detector.media
15.09.2020 15:53
Как говорить с жертвой и злодеем? Войцех Тохман: искусство репортажа и литература факта

Войцех Тохман – польский журналист и писатель, чьи книги основаны на реальных событиях и представляют собой ту самую «литературу факта» — жёсткую и бескомпромиссную публицистику на злобу дня.

Он регулярно выезжает в различные конфликтные регионы мира, откуда пишет репортажи о жизнях и смертях тех, кто попал под колесо политических амбиций и жернова истории. О простых людях.

В разные годы работал в «Газете Выборчей», на Первом канале Польского телевидения, преподавал в Институте журналистики Варшавского университета. Один из основателей Института репортажа в Польше.

В 2015 году Войцех Тохман провёл в Минске открытую лекцию. Публикуем выдержку из неё.

Как беседовать с теми, кого пытали или кто пытал. Как и про что спрашивать

Первый важный момент – автор не должен делать из себя умника. Второй момент – он не должен брезговать фактами. И если что-то для автора является тяжёлым, он не должен показать это своему собеседнику.

Я делал книгу про геноцид в Руанде и разговаривал с теми, кто занимался этническим насилием. Они теперь в тюрьмах. Чтобы добраться до них, я преодолел долгий бюрократический путь.


Фото: Пресс-клуб

Когда я разговаривал с ними, я не показывал, как отношусь к ним. Я не говорил, что они злодеи и насильники, не смотрел на них свысока и не демонстрировал презрение. Поступи я таким образом – я бы ничего от них не добился.

Чтобы получить от них ответ, мне приходилось ходить кругами. Это мой стиль работы. И в целом – я мало спрашиваю. Я, скорее, прошу: «Можете ли вы рассказать мне про то время и себя в то время? Столько, сколько вы можете, и столько, сколько захотите».

Что это мне даёт? Он или она начинает чувствовать себя хозяином ситуации и ощущать себя в безопасности.

Разговор с жертвой и злодеем

Не нужно торопить собеседников. Я в курсе специфики работы журналистов, они должны торопиться. Но здесь не тот случай.

В зависимости от того, разговариваю я с жертвой или злодеем, я поступаю так. У жертвы я никогда не спрашиваю про какие-либо детали, которые могли бы её ранить: например, сколько человек было, не спрашиваю имена и фамилии (нередко жертва и палач знакомы).

Не стоит повторно травмировать жертв. Но если этого избежать не удаётся, стараюсь максимально снизить эту опасность.


Фото: Пресс-клуб

Во время разговора со злодеем я его просто слушаю. Как правило, в начале он начинает что-то придумывать. Кроме того, он рассказывает страшные вещи. На самом деле со злодеем разговаривать намного сложнее, чем с жертвой.

И даже когда разговор резко прекращается, я понимаю – у меня есть, про что написать. Я также понимаю, что мне нечего терять и уже по-другому говорю со злодеем: «Что за х…ню ты здесь рассказываешь?». И он либо втягивается в разговор со мной, либо отвечает: «Да вали отсюда!» – и всё равно продолжает со мной говорить.

Разговаривать много раз

Один из важнейших принципов моей работы – я возвращаюсь к своим собеседникам много раз. И по возможности не разговариваю с ними дольше, чем полтора-два часа. Однако эти разговоры достаточно интенсивные. Даже если слов звучит немного, речь про очень тяжёлые ситуации.

В определённый момент восприятие и с одной, и с другой стороны начинает ограничиваться. Поэтому я и стараюсь возвращаться к моим собеседникам – через три дня, через неделю, через месяц. Чем больше раз, тем лучше. И когда человек видит меня в десятый раз, то я становлюсь для него кем-то другим – не тем, кем был при первой встрече.

И вот тогда я достаю свой блокнот, расслабляюсь и чувствую себя свободно.

Как подготовиться к разговору

Разговор, как один из элементов документации, – нелёгкое дело. И к нему я всегда готовлюсь очень основательно. Конечно, иногда объективно нет времени. Но если время всё же есть и события не требуют жёсткой оперативности, я обязательно готовлюсь. Особенно, если события произошли в стране, где я не был или про которую мало что знаю.


Фото: Пресс-клуб

Я ищу информацию в разных источниках: в интернете, в книгах или прошу помощи у знакомых в поиске сведений. Если времени мало, я собираю для себя хотя бы быстрое «досье». Но если время позволяет, то я конкретно углубляюсь в изучение истории страны, а также узнаю, кто у власти, сколько люди зарабатывают и как живут.

Собеседники такую подготовку ценят. Особенно от человека, который приехал из другой страны и который пришёл к ним не просто так, а знает, чем и как они живут.

Коротко о литературе факта

Литература факта – это рассказ, основанный на документальных фактах, которые остаются неприкасаемыми, которые автор должен зафиксировать и не может их изменить.

Как и в работе журналиста, если есть конфликт, мы идём ко всем участникам конфликта. Если две стороны, идём к двум. Если десять – идём к десяти и так далее. И пытаемся понять все стороны.

Литература факта рассказывает о человеческих несчастьях, показывает нам, что хоть люди и разные, но по сути мы все одинаковые, независимо от культуры, вероисповедания, финансовой ситуации.

Люди чувствуют и страдают одинаково. Мать, которая потеряла ребёнка в Германии, страдает так же, как мать, потерявшая ребёнка где-то в бедной африканской стране.

Война на Украине больше не беспокоит обычных поляков. Единственное, что беспокоит их сейчас – в безопасности ли их собственные задницы. Уже насмотрелись: в новостях регулярно какие-то люди плачут, страдают. А если поедет репортёр, сведущий в литературе факта, он сможет показать этих людей, они станут для зрителей больше, чем просто картинки, мелькающие на экранах.

Чтобы вы понимали: для меня война на Украине важна в силу моей профессии, но сейчас мы говорим о среднем поляке, который может съесть ужин после просмотра новостей.

В этом и есть цель литературы факта – показать, насколько сильно там страдают люди.

Я знаю, о чём говорю, потому что аналогично воспринимали люди и ту ситуацию,  которая происходила в 1990-е в Боснии. Каждый день оттуда приходили сводки, но люди в это время спокойно заваривали себе чай. И только когда вышла книга («Ты будто камни грызла…». – Ред.), люди стали откликаться, потому что поняли, что там происходило.

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY