detector.media
Галина Петренко
«Детектор медіа»
15.07.2022 23:02
Стэндап как наша форма коллективной терапии
Стэндап как наша форма коллективной терапии
Путь к потребителю у стэндапа оказался короче, чем у документального кино.

War/life balance: сходила на стэндап.

В первые дни войны я сделала несколько прогнозов о том, что будет с украинским медиарынком во время и в результате войны. Много что оказалось правдой, но 3 прогноза не сбылись. Может быть, я договорюсь со своим эго и напишу обо всех 3 колонку. Только дождусь, пока третий не сбудется окончательно, а то там непонятно. Пока же расскажу только об одном из этих прогнозов.

Я предположила, что первой формой контента, в которой мы начнём осмысливать войну, будет документальное кино: его дешевле и проще снимать, чем художественный контент. Но первым оказался стэндап. В Украине бум стэндапа. Особенно отличаются львовские комики: о них недавно даже написал New York Times. Просмотры стэндаперов в YouTube за время войны выросли в 10 раз. Совпали две составляющие:

- стэндап идеально проводить в клубах и подвалах, поэтому ему не мешают воздушные тревоги;

- стэндап предполагает хейт и мат. Сейчас он весь про войну, а хейтят там врага. «Грьобана, бля*ь, русня!» — это оттуда. Думаю, это наша форма коллективной терапии.

И если вы дочитали до этого места: в Украине уже снимается и документальное кино про войну, и сериалы, и полный метр. Сейчас. Под Киевом. Просто у стэндапа оказался короче путь к потребителю.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY