detector.media
Наталія Данькова
28.05.2020 12:10
Алексей Тарасов, «Радио НВ»: Наша главная задача – максимально уменьшить количество скучного в эфире
Алексей Тарасов, «Радио НВ»: Наша главная задача – максимально уменьшить количество скучного в эфире
Каким будет обновленное «Радио НВ», какие программы и музыку услышат слушатели, кто стал музыкальным редактором радио и какие ведущие выйдут в эфир – рассказывает главный редактор радиостанции.

1 июля «Радио НВ» планирует выйти в эфир с новой концепцией. Из информационно-разговорного формата news & talk станция перейдет в формат talk & music. Об этих планах менеджмент проекта сообщил «Детектор медиа» в конце марта. Валерий Калныш оставил пост главного редактора «Радио НВ» 15 апреля, тогда же станцию возглавил Алексей Тарасов. Ранее он сотрудничал с радиостанцией: выпускал в эфир авторский проект «Бешеные псы». В прошлом Алексей работал главным редактором журнала Esquire и издания Buro24/7, был ведущим Hromadske.ua и радио «Аристократы».

В интервью «Детектору медиа» Алексей Тарасов рассказал об обновленном формате, музыкальном редакторе «Радио НВ», планах монетизации подкастов, новых ведущих и оптимизации команды, а также о том, как долго инвесторы готовы вкладывать деньги в формат разговорного радио.

О ведущих и программах, которые остаются

Алексей, в каком формате «Радио НВ» выйдет в эфир 1 июля? Ранее шла речь о том, что на радиостанции станет больше музыки и меньше аналитики. В последнее время вы работали над обновленным форматом. Готова ли уже целостная концепция?

– «Радио НВ» изменит формат на talk & music. Разговорная часть будет сопровождается музыкой. Разговорная часть будет занимать 53%, музыкальная – 47%.

Как будет выглядеть сетка: утренний, дневной и вечерний блоки? Где основной акцент будете делать на музыку, а где на разговорные форматы?

– У нас будет три линейных эфира: утренний, дневной и вечерний. Они будут посвящены главным событиям в Украине и мире. Дневной эфир будет более динамичным, чем утренний и вечерний: разговорные сегменты будут короче, музыки будет больше. В утреннем и вечернем блоках разговорные сегменты планируем по 7 минут, а в дневном блоке – по 4 минуты. Между эфирными линейками будут выходить авторские программы. С 19.00 планируем ставить повторы дневных программ. Мы не видим смысла вкладывать деньги в ту часть эфира, у которой меньше слушателей. Радиослушание в Украине падает после 19.00.

Какие слоты для вашей радиостанции являются праймом?

– Это утро и вечер. Но мы для себя обнаружили, что пик слушания также приходится на 13.15. В это время у нас будет выходить ежедневная аналитическая программа с Юрием Мацарским и Павлом Казариным. В увлекательной форме они будут обсуждать главные события дня.

Вы уже выбрали ведущих на основные эфирные блоки (утро, день, вечер)?

– Мы уже месяц меняем утренний эфир, вводим новые возможности коммуникации с аудиторией (например, в формате автоответчика), запустили утренние подкасты на самые важные вопросы: от коронавируса до закона 1210, который может положить конец предпринимательству в Украине. Потому утренним эфиром и его ведущими – Юлией Петровой и Павлом Новиковым – мы очень довольны. И планов их менять у нас нет.

Вечерний эфир мы хотим сохранить за Дмитрием Тузовым. Вероятно, что он будет вести его с понедельника по четверг. Уже сейчас мы с Дмитрием запустили формат дебатов: двое людей с разными взглядами на события или происшествия «рубятся» в прямом эфире.

С дневным блоком мы еще работаем и ищем ведущих.

Вы ранее говорили, что станет меньше слотов для авторских программ. Какие проекты и ведущие останутся?

– Мы продолжаем сотрудничать с Илоной Довгань и ее проектом «Шоу на перспективу», мы точно продолжаем сотрудничать с Юрием Марченко и его программой «Дикі мандри», точно остается программа Даши Малаховой о еде «Картата потата» (ее мы немного переформатируем). Точно остается Иван Яковина и программа «Світогляд». Также мы тестируем новые программы.

Но идей и предложений по программам у нас больше, чем слотов. Мы выбираем программы на темы, которые интересуют широкую аудиторию. Ранее у нас было много аналитических программ в эфире. То есть ранее «Радио НВ» больше информировало, меньше развлекало. А сейчас мы будем чуть больше развлекать. Даже если мы берем сложные темы.

Что это за темы?

– Дело скорее в подаче и интонации. Любая программа на тему финансов, экономики или политики может быть как очень скучной, так и очень веселой. Ведущих мы подбираем таким образом, чтобы их было увлекательно и интересно слушать. А за счет музыки мы повышаем длину радиослушания.

Что касается тематики, мы бы хотели запустить программу о том, как правильно тратить деньги (что делать с недвижимостью, как реагировать на падение гривны, как покупать авиабилеты, когда их наконец-то можно будет покупать). Мы хотим сделать программу об отношениях, которую будут вести мужчина и женщина, кто-то из них будет психологом, кто-то – будет делиться своими историями. У нас очень много предложений от именитых авторов, с которыми мы бы хотели сотрудничать.

Например?

– Моя коллега Ксения Туркова, которая работает в «Голосе Америки». Надеемся на сотрудничество. У нас много планов. Я хочу вернуть Васю Фролову на радио. И у нас даже есть идеи совместной программы. Хотим делать проект про детей. У нас есть почти утвержденный формат, где двое бодрых ведущих обсуждают бизнес-новости. Одним словом, наша главная задача – поменять динамику и максимально уменьшить количество скучного в эфире.

О музыке и музыкальном редакторе

Каким будет вектор вашей музыки? И есть ли у вас уже музыкальный редактор?

– У нас уже есть музыкальный редактор. Это Виталий Бардецкий. Он был промоутером группы «Океан Эльзы», когда она только начинала, он помог их становлению. Виталий – человек с очень хорошим музыкальным вкусом. У него был клуб «Хлеб», сейчас у него есть бар «Грам», где прекрасную музыку играют на виниловых пластинках.

Мы уже начали тестировать музыку для «Радио НВ». Понятно, что мы не музыкальная радиостанция и акцент будем делать на разговорном сегменте, но мы точно знаем, что будем играть поп-рок-хиты. Мы провели тест по Киеву и поняли, что наша аудитория хочет слушать именно эту музыку. На следующем этапе мы будем тестировать музыкальную библиотеку на сайте. И 10% музыки мы оставим под то, что нравится нам. Потому, если вы услышите в эфире что-то странное, то вероятней всего – это как раз наш выбор.

А что нравится слушать вам?

– Я слушаю много всего. Я известный фанат британского певца Morrissey. Никому он в Украине не нужен, но у него есть три суперхита. И я надеюсь, что смогу поставить одну или две песни в нашу ротацию. Я полностью доверяю вкусу Виталия Бардецкого и не планирую навязывать свои вкусы музыкальному редактору. Но я бы хотел, что бы у нас было чуть больше американского ретро 60-70-х годов. Если это впишется в формат и музыкальный редактор это одобрит, я буду счастлив. Если нет, то я буду счастлив все равно. Потому что я уже прослушал 400 из 1000 хуков, которые мы будем тестировать, и получается очень бодро и интересно.

О сокращениях и монетизации

Со сменой формата на «Радио НВ» также происходят изменения и сокращения в команде. Какая часть команды оставит радиостанцию?

– Это не секрет для рынка. Ведь мы уже попрощались со всеми, с кем были вынуждены попрощаться. У меня нет точной цифры. Но если у нас работало 9 журналистов, которые делали два информационных часа в день, то в связи с сокращением этих часов у нас осталось пять журналистов. Некоторые концептуальные изменения произошли и до меня. Например, мы не будем вкладывать деньги в уикенд. Потому еще до моего прихода была сокращена та команда, которая занималась выходными. Это ведущие, продюсер. Звукорежиссёр еще работает с нами и, возможно, продолжит.

С некоторым количеством людей нам пришлось попрощаться, но со всеми попрощались красиво, им выплатили компенсации. Это не самый приятный момент, но иного способа переформатировать радиостанцию у нас нет. Конечно, мы планировали это осуществить еще до пандемии и карантина.

Большой ли у вас сейчас коллектив? Насколько он стал меньше после переформатирования?

– Этот процесс еще не завершен. Ведь у нас, например, должен появиться продюсер дневного эфира и другие люди. Или, например, мы поймем, что нам не хватает журналистов и звукорежиссёров. Но до переформатирования на радио работало около 70 человек (вместе с ведущими авторских программ). Я предполагаю (но финальной цифры у меня нет), что мы сократимся на треть. Возможно, останется 45 человек. Это очень большая команда по меркам украинских медиа. Но наша задача не делать продукт сокращенным составом, наша задача – делать крутой продукт оптимальным составом.

От бывших сотрудников «Радио НВ» мы знаем, что увольнения проходили в две волны. Те сотрудники, которые работали постоянно (журналисты, звукорежиссеры, ведущие и команда выходного дня) узнали об увольнении заранее и получили компенсацию. А вот с авторами получилось иначе: их не предупреждали. Их проекты были приостановлены из-за карантина, а на прошлой неделе они узнали о прекращении сотрудничества, когда получили документы о расторжении контракта в Paperless (программа электронного документооборота для предпринимателей). Так ли это? И удалось ли урегулировать ситуацию с авторами?

– Сотрудничество с авторами прекратили еще в начале карантина, потому что ни у авторов, ни у радио не было возможности записывать новые программы. Это произошло еще до моего назначения. С некоторыми ФОПами действительно получилось так, что наш юридический отдел написал им раньше, чем я успел сообщить лично, но я позвонил и написал каждому и принес за это свои извинения. Никаких конфликтов не возникло, со своей стороны все обязательства мы выполнили.

Насколько новый формат поможет инвесторам сэкономить средства на «Радио НВ»?

– Он очень помогает. Мы достаточно много сокращаем. Деньги – это одна важная история. Но другая важная история – это контент. И, к сожалению, в эфире было довольно много консервативного, на что не очень хорошо отзывалась аудитория. Формат, к которому мы идем, предполагает большее вовлечение наших слушателей. К тому же, мы отстраиваем платформу подкастов. «Радио НВ» всегда были первопроходцами. Подкасты – это большой и интересный рынок, за ним будущее радиослушания.

Аудиоконтент многие рассматривают как перспективное направление. Например, о развитии рынка подкастов рассказывал Иван Шестаков из Megogo.

– С этой недели мы как раз выходим с подкастами на Megogo.

Как вы будете монетизировать подкасты?

– Мы ищем коммерческих партнеров. Далее есть идея создать платформу podcast-on-demand (подкаст по запросу).

О рейтингах и инвесторе

Какие маркеры и периоды для достижения эффективности нового формата вы ставите?

– Рейтинги и количество рекламодателей – это два понятных маркера, которые нас интересуют. Точного временного периода у меня нет. Основные заботы сосредоточены на том, чтобы радио перезапустить.

Если говорить о рейтингах на какое место в топе вы претендуете?

– Мы рассчитываем попасть в первую десятку. Для нас это достаточные амбиции на данный момент. Также отдаем себе отчет в том, что первые места в топе во всем мире занимают музыкальные станции.

Когда вы планируете вывести станцию на самоокупаемость?

– Я не думаю, что такой план есть у кого-либо в том состоянии рынка, который мы имеем. Мало кто был готов к ситуации, созданной коронавирусом. Сейчас мы видим заморозку бюджетов рекламодателей. И пока ни у кого нет такого прогноза. Надеюсь, он появится позже. Все надеются, что к осени мы все будем понимать, куда движется рынок и с какой скоростью он размораживается.

Но это хороший период для нас. Он помогает нам быть более гибкими. К тому же, мы делаем рынку уникальное предложение. Мы довольны теми результатами, которые получаем с сырыми форматами.

Как долго ваши инвесторы готовы вкладывать деньги в формат частично разговорного радио, если даже он не принесет ожидаемых результатов в ближайшее время. Насколько сильно они заинтересованы в talk radio?

– Для наших инвесторов разговорное радио – приоритет. Их интересует именно этот формат, альтернативы не рассматривались. Наши инвесторы хотят, чтобы акцент делался на актуальные новости. И никогда не было планов, чтобы мы превратились либо в музыкальную, либо в развлекательною станцию. К тому же, «Радио НВ» нужно рассматривать в контексте всего издательского дома: журнал, сайт и радио. Моя задача – обеспечить максимальную синергию этих ресурсов и встроить радио в эту систему.

Фото: ютуб, фейсбук Алексея Тарасова

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY