detector.media
Євген Іхельзон
>
17.05.2019 16:29
О социологических исследованиях и компетенции населения

Думаю, что неправильно выносить в социологические исследования вопросы, которые не могут находиться в компетенции населения.

1. Решать, вести или не вести переговоры с боевиками ДНР/ЛНР и с Россией насчет Крыма и ОРДЛО, будут не граждане, а соответствующие органы - Главнокомандующий, глава МИД, МО, командование ООС. "Народ" решать это не будет.

2. Если бы участники опроса могли понять, что именно у них хотят спросить, результаты бы сильно отличались от тех, что мы получили от группы "Рейтинг".

3. Нет никакой возможности объяснить большинству населения, почему не нужно вести переговоры с оккупантами, агрессорами, террористами, мятежниками. Если бы такая возможность была, результаты были бы другими.

4. С помощью опросов заказчики стараются влиять на общественное мнение и на политиков, продвигают откровенно антиукраинскую повестку дня. Социологические конторы смотрят на это сквозь пальцы, хотя могли бы и задуматься.

5. Нет, народ не плохой, и жить рядом с этими людьми вовсе не страшно. Просто не надо заставлять отвечать на вопросы, в которых люди не разбираются. Политика и война - это сложно, и "мнение народа" здесь только совещательное, а не решающее. Не надо спрашивать "народ" про войну, мир и смертную казнь, всем будет легче.

Извините за "элитаризм".

Источник: Фейсбук

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY