detector.media
Олеся Анастасьєва
12.07.2020 15:10
Сенцов совершил ошибку, которую многие кинематографисты ему не простят

Сегодня украинский режиссер Олег Сенцов пришел на заседание Совета Госкино с просьбой заключить с ним контракт на производство фильма «Носорог» и увеличить сумму его государственной поддержки. Проект «Носорог» победил на питчингах Госкино еще в далеком 2012 году и был включен в программу производства, там он и оставался, пока Олег сидел в российской тюрьме.

Тогда, в 2012 году, общий бюджет проекта составлял 8 млн грн, или 1 млн долларов, у Госкино авторы просили половину (такие были правила на тот момент). Сегодня Олег на заседании Совета сказал, что бюджет проекта вырос до 1,650 млн евро, что это связано как с курсом валют, который изменился за эти годы, так и с тем, что теперь они не хотят себе ни в чем отказывать и будут снимать по всем задуманным планам, не ограничивая себя ни в чем, что у проекта уже есть поддержка от польского института и ряд зарубежных продюсеров, что «Носорога» будут подавать на поддержку в фонд «Евримаж» и что там, мол, помнят и ждут проект. И что снимать фильм планируют уже в этом году - осенью - и поэтому так спешат.

Совет Госкино единогласно поддержал увеличение общего бюджета проекта «Носорог» до 50 млн грн и сумму господдержки до 25 млн грн.

Выступая сегодня перед Советом Госкино, Олег сказал: «Я помню и благодарен всем кинематографистам, которые поддерживали меня все эти годы и выходили на акции в мою поддержку, именно кинематографисты первыми вышли на акцию в мою поддержку».

Сегодня Олег сделал ошибку, которую многие кинематографисты, которые его поддерживали тогда, сейчас ему не простят.

Сейчас идет прием документов на 14-й питчинг Госкино, и Олег должен был идти на этот 14-й питчинг (при этом проект оставался бы в программе) и просить увеличения бюджета. Так делал в свое время Тарас Томенко с проектом «Дом "Слово"».

Пойдя в обход коллег, только ради того, чтобы податься на ближайший конкурс «Евримаж» и забрать деньги из секвестированного бюджета Госкино в этом году, а не подать проект на 4-й конкурс «Евримаж», который пройдет в конце этого года, и взять деньги из бюджета Госкино 2021 года, Олег сегодня потерял поддержку ряда коллег. Приведя на заседание Совета в качестве поддержки и рычага давления министра культуры Александра Ткаченко, он показал, что «убить дракона» он не смог. Пойдя на 14-й питчинг, он бы точно его выиграл (я в этом уверена), ему бы увеличили бы эту сумму поддержки, но он бы показал украинским кинематографистам, что «мы с тобой одной крови - ты и я». А так он показал, что все животные равны, но есть равнее. Ему это не забудут, как и его продюсеру Денису Иванову.

Со своей стороны я могу только обратиться к Госкино и акцентировать их внимание на том, что в этом году деньги должны получить в первую очередь те, кто уже снимает или сняли - те, кто уже заключили договора с Госкино.

Источник: Facebook

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY