Районный суд Ваке-Сабурталинского района Тбилиси в понедельник принял к производству дело о банкротстве известной грузинской телекомпании "Рустави-2".
С просьбой начать дело о банкротстве телекомпании обратился к суду ее директор Эроси Кицмаришвили, занимающий одновременно пост председателя Торговой палаты Грузии.
Выступая в прямом эфире "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили сообщил, что руководство телекомпании решило объявить о своем банкротстве из-за того, что "не справляется с финансовыми обязательствами на фоне возросшей конкуренции".
По его словам, в последнее время расходы телекомпании сильно выросли, так как ее руководство стремилось сохранить позицию лидера в информационном пространстве, в то же время доходы "Рустави-2" по-прежнему состояли только из поступлений от рекламы.
"Мы с самого начала относились к телеканалу как к бизнес-проекту и теперь останемся бизнесменами", - отметил Э.Кицмаришвили.
Он подчеркнул, что процесс о банкротстве станет своеобразной "санацией" для пошатнувшегося финансового положения "Рустави-2", и указал, что подобные методы в свое время использовали некоторые известные европейские телекомпании.
Э.Кицмаришвили подчеркнул, что речь не идет о прекращении вещания телеканала.
В решении Ваке-Сабурталинского суда отмечается, что анализ имеющихся документов доказывает неплатежеспособность телекомпании.
"Компания не в силах выполнить финансовые обязательства, так как количество дохода намного отстает от настоящих и предстоящих финансовых обязательств", - говорится в документе суда.
"Интерфакс-Украина"