detector.media
01.12.2019 16:36
Бизнес «as usual» с Россией – этот поощрение преступлений
Украину уже не раз показывали на картах без Крыма, но на этот раз Apple сделала это вполне сознательно. И это - принципиальный момент

Александр Волынский, Укринформ

IT-компания Apple на своих картах и в погодных программах, используемых на территории России, начала показывать Крым как часть российской территории.

Как сообщает BBC, таким образом Apple выполнила соответствующее требование Москвы. В России приложения Apple Maps и Weather отражают Крым как российскую территорию и не показывают границу между Крымом и Россией. В то же время за пределами России Крым в них - украинский, как и должно быть.

В России уже бросились праздновать «победу». Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что компания Apple признала Крым и Севастополь российскими сообщает российский "Интерфакс", так и озаглавив новость: «Apple признала Крым российским».

У Росії кинулися святкувати
В России кинулись праздновать "победу"

"Apple внесла свои поправки в географические названия субъекта - Крым - и города федерального значения - Севастополя. <Названия> приведены в соответствие с Конституцией РФ".

Отмечается, что еще в начале апреля Пискарев и глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин встретились с директором ООО "Эппл Рус" Виталием Морозько. Топ-менеджера вызвали в Госдуму за "некорректное отображение территориальной принадлежности Крыма и Севастополя в приложении "Карты" на устройствах Apple".

Можно, конечно, и посочувствовать «Эппл Русу», которому полгода выкручивали руки - и на чашах были #предательство ценностей против потери рынка в РФ. А вот не надо присоединять «рус» к коммерческому названию.

Посольство Украины в США обратилось с официальными запросами не к русскому филиалу фирмы, а напрямую туда, где позорное решение принималось - к американской компании Apple.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко смог передать чувства многих украинцев, найдя нужные слова: "Позвольте мне объяснить, выражаясь терминологией Apple. Представьте, что вы расстроены, потому что ваш дизайн и идеи, годы работы и часть вашего сердца украл ваш худший враг, а теперь какому-то невежде безразлична ваша боль. Вот это чувствуешь, когда слышишь о российском Крыме", - отметил Пристайко в Твіттері.

#CrimeaIsUkraine

Да и сами украинцы не молчат. «Эпплу» должно хорошо икаться в эти дни - в Твиттере создан специальный хэштег #CrimeaIsUkraine. Компании в целом и Тиму Куку в частности потоком идут объяснения о том, что не бывает «альтернативных фактов» - бывают факты, и ложь, которая пытается затмить факты!

Someone please inform Apple ... there is no such thing as “alternate facts” .... there are facts and then there are lies that try to obscure the facts! #BadApple #Resist #CrimeaIsUkraine https://t.co/T0eM0pMbk1

— W.B. (@WendyTheRealtor) 28 листопада 2019 р.

Что приятно и важно - к украинцам присоединились граждане других стран. И мнение единодушно: фирма Apple опозорилась: «Возможно, за все деньги, которые они зарабатывают в России, они на это способны, но это вне порядочности», «Мне стыдно за Apple и Тима Кука. Вы могли быть проводниками технологий. А вы продали человечество».

Вот экс-посол США в Украине Стивен Пайфер: «@Apple присоединилась к немногим маргинальным как-бы-государствам - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью (сами они обычно не признаны), - и странам, таким как Никарагуа, признав # Крым частью # России. Это печально и неправильно».

.@Apple joins a few breakaway statelets--Abkhazia, South Ossetia and Transnistria (themselves largely unrecognized)--and handful of countries such as Nicaragua in recognizing #Crimea as part of #Russia. Sad and wrong.

#crimeaisukraine pic.twitter.com/MbLd1s7N40

— Steven Pifer (@steven_pifer) 27 листопада 2019 р.

Один за другим звучат призывы участников флеш-моба к бойкоту продуктов или сервисов Apple - один сообщает, что уже отписался от музыкального приложения. Другой отмечает: «Крым находится под российской оккупацией - не под суверенитетом. Регионализация фактов - это неприемлемо умиротворение. Что дальше? Вы потеряли меня как клиента iPad, iPhone и Watch. Надеюсь, что многие так поступят».

Напоминают об общем падении уровня компании: «Не удивлен вообще. Посмотрите на «яблоко». Полусъеденый гнилой продукт. Последние десять лет у меня были яблочные продукты почти эксклюзивно, но снижение качества, плохие обновления и теперь это !!!».

Уделено немало внимания «договоренностям» с российским режимом. Понятно, что там выкручивают руки, а работать же как-то надо. Но не такой ценой: «...противно видеть Тима Кука на коленях перед диктатором, противостоящим международному праву ...»; «@Apple, поступайте по закону и прекратите прислуживать Путину! Вы американская компания! Прекратите эту ерунду!»

Не забыли и о правовой ответственности: «США ввели санкции против России за незаконную аннексию Крыма, а Apple сейчас их нарушает. Или @tim_cook самом деле не боится санкций к Apple?»

А также предлагают очевидную в этой ситуации реакцию потребителя на неверную информацию:

#CrimeaIsUkraine Флешмоб - заходим в додаток Карти - Заявити про недолік - обираємо Крим - пишемо, що Крим це Україна.

— Anton (@Anton72893) 29 листопада 2019 р.

Нечто подобное уже бывало, но на этот раз все серьезнее

В начале ноября The New York Times исправила фотоизображение карты Украины без Крыма в статье о горнолыжном курорте - цвет материковой части страны отличался от цвета Крымского полуострова - об этом сообщено в списке правок публикаций за ту неделю.

Британский еженедельник The Economist не далее как неделю назад показал ролик, в котором изображена карта Украины без Крыма, сообщает посольство Украины в Великобритании в Тwitter.

19 августа латвийская туристическая компания убрала из своей рекламы карту с обозначением Крымf как российской территории после вмешательства украинских дипломатов и активистов, говорится на странице Посольства Украины в Латвии в Facebook.

В прошлом году 31 октября в офисе Европейской бизнес-ассоциации проходил круглый стол, на котором руководитель одной из госслужб Украины показал карту Европы с "российским" Крымом. Потом объяснял, что это произошло из-за спешки.

Тоже в прошлом году, в сентябре польское спортивное издание после вмешательства посольства Украины убрало со своего сайта публикацию о Лиге чемпионов по футболу, где украинский полуостров был закрашен в один цвет с РФ. «Это однозначно не было целенаправленное действие», - отметил потом главный редактор, издание извинилось за ошибку.

В июне один из ведущих мировых поставщиков финансовой информации, американская компания Bloomberg опубликовала в Twitter карту Украины без Крыма. Жаль, конечно. Но исправили, извинились.

Специально приводим такой длинный перечень «казусов», чтобы показать - Украина отслеживает такие случаи. Официальные лица и простые украинцы всегда готовы помочь в исправлении ошибки: ну не досмотрела какая-то девушка-дизайнер, у которой в голове совсем не Крым - бывает.

На этот раз хуже. Компания Apple «ВЫПОЛНИЛА ТРЕБОВАНИЯ МОСКВЫ». Не сразу - полгода упиралась, рисковала бизнесом. Но в итоге нашли, якобы, «соломоново решение»: Крымский полуостров будет выглядеть как российский только в самой России, а остальной мир этого и не заметит.

Хуже всего то, что за эту уступку платят и продолжат платить жизнями украинцы. Потому что агрессор, когда видит, что его план удался: его уговаривают, ворчат, пугают, но в итоге делают то, чего он добивался - получает поощрение так и двигаться дальше и совершать новые преступления - пополняя и без того длиннейший их список.

Тревожно.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY