detector.media
Костянтин Чащин
25.09.2021 12:00
Кэшрибейт в Украине: как устроен, почему не работает и когда заработает
Кэшрибейт в Украине: как устроен, почему не работает и когда заработает
За четыре года ни одна компания не смогла воспользоваться механизмом возмещения части затрат из бюджета. Причина в законе, который теперь собираются изменить.

30 августа закончены публичные обсуждения проекта Закона «О внесении изменений в Закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине"». Наряду с прочими поправками, проект предлагает правки к статье 11 закона, регулирующей отечественный кэшрибейт, то есть частичное возмещение затрат на производство фильма из бюджета.

В Украине кэшрибейт формально существует с весны 2017 года и регулируется статьей 11 Закона «О государственной поддержке кинематографии в Украине». После появления этой статьи предстояло еще привести в соответствие с ним смежные, но основной момент, который уже тогда вызывал скепсис у представителей киноиндустрии, — это процент возврата. В других странах речь идет о возврате затрат в среднем в размере 25–30%. В редакции нашего закона от 2017 года он составлял всего 16,6%.

Два года спустя, осенью 2019 года, Рада проголосовала, а президент подписал изменения в закон. В новой редакции увеличили размер компенсации иностранным кинокомпаниям до 25%. Как и в предыдущей редакции закона, фильм, создатели которого претендуют на частичное погашение затрат, должен пройти так называемый культурный тест — проверку на наличие ряда признаков использования в картине украинской или европейской тематики. Но в новой редакции, если будут соблюдены минимум четыре критерия культурного теста, зарубежная кинокомпания может претендовать уже на 30% возврата от общей суммы квалифицированных затрат.

Надо отметить, в отечественном варианте кэшрибейт несколько замысловат и выглядит не как прямой возврат государством части денег непосредственно зарубежному кинопроизводителю, а в форме «государственной поддержки в виде субсидии» именно отечественному субъекту. То есть украинским компаниям или лицам, выполняющим работы или оказывающим услуги иностранной компании. А уж потом украинская компания должна эти деньги отдать иностранному партнеру.

И поскольку субсидия государства должна быть перечислена именно украинской компании, подавать заявки, сопроводительные документы и прочую отчетность тоже должны местные, украинские компании, которые работают  над фильмом, сериалом, рекламой или клипом вместе с иностранным производителем. 

Для начала «субъект украинской кинематографии», с которым иностранный производитель заключил договор, должен обратиться в Госкино с документами и заявкой на прохождение фильмом, сериалом или клипом, производство которого планируется или происходит, культурного теста. После этого Госкино передает документы на рассмотрение Совету по государственной поддержке кинематографии, те рассматривают их в течение тридцати дней и выдают предварительное заключение. Вся процедура прохождения фильмом культурного теста должна занимать сорок дней.

Кроме того, фильм, претендующий на поддержку, должен соответствовать ряду требований. Есть обязательный минимальный хронометраж для каждого формата видеопродукции; минимальная сумма квалифицированных затрат на производство каждого формата; отсутствие у иностранной компании, которая приехала сюда что-то снимать, владельцев или акционеров, которые являются резидентами Украины. Кроме того, иностранной компании нужен договор с украинской производственной студией. В статье 11 Закона перечислены затраты, которые государство готово считать квалифицированными и подлежащими частичному возврату, а какие нет. В первую очередь речь идет о зарплатах украинцам, задействованным в производстве, аренде, покупке товаров и услуг, которые нужны для производства фильма.

В течение года после завершения работы украинская компания с отчетными документами может подать заявку на получение субсидии. И после аудита и проверки Совета по господдержке кино — чтобы убедиться, что все условия культурного теста соблюдены, эти деньги получить. 

Но и в новой редакции от 2019 года закон раскритиковали крупные украинские производители — за то, что предусматривает обложение кэшрибейтов налогом на добавочную стоимость, а также запрещает привлекать к работе частных предпринимателей.

Но, несмотря на все претензии к несовершенному законодательству, бюджет 2020 года на государственную поддержку кинематографии был распределен уже с учетом кэшрибейта. Принятие изменений к закону сопровождалось информационной кампанией, в которой Министерство культуры (в то время ещё культуры, молодежи и спорта) заявляло, что после принятия изменений рассчитывает на возможность «привлечь в 2020 году 2-3 проекта с бюджетом от $10 млн и 5-10 менее масштабных проектов». При грубом расчете на все эти гипотетические проекты на кэшрибейт из бюджета должно было быть выделено как минимум 140–150 миллионов гривен. При этом в реальности бюджет кэшрибейта на 2020 год составил всего 20 миллионов. Причем, согласно с паспортом бюджетной программы, эта сумма была, пусть и условно, рассчитана всего на двух иностранных соискателей, по десять миллионов каждому.

