detector.media
Олександр Глущенко
для «Детектора медіа»
13.01.2020 16:15
Иновещание Украины: ломать не строить?
Иновещание Украины: ломать не строить?
Телеканал для Донбасса необходим! Но не ценой отказа от иновещания.

У Украины, как у молодого государства, где раз в пятилетку происходит смена правящего режима, элит, и соответственно курса, есть очень плохая наследственная традиция. Пришедшие неофиты во всех проблемах клянут «папередников» и по устоявшейся регулярной традиции демонстративно сносят под корень все построенное предшественниками, включая и хорошее, и начинают строить с нуля светлое и перспективное будущее. Аналогичная ситуация сложилась с телеканалом иновещания UATV.

В цивилизованном мире принято, что помимо сети интернет, страны пытаются создать собственное представительство в телевизионном мире за пределами государства. Если вы ездили миром, то в приличных отелях явно замечали, что есть некий набор телеканалов must have, которые обязаны присутствовать в перечне доступных. Как правило – это телеканалы иновещания и международные версии телеканалов тех стран, которые десятилетиями заботятся о том, чтобы их граждане не чувствовали себя в гостях некомфортно. Собственные рупоры, которые светят на мир, есть у больших и у маленьких, у бедных и не очень государств. Развитие космической отрасли, геостационарных спутников и цифровой компрессии только укрупнили масштаб этого процесса.

У Британии есть BBC World, у Германии – Deutsche Welle, у Франции – France 24, у Италии – RAI Italia, у Испании – TVE International, у Португалии – RTP International, у Греции – ERT World, у Польши – TV Polonia, у Венгрии – Duna World, у Болгарии – BNT World, у Литвы – LRT Lituanica, у Румынии – TVRi, у Беларуси – «Беларусь 24». Даже у Албании есть – TVSH Sat, у Вьетнама – VTV4, у Таиланда – NBT World, не говоря уже о России – Russia Today, Китае – CCTV4, Индии – DD International, Японии – NHK World, Южной Корее – KBS World 24, США – Voice of America.

Основных целей у телеканала иновещания три:

  1. Работа с иностранной аудиторией и донесение до мировой общественности официальной позиции государства.
  2. Промоушн государства, преимуществ, культуры среди иностранных зрителей и государств.
  3. Донесение до собственных граждан за пределами государства информации с родины в классический аудиовизуальный способ.

В украинских реалиях добавляется еще четвертый пункт: противостояние агрессивной российской пропаганде и попытка исправить искривленное мнение об Украине и российско-украинской войне, навязанное российскими СМИ.

В эру интернета вокруг телеканала, как правило, к зрительской аудитории добавляется комьюнити сайта, социальных сетей, видеоплатформ, что в разы увеличивает количество вовлеченных в процесс.

Историю украинского государственного иновещания условно можно разделить на два этапа:

1. УТР (01.03.2003 – 01.10.2015)

2. UATV (01.10.2015 – 12.01.2020)

Была еще частная попытка (Игоря Коломойского) запуска круглосуточного телеканала Ukraine Today, который вещал с 24.08.2014 по 01.04.2016, но в итоге 01.01.2017 проект был закрыт, в том числе из финансовых соображений.

Эра УТР особо не запомнилась: телеканал показывал передачи областных телерадиокомпаний, вещал с нескольких спутниковых позиций, даже в иностранные кабельные сети попал, но более ничего примечательного. Телеканал UATV (в синергии с информационным агенством «Укринформ» и материально-технической базой телеканала БТБ), напротив, был активен и заметен на телевизионном рынке в силу финансовых возможностей государства.

Из достижений UATV можно отметить:

  1. Глобальное как для украинское телеканала спутниковое покрытие с использованием бортов: Asiasat 5 – 100.5 гр. в.д, Turksat 3A – 42 гр. в.д, HotBird 13C – 13 гр. в.д, Eutelsat 7WA – 7 гр. з.д, Galaxy 19 – 97 гр. з.д.

 

  1. Присутствие более чем у 400 провайдеров программной услуги, включая ОТТ-сервисы.
  2. Развитие направления HoReCa. Лично видел в нескольких европейских отелях телеканал в перечне доступных.
  3. Facebook-комьюнити – 200 тысяч подписчиков, Youtube – 150 тысяч.
  4. Вещание блоками на английском, русском, арабском, крымскотатарском, украинском языках.
  5. Корпункты в Турции, Польше, США.

И теперь все эти наработки, на которые в течении четырех последних лет ежегодно тратилось 0,06% общего фонда государственного бюджета Украины, закрывают одним росчерком пера. Перечеркивая результат и выставляя государство в нелицеприятном свете перед партнерами, зрителями, аудиторией, которые черпали информацию об Украине с телеканала UATV.

Очень сложно поверить в то, что государственные мужи, которые на «ты» с телевидением, из практики знают цену построения системы дистрибуции контента, – вот так вот легко отказываются от уже выстроенного и работающего иновещания.

Не нравится телеканал – реформируйте, увеличьте финансирование, обновите сетку вещания, замените руководство. Закрывать то зачем?

Многие просто не представляют, каких титанических усилий стоило выстроить дистрибуцию. Провайдеров, отели необходимо было упрашивать в прямом смысле этого слова, договариваться, чтобы они заключили договор и включили телеканал в состав программной услуги.

За пределами государственной границы существует мир, где никто не ждет украинские телеканалы с распростертыми объятиями. Мы не очень интересны миру со своими проблемами и нашей правдой. Деньги не предлагаем, вещания на языке страны распространения тоже. Зачем мы им? Когда есть Russia Today, «Россия 24», «РТР Планета», «Первый канал. Всемирная сеть», которые платят живые деньги за попадание в список каналов и готовы доплатить, чтобы украинского ТВ не было!

После резкого ухода с орбиты и отключения, что о нас будут думать в мире? Какой шлейф мы оставим зрителям, которые верили UATV и были адвокатами государства Украина? Как на украинскую ответственность и благонадежность будут смотреть в телевизионном мире, если мы, вдруг, заново решим строить иновещание и придем договариваться о включении телеканала? Поверят нам? Дадут второй шанс? Уверен, что нет.

А что делать с теми украинцами, которые живут Западней Урала, где вообще нет ни одного украинского телеканала со спутника? Дальше Урала был доступен только UATV. В случае его ухода, остаются «приятные» соседи: «РТР Планета», «Первый канал Азия», Russia Today… У этих ребят с дистрибуцией все очень хорошо. Количество спутников можно оценить по ссылкам.

С 15 февраля на смену UATV должен прийти государственный телеканал для временно оккупированных территорий.

Телеканал для Донбасса необходим! Как заявляют в Министерстве культуры, молодежи и спорта, цель нового телеканала – вернуть в украинское информационное и культурное пространство тех наших сограждан, которые из-за войны уже шестой год лишены возможности смотреть украинское телевидение и получать объективную информацию о собственной стране, и на чье отношение к Украине влияют преимущественно российские телеканалы. Благая цель. Но не ценой отказа от иновещания. Политика должна быть не только внутренней, но и внешней. Да и существует уже пару лет такой телеканал, называется «Донеччина TV» (создан Донецкой областной властью).

За время трансформации Министерства информационной политики в Министерство культуры, молодежи и спорта имелись все возможности для запуска на базе Мультимедийной платформы иновещания отдельного телеканала для Донбасса либо для реформирования существующего регионального вещателя. Да и в целом с запуском телеканала для временно оккупированных территорий мог бы справиться департамент Министерства временно оккупированных территорий – им по функционалу больше подходит. Если, конечно, за переформатированием иновещания не кроются, на самом деле, намерения запустить общенациональный государственный эфирный канал.

А тем временем на внешней арене картинку об Украине снова будут рисовать все кому не лень, кроме Украины.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY