26 ноября на митинге в Полтаве председатель Полтавской областной организации Украинской народной партии Александр Кулик сообщил о создании регионального Комитета национального спасения. Он призвал полтавчан стоять до победы.
Новообразованный комитет национального спасения принял решение установить палатки на площади перед облгосадминистрацией. Сначала собирались ограничиться тремя палатками, учитывая протест правоохранителей. Но участники митинга требовали поставить максимальное количество палаток, выразив готовность нести круглосуточную охрану.
С 22 ноября на акции протеста в Полтаве приходит все больше и больше людей. 26 ноября митинг собрал 12 тысяч полтавчан, протестующих против действий власти и поддерживающих Виктора Ющенко. Кроме того, полтавчане требуют повторно созвать сессию областного совета, считать решение сессии областного совета от 25 ноября, в котором, в частности, содержится призыв к полтавчанам не выходить на улицы, нелегитимным в связи с грубыми нарушениями регламента областного совета. Об этом говорится в резолюции митинга, состоявшегося в Полтаве 26 ноября.
Участники митинга возмущены действиями депутатов облсовета, проигнорировавших их мнение и не принявших решения о поддержке Виктора Ющенко и недоверии Центральной избирательной комиссии, передает пресс-служба Центрального штаба Виктора Ющенко.
Митинг единодушно принял решение требовать от председателя облсовета Владимира Гришко повторного созыва сессии областного совета до 28 ноября.
Инф. пресс-службы Центрального штаба Виктора Ющенко