Проблема с налогом на добавочную стоимость была решена в июле 2020 года внесением изменений в Налоговый кодекс. Изменения утвердили в кодексе норму, согласно которой субсидии для частичного возврата затрат, предусмотренные Законом Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине», исключались из перечня подлежащих налогообложению доходов нерезидентов. Изменения также освободили от уплаты НДС экспорт услуг по производству и компоновке видеофильмов, кинофильмов, анимации, телевизионных программ, рекламных роликов, фоторекламных материалов и компьютерной графики.

И только после этого, в августе-сентябре 2020 года, в Киеве прошли съемки первого фильма, претендующего на кэшрибейт. Им стал The Last Mercenary («Последний наемник») французской кинокомпании Forecast Pictures для стриминговой платформы Netflix. Партнером с украинской стороны выступила компания «Эппл Три Продакшнc», соучредителями которой являются отечественная Star Media и британская Ollev UK Ltd. «Эппл Три Продакшнc» подала документы в Госкино, но предусмотренные законом сроки рассмотрения уже не позволяли рассчитывать на бюджет 2020-го. 20 миллионов остались не востребованы и распределены Государственным агентством по вопросам кино между другими статьями государственной поддержки кинематографии.

То есть за четыре года существования законодательства, регулирующего кэшрибейт, ни одна компания так и не смогла получить эти деньги. Тем не менее, на 2021 год на кэшрибейт была зарезервирована уже бо́льшая сумма — может быть, всех воодушевил прецедент. Воодушевление, правда, было осторожным: 30 миллионов гривен. А иностранцев, которым, согласно паспорту бюджетной программы, предполагается перечислить эти деньги в качестве возврата — пять. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в марте 2021 года заявил на пресс-конференции в рамках всеукраинского форума «Украина 30. Культура, медиа, туризм», что благодаря международному сотрудничеству в сфере кино, в том числе и кэшрибейту, «в ближайшие 4-5 лет Украина может рассчитывать на привлечение не менее $500 миллионов инвестиций».

Тем временем рассмотрение документов от «Эппл Три Продакшнc» на возврат части затрат компании Forecast Pictures на производство в Украине «Последнего наемника» зашло в тупик. И, по заверению Отдела международной деятельности Госкино, который занимается вопросами рибейта, процесс остановился совсем не по вине «Эппл Три Продакшнc» — все документы безупречны и поданы в положенный срок, — а из-за противоречий в самом законе.

Ольга Пантелеймонова, генеральный директор компании Star Media, одного из учредителей «Эппл Три Продакшнc», занимавшаяся юридическим сопровождением работы с Forecast Pictures, отмечает, что проблема именно в неточностях редакции, которые делают процедуру возврата невозможной. «В частности, — говорит Ольга Пантелеймонова, — неправильно прописаны названия необходимых документов, путаница в распределении ролей участников процесса — одним из пунктов закон обязывает иностранного субъекта быть зарегистрированным в украинском «Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц —предпринимателей», что невозможно, некорректная квалификация расходов, не уточнен детально механизм транзита денег через украинскую компанию. Это первый опыт и реальное применение закона выявило недостатки, которые без практики были не видны сразу, и это надо срочно исправлять. У нас в работе еще три проекта — один у Star Media и два у Apple Tree Vision, которые зашли в Украину именно под систему кеш-рибейт и возврат затрат на производство у наших иностранных критично важен. Необходимые документы и для них готовы, но остаются они без движения, пока ситуация не разрешится. Также по моей информации у многих коллег есть клиенты с большими проектами, которые готовы зайти в съемки в Украину и в этом году, и в следующем, и лишь ждут этих срочных изменений и выплаты кеш-рибейта первым проектам. Поэтому изменения в закон нужно принять срочно, этой осенью. В противном случае Украина может понести очень неприятные имиджевые потери».

Что будет дальше? В июле этого года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики презентовал проект изменений к Закону «О государственной поддержке кинематографии в Украине». Над проектом более года работали подкомитет в сфере кинематографа и рекламы, представители Госкино, Министерства культуры и рабочая группа из работников киноиндустрии. До конца августа проект находился на публичном обсуждении. Предложенные в проекте изменения коснулись и кэшрибейта. Один из инициаторов изменений, депутат Павел Сушко, считает, что таким образом закон о кэшрибейте наконец заработает. «Кэшрибейт уже практикуется в нескольких постсоветских странах, другие готовятся применить этот инструмент привлечения инвестиций и развития киноиндустрии. Мы вполне способны дать и нашему закону заработать, внеся изменения», —  говорит он в беседе с «Детектором медиа».

В новых изменениях в статье 11 Закона уточнен список документов, необходимых для прохождения культурного теста и получения субсидии, а также порядок их подачи. Конкретизированы роли партнеров во всей процедуре частичного возврата квалифицированных затрат. В сам список таких затрат дополнительно внесены расходы на проезд в Украину и за ее пределы актеров и членов съемочной группы, провоз необходимого оборудования. Исключена норма, не позволяющая привлекать к работе над фильмом частных предпринимателей.

Вдвое урезаны как сроки прохождения фильмом культурного теста, так и рассмотрение заявки на возмещение затрат. К прозрачности процедуры надо отнести и обязательное обоснование отказа госструктур в прохождении культурного теста и получении рибейта. В случае претензий к документам они должны предоставить полный перечень недочетов и дать их переоформить. Необоснованные или обоснованные не вовремя отказы могут быть обжалованы в суде.

Сам культурный тест в проекте изменений стал более «украинским» в плане критериев, касающихся сюжета, мест, персонажей и истории. Но производственные критерии расширили географию возможных партнеров: если раньше речь шла только о европейских компаниях, то теперь создатели фильмов и другой продукции могут быть гражданами любой страны, у которой с Украиной подписано соглашение о совместном кинопроизводстве, включая страны Америки и Азии. В проект изменений также добавлен критерий, применимый в случае, если фильм дает должную оценку действиям России (в законе — «страна-агрессор») против Украины.

Более строгим станет контроль соблюдения заявленных культурных критериев в готовом продукте: кроме подтверждения финансовых затрат и обязательств, иностранная компания обязана предоставить копию фильма с украинскими субтитрами Совету по государственной поддержке кинематографии для анализа. Процент возврата затрат остался прежним. 

Нововведением стал и пункт об использовании в расчетах счетов условного хранения (эскроу). Эскроу — это счет, на который зачисляются средства и находятся там до выполнения одной из сторон определенных обязательств. Обычно служит для исполнения трехстороннего договора — третьей стороной выступает банк или другой доверитель, гарантируя на счете неснижаемый остаток до того момента, когда все обязательства компаний будут выполнены. Такой счет применяется для обеспечения безопасности сделки. Предполагается, что когда фильм предварительно пройдет культурный тест, а украинский подрядчик подтвердит выплаты от иностранной компании, Госкино резервирует на эскроу-счете определенную сумму, которую после аудита и проверки уже готового фильма банк перечисляет украинской кинокомпании. То есть ситуация, при которой счет отечественного подрядчика служит транзитом для рибейта, осталась такой же, как и в текущей редакции закона. Но упорядочен процесс передачи денег иностранным партнерам, которые, собственно, и заинтересованы в рибейте.

После внесения правок, предложенных в ходе публичных обсуждений, законопроект должен быть зарегистрирован в Верховной Раде и дальше пройти все этапы до голосования. Останется ли фонд 2021 года на рибейт невостребованным и в этот раз, прогнозировать сложно. Сложно сказать, как будет формироваться аналогичный фонд 2022-го: предполагается, что Госкино будет резервировать сумму, основываясь на предварительных заявках от желающих, но пока не приняты изменения в закон и не ясно, как он в случае изменения сработает хотя бы на первом кейсе — «Последнем наемнике», — активность как украинских, так и зарубежных компаний под вопросом.

Между тем проект предусматривает изменения статьи 7 Закона «О государственной поддержке кинематографии в Украине», определяющие доли различных видов господдержки в общем бюджете Госкино. Вместе с другими, сравнительно не затратными статьями господдержки кинематографа, на субсидии для частичного возврата затрат иностранцам предлагают ежегодно выделять не менее 25% от общей суммы бюджета Госкино. И если в бюджете на 2022 год размер господдержки кинематографии будет хотя бы таким же, как и на 2021 год (621 миллион), эта сумма составит не менее 140–150 миллионов гривен.

Фото: Flickr

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY