Напомним, что 1 декабря Верховная Рада выразила недоверие Кабмину. ВР предложила Президенту с участием спикера парламента безотлагательно на период до вступления на пост новоизбранного президента сформировать новый состав Кабинета министров Украины – правительство народного доверия - с учетом предложений депутатских фракций и групп в ВР.

"Главред"
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY