detector.media
Вікторія Бондар
для «Детектора медіа»
30.07.2020 12:00
Новый термин в кинематографе: «Срок годности»
Новый термин в кинематографе: «Срок годности»
Я бы предложила первый этап отбора проектов, претендующих на госфинансирование, проводить безымянным. Регалии, имена, призы никак не должны оказывать давление на экспертов.

Сразу скажу: я заинтересованное лицо. В том, чтобы наше кино состоялось. В том, чтобы государственную поддержку получали достойные. В том, чтобы появлялось как можно больше дебютов — и непременно во всех жанрах, включая анимацию и документальное кино. В том, чтобы жила и развивалась настоящая критическая мысль — с анализом, пониманием времени и знанием истории кинематографа, а не перессказом содержания или безудержным восхвалением в ложном понимании патриотических тем.

Мои коллеги написали открытое письмо министру культуры и руководительнице Госкино. Письмо взывает к справедливому оцениванию конкурсных работ для получения государственных денег. Письмо коллективное. Как в советские времена, когда деятели культуры, искусства, науки подписывали призывы не преследовать граждан за политические взгляды.

Зачем сегодня нужны коллективные письма, спрашиваю я себя. Мои коллеги настолько наивны, что надеются «убедить» власть прислушаться к их мнению? Помните Гайдаевский фильм «Оперция “Ы”»? «Всё уже украдено до вас», — сказал директор базы. Деньги давно распределены и будут освоены сериалами.

Поэтому и предлагается 5-летний «срок годности» режиссеров. Поскольку постоянно снимают только сериальщики. А мастера (простите за пафос) всегда снимали не по одному фильму в год. Вспомним Ивана Миколайчука, Леонида Осыку, Давида Черкасского, Евгения Сивоконя, Андрея Тарковского, Алексея Германа, Марлена Хуциева…

Вообще говоря, я бы предложила первый этап отбора проводить безымянным. Регалии, имена, призы никак не должны оказывать давление на экспертов. И только ко второму этапу отобранные сценарии защищают перед комиссией создатели будущих работ.

Сегодня, на мой взгляд, стоит именно кинематографистам создать экспертный совет, на котором будут выработаны критерии — надолго (не до следующих выборов президента). А начальники, отвечающие за духовность нации, могут сидеть за столом обсуждения с совещательным голосом. Мы их наняли на эту работу и платим им деньги, в том числе из кармана каждого режиссера, оператора, гримера и др.

Посмотрите на «обновленный сайт» Госкино. В разделе интервью стоит 4 (!) беседы — самой председательницы (все, судя по всему, заказные, видно невооруженным взглядом)… Значит ли, что кроме неё о нашем отечественном кинематографе не высказывался никто?

Я попыталась задать вопрос на странице фейсбука Госкино. Не тут-то было… не получается. Написала сообщение в мессенджер, почему нельзя написать свое мнение на странице ФБ, ведь она существует для общения с народом. Получила следующий ответ:

«Доброго дня. Тому що це сторінка державного органу, а не приватної особи, з якою Ви хочете чи не хочете спілкуватись. Для звернень до Держкіно можна використовувати офіційну адресу info@dergkino.gov.ua за цим порядком https://usfa.gov.ua/poryadok-zvernennya-gromadyan, форму для електронного звернення https://usfa.gov.ua/elektronne-zvernennya, або контактну форму https://usfa.gov.ua/contacts».

Вопрос, а зачем же тогда эта страница ФБ существует?

Уже объявлен список проектов, которые «прошли по техническим» параметрам. А эксперты? Когда мы услышим их имена и узнаем, что они сделали в украинском кинематографе?

Вот скриншорт титров одного из недавних польских документальных фильмов. Он получил частичную государственную поддержку.

На всякий случай перевод:

Эксперты Польского института киноискусства, рекомендовавшие профинансировать (ко-финансирование) фильм (далее перечисляются фамилии, среди которых, например, Яцек Блавут, Мацей Лозинский — имена, известные и за пределами Польши).

Что имеется в виду — понятно. Эти люди отвечают персонально за ту картину, которую они поддержали народными деньгами. NB! Это не благодарность в титрах, а именно МЕРА ответственности!

Что ж, в списке новых претендентов есть и наш с Сергеем Буковским будущий фильм. Об Иване Михайловиче Дзюбе. Мы будем его защищать перед новыми экспертами. И будем надеяться получить государственный грант. Спасибо COVID-19, что не придется стоять перед «строгими» экспертами, которые смотрят в мобильные гаджеты и читают фейсбук. Надеюсь, конкурс пройдет онлайн. Чтобы не передавать ОДИН и тот же микрофон очередному соискателю господдержки в «поисках» вируса…

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY