detector.media
Детектор медіа
23.08.2019 18:58
В МОЗ развенчали фейки, которые распространяет Александр Дубинский
В МОЗ развенчали фейки, которые распространяет Александр Дубинский
Экс-журналист в своем блоге рассказал о «пустой реформе Супрун» и пообещал в первом же заявлении к Верховной Раде в качестве депутата потребовать ее увольнения

Экс-журналист, избранный народным депутатом от партии «Слуга народа», Александр Дубинский на своем канале в YouTube опубликовал видео под названием «Ульяна Супрун хочет остаться в Минздраве», в котором, в свойственной ему манере – с нецензурными высказываниями в адрес и.о. министра здравоохранения – прокомментировал медреформу, запущенную ею.

Дубинкий назвал реформу «пустой», рассказал подписчикам о том, что «все деньги, которые были выделены из бюджета на медицину, были собраны и сконцентрированы в одном месте – в оказании первичной помощи», заверил, что все медучреждения, которые планируют перевести на хозрасчет, хотят продать за бесценок, а «всю сферу медицинского обслуживания перевести в частные руки».

На сайте Министерства здравоохранения на заявления экс-журналиста ответили материалом «Антифейк: Александр Дубинский против достойной оплаты медицинских услуг и здравого смысла».

В ответ на заявление Дубинского о том, что несколько национальных медучреждений переводят в статус неприбыльных предприятий только для того, чтобы их обанкротить, в МОЗ напомнили: «С 2020 года, согласно Закону «Про государственные финансовые гарантии медицинского обслуживания населения» все медицинские учреждения, которые подпишут договор с Национальной службой здоровья, будут получать деньги за фактически предоставленные услуги». Денег с пациентов, конечно, в таких учреждениях брать уже не получится, но это не значит, что больницы будут работать в минус – все затраты будут покрываться из бюджета. И подчеркнули, что это, конечно, может сильно беспокоить тех, кто участвует или заинтересован в коррупционных схемах.

Слова Дубинского о том, что все деньги на медицину были сконцентрированы на «первичке» в МОЗ просто назвали «враньем», потому что в тот момент, когда семейные врачи, терапевты и педиатры работают по правилам уже реформированной системы, специализированные медучреждения и узкие специалисты в амбулаториях «получают деньги в рамках медицинской субвенции из государственного бюджета или отдельных бюджетных программ, а с 2020 года все медицинские учреждения должны перейти на новую модель финансирования».

Напоследок в МОЗ задались вопросом: «Кому может помогать диверсионная информационная деятельность Александра Дубинского, которого уже давно не цитируют настоящие СМИ, которые придерживаются стандартов журналистской деятельности и принципов общественной морали?». И пришли к выводу – людям, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить медицину в том ее виде, в котором она была до этого, то есть, коррупционерам.

Фото: скриншот видео

 

 

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY