detector.media
Марія Ряпулова
09.11.2019 12:00
«Первые ласточки» как фильмотерапия
«Первые ласточки» как фильмотерапия
О чем говорили на панельной дискуссии после премьеры сериала Нового канала

На днях в кинотеатре «Жовтень» в Киеве состоялась премьера спецпроекта Нового канала «Первые ласточки», о съемках которого уже рассказывал «Детектор медиа». Первые зрители, увидевшие две серии подросткового триллера, – генеральный директор канала Алексей Гладушевский, сооснователь Film.ua Group Сергей Созановский и продюсер Ирина Костюк, руководитель Friends production Алексей Гончаренко, телеведущие Маша Ефросинина, Леся Никитюк, Олег Кензов, Елена-Кристина Лебедь, продюсер Александра Ткаченко, продюсер Ксения Бугримова, психолог проекта «Эксы» Наталия Ежова, эксперт проекта «Топ-модель по-украински» Сергей Никитюк и множество выпускников этого шоу.

(Внимание, далее в тексте есть спойлеры)

Фильм, как и обещали его создатели еще во время съемок, изобилует острыми, серьезными темами. Одна из героинь погибает, бросившись с крыши. Другая героиня заботится о своих родителях, страдающих от алкогольной зависимости, и параллельно пытается найти выход из ситуации травли в классе. Еще одна героиня страдает от наркотической зависимости. Один из героев – гомосексуал, который не может открыться в этом не только однокласснику, в которого влюблен, но и собственным родителям. Другой герой пытается добиться внимания от бабушки с дедушкой, совершая провокационные поступки. Подростки скрывают от родителей страшные секреты. Родители в упор не замечают даже тех проблем, о которых их дети явно сигнализируют. Взрослые не могут разобраться с собой, дети – с собой. Весь фильм – это комок сложных проблем, собранных в один детективный сюжет.

Шоуранер «Первых ласточек» Евгений Туник честно признался, что мысленно готов к огромному количеству негативных комментариев в сторону его детища.

«К реакции похвалы или реакции, наоборот, критики – мы готовы ко всему, – рассказал он во время панельной дискуссии, которая прошла сразу после показа первых серий проекта. – На самом деле, я уже в голове себе создал топ-10 самых страшных комментариев… И, честно говоря, я уже мало чего боюсь. Но, да, наверное, будет какая-то негативная реакция, будут вопросы типа "зачем вы это делали?"; "а готовы ли в Украине вообще к подобным темам?". А давайте поставим вопрос по-другому: "А почему бы не попробовать? Нужно попробовать". Вот и все. Готовы или нет – сейчас увидим, после премьеры».

Панельная дискуссия после премьеры – очень важная часть презентации спецпроекта «Первые ласточки». Поскольку в данном случае Новый канал позиционирует себя не просто как создателя неожиданно резкого и во многом провокационного контента, не очень вписывающегося в его обычную сетку вещания. Но и как социально ответственное медиа, готовое поднимать важные для общества вопросы. Не даром в конце каждой серии зрителям демонстрируют контакты «горячей» линии общественной организации «Ла Страда» (которая занимается проблемами насилия в семье и не только). С нею же и сотрудничали создатели «Первых ласточек» еще на этапе разработки сценария.

«Для нас как для общественной организации сотрудничество с социально активными и социально ответственными СМИ – это очень большой шаг, – призналась координатор Национальных «горячих» линий «Ла Страда-Украина» Алена Кривуляк. – Потому что мы часто сотрудничаем со СМИ, но это точечная работа. И вот в проекте "Первые ласточки" не только показывают, что существуют проблемы подростков, что родители не хотят слышать своих детей, не хотят их понимать, не дают им поддержки... Кроме того, , что все это показывают, канал еще представляет ресурс таким детям – куда им можно обратиться».

Блогер Роман Свечкоренко, который выступил одним из участников дискуссии, предложил авторам «Первых ласточек» еще более действенно артикулировать проблемы, поднятые в сериале.

«В нашем обществе это закрытые темы, – считает Роман. – Их нельзя обсуждать, потому что тебя будут гнобить и преследовать. И я бы очень хотел попросить авторов фильма, чтобы они создали транскрипцию для людей, которые не понимают всех этих проблем, о которых говорится в фильме. То есть, люди, которые хоть как-то с этим сталкивались и как-то приближены к этому, понимают, что происходит в фильме. Они понимают, почему этот человек поступил так, а другой – вот так. Человек, который не приближен к этому,  он вряд ли поймет, почему именно так все это происходит. Поэтому тут очень важно, чтобы была какая-то транскрипция, чтобы был, может, сайт, на котором будет все это изложено: этот герой поступил вот так потому-то и потому-то. Этот очень сильно поможет людям».

«Этот сериал – это фильмотерапия, – заявил Роман Свечкоренко. – Есть такой очень крутой метод. И вот этот фильм крут тем, что все люди, которые хоть как-то прочувствовали этот момент: если они из ЛГБТ-сообщества, если их родители пьют, если их травят в школе… Каждый из них почувствует от этого фильма поддержку. И это круто».

Идею о том, что с помощью телевидения, трансляции каких-то историй в медиа можно действительно оказывать помощь людям, поддержал и клипмейкер Юрий Движон.

«Я уверен, что телевизионный проект может что-то изменить, – заявил Юрий. – Я знаю это по своему опыту. Когда я учился в школе и смотрел «Фабрику звезд», там появился Борис Апрель. Тогда еще интернет был не настолько развит, я не мог в полной мере найти какую-то информацию… Но, видя этого парня, который немного отличался от всех остальных, понимая, что в твоем классе, возможно, ты такой один, ты видишь это –  и это поддержка, она очень и очень важна».

Также Юрий отметил, что проект «Первые ласточки» и то, как в нем поднята тема ЛГБТ-сообщества, особенно ценны для украинского медиапространства.

«Увидев вот этого героя, который влюблен в одноклассника, я увидел, что этот герой абсолютно такой же, как и все другие мальчики, которые учатся в этом классе, – признался Юрий Движон. – И очень круто, что этот герой подобран именно таким образом. Потому что множество украинских телеканалов любят спекулировать на этой теме. Они показывают ЛГБТ-людей фриками, какими-то странными людьми, которых совсем не привыкло видеть наше общество. Так что, чем больше будет таких проектов, чем больше будет таких персонажей в украинском телевизионном пространстве, тем быстрее наше общество станет таким, как в наших соседних европейских государствах или в США и Канаде».

Другой теме, также поднятой в «Первых ласточках», посвятила свое выступление Наталия Ежова – психолог проекта «Эксы» на Новом канале. Она говорила о взаимопонимании родителей с подростками, отметив, что, в первую очередь, взрослым нужно перестать воевать с собственными детьми.

«Вы просто поймите, как им всем тяжело, – обратилась ко всем присутствующим Наталия Ежова. – У них пубертатный период – половое созревание. У них меняется гормональный фон. У них возникают экзистенциальные вопросы: "Кто я?"; "Чем я буду заниматься после школы?". Им очень тяжело. Представьте себе, что они испытывают боль! У них возникают сомнения: может, я некрасивая, может, я толстая, может, со мной что-то не так…. И если родители или друзья не поддерживают – они как будто воюют. Я говорю всем родителям: объединитесь со своими подростками. Просто для того, чтобы побороть эту боль и эти мысли».

Наталия так же обратила внимание на то, что в сериале действительно уделили внимание проговариванию «первых ласточек» депрессии у подростков. И еще раз повторила: это нарушение сна, нарушение аппетита, апатия и, как следствие, девиантное поведение. Следующий этап – появление суицидальных мыслей.

Наталия призналась, что после просмотра «Первых ласточек», захотела немедленно поехать домой и обнять свою дочь. Наталию поддержала и телеведущая Маша Ефросинина, которая также является почетным Послом Фонда ООН по вопросам народонаселения в Украине.

«И мне, конечно, тоже хочется прямо сейчас поехать и обнять свою дочь, – призналась Маша Ефросинина. – И я, конечно же, точно знаю, что она скажет: "Мам, ты че?". И мне надо будет собрать себя всю в кулак, чтобы не вытащить из себя кудахтающую курицу, которую я бесконечно в себе топлю, давлю, душу. Потому что они – подростки – действительно от нас отличаются хотя бы тем, что единственным ориентиром, моделью, у нас всегда были только наши родители. У наших детей – это огромный мир соцсетей, интернета, их фаворитов, их икон, их симпатий. Когда это пухлый маленький человечек, ты для него – единственное божество в мире, а спустя лет десять он выносит тебя за скобки своего мира святейших существ. И ты становишься только человеком, которому надо что-то рассказать, отчитаться… Но когда происходит выставление этих скобок, эта сепарация – нам никто этому не учил, мы не знаем».

Телеведущая отдельно отметила в сериале линию героев Леси Жураковской и Марии Смоляковой. Особенно сцены, в которых мать (Леся Жураковская) призывает дочку быть ее лучшим другом и рассказывать все-все секреты, полностью открываться и доверять. И уже в следующей сцене – яростно критикует дочь за избыточный, по ее мнению, вес. Маша Ефросинина призналась, что сама довольно долго работала над вопросом о том, каким другом должна быть мама для ребенка. И пришла к выводу, что эти отношения должны строиться на уважении к родителю, который, в свою очередь, должен проживать свою успешную жизнь и быть самодостаточным, чем и вызывать уважение со стороны ребенка.

«Я думаю, что этот фильм будет тяжело смотреть всем: как подросткам, так и их родителям, – призналась Маша Ефросинина. – Потому что каждый будет смотреть его по-своему. И каждый по-своему переживать. Он бьет в самые пронзительные места, там, где ты чувствуешь себя неидеальным ребенком и неидеальным родителем».

Но при этом телеведущая посоветовала создателям «Первых ласточек» не переживать, если на них посыпятся негативные комментарии. Ведь это будет означать, что они попали в самое сердце, в больное место того, кому пора что-то решать со своей жизнью.

Исполнительница одной из главных ролей в сериале Таисия-Оксана Щурук во время дискуссии уже призналась, что «Первые ласточки» попадают в больные темы точно. Она сама некогда столкнулась с буллингом в школе, и считает, что сериал довольно точно раскрывает эту проблему.

«Мне повезло, потому что у меня прекрасные родители, – призналась Таисия-Оксана Щурук. – Но в школе у меня действительно были проблемы. И, скорее всего, они были не во мне. Потому что бывает так, что дети в подростковом возрасте не знают, насколько больно они могут ужалить словами. Просто словами. Мои родители сказали мне: «Давай пойдем из этой школы нафиг». И, когда я пришла в новую школу, я решила: все, сейчас я буду жесткая такая… Но жесткой мне не нужно было быть, потому что там были как будто другие дети. Как-то так просто случилось. И вот у меня было два пути: поддаться всем этим штукам, что я какая-то не такая, или перебороть это и сказать: «Да идите вы все в баню, я буду такой, какой я есть». И я выбрала второй путь, который, мне кажется, был правильным».

Актриса обратилась ко всем присутствующим с призывом никогда не проходить мимо того, кому, очевидно нужна помощь. «Может быть, вот это неравнодушие, которое можно проявить к малознакомому человеку, оно может спасти кому-то жизнь», – сказала Таисия-Оксана. 

Координатор «Ла Страды» Алена Кривуляк отметила, что не все дети могут найти в себе силы позвонить в сложный момент. Поэтому в списке контактов есть Инстаграм – тот, кто не отважится позвонить, может отважиться написать сообщение и попросить о помощи таким образом. Кстати, обращаться на такие «горячие» линии, по словам Алены Кривуляк, могут не только дети, но и их родители. Причем с любым вопросом.

«Мы универсальная горячая линия, – рассказала Алена Кривуляк. – И мы настолько можем "прогибаться" под любой запрос ребенка, что нам можно звонить в абсолютно любой ситуации: когда ты ощущаешь, что тебе трудно, когда ты ощущаешь, что тебе больно, когда тебе страшно, когда тебе просто банально не с кем поговорить. Каждая ситуация, с которой к нам обращаются подростки, она абсолютно индивидуальная. Нельзя выделить какую-то тенденцию. Но мы ведем определенную статистику. И мы понимаем, что на сегодняшний день топовой темой являются риски, с которыми дети сталкиваются в интернете. И мы это увидели в сериале. Топовой темой является насилие и жесткое обращение с детьми и буллинг в школе. Недопонимание со взрослыми, с родителями. По сути, все темы, которые изображены в сериале, они действительно болючие для подростков».

Премьера «Первых ласточек» состоится на Новом канале уже 19 ноября. И, как признались многие участники и слушатели дискуссии после премьеры, смотреть сериал зрителям будет сложно, но смотреть его необходимо, причем всей семьей.

Фото: пресс-служба Нового канала

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY