detector.media
13.08.2019 18:29
Стеллан Скарсгард и Эмили Уотсон могут получить Шевченковскую премию за «Чернобыль»
Стеллан Скарсгард и Эмили Уотсон могут получить Шевченковскую премию за «Чернобыль»
Об этом «КП в Украине» сообщил режиссер Мирослав Слабошпицкий

Член комитета Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, сценарист и режиссер Мирослав Слабошпицкий собирается на ближайшем заседании комитета выдвинуть творческую группу американского сериала в качестве соискателей премии:

- На ближайшем заседании комитета по вопросам присуждения Шевченковских премий я обязательно номинирую сценариста Крейга Мизина, режиссера Йохана Ренка, оператора Якоба Ире, а также актеров Стеллана Скарсгарда и Эмили Уотсон на соискание высшей государственной награды Украины в области культуры и искусства, - рассказал изданию режиссер.

Любопытно, что он не упомянул о третьем главном герое сериала HBO – британском актере Джареде Харрисе, сыгравшем в мини-сериале роль советского химика Валерия Легасова.

Напомним, что премия может быть присуждена гражданину Украины, иностранцу или человеку без гражданства за оригинальное произведение в области литературы, журналистики и публицистики, музыкального, театрального, визуального и киноискусства. Ранее иностранцы уже получали премию имени Шевченко: с 1991 года ее вручили гражданам США, Канады, Великобритании, Польши и России, среди которых историк и литератор Роберт Конквест (1994 г.), композитор Вирко Балей (1996 г.), литературовед Юрий Шевелёв (2000 г.), поэт Остап Лапский (2007 г.), театральный режиссер Александр Дзекун (2011 г.).

Премьера сериала «Чернобыль» состоялась в мая 2019 года, он получил положительные отзывы прессы, зрителей и критиков, и номинирован на ряд телепремий. После выхода сериала тема катастрофы на Чернобыльской АЭС широко обсуждалась в СМИ, вместе с исторической достоверностью сериала.  

Фото: HBO

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY