detector.media
Елена Шеремета
18.02.2019 13:16
Их томос не пустит в ЕС. Как выкручивались кремлёвские СМИ
Их томос не пустит в ЕС. Как выкручивались кремлёвские СМИ
…чтоб объяснить, что закрепление курса на НАТО и Евросоюз в украинской Конституции ничего не значит.

7 февраля Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституции, которые закрепляют курс на Европейский Союз и НАТО. Целый год перед этим российские медиа убеждали своих зрителей, слушателей и читателей, что такого не может быть никогда. Теперь их заданием стало объяснить аудитории, что решение «ни к чему не приведёт, разве что расколет страну ещё больше».

Основные месседжи российской пропаганды при освещении изменений в Конституцию Украины, закрепляющих курс в ЕС и НАТО:

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект соответствующих изменений в Конституцию страны еще в сентябре 2018 года, но разговоры о необходимости такого шага велись задолго до этого. «Порошенко неоднократно выражалуверенность, что законопроект способен набрать в Раде необходимые 300 голосов. По его словам, Украина станет членом ЕС и НАТО к 2030 году, — написала 7 февраля газета “Коммерсант”. — Теперь слова о европейском курсе Украины будут включены уже в преамбулу конституции страны». Кроме того, в новых поправках подтверждается «европейская идентичность украинского народа» и «бесповоротность европейского и евроатлантического курса Украины». Именно эти тезисы столь болезненно отозвались в циничных душах российских пропагандистов. Более других неистовствовали РИА «Новости». Ну и, конечно же, телеканалы на все лады смаковали ставшее мэмом восклицание Ирины Луценко «Бляха-муха», когда она на трибуне ВР вместо законопроекта по Конституции случайно взяла другой документ.

Как только Порошенко на инвестиционном форуме 12 февраля заявил, что намерен подписать закон о курсе в НАТО и ЕС уже на этой неделе, истерия пропагандистов пошла на новый виток. Ведь в речи, в частности, были и такие слова: «Верховная рада поддержала инициативу президента по закреплению курса в ЕС и НАТО, на следующей неделе закон подпишу и я. Взял публичное обязательство не позднее, чем в 2023 году, подать заявку на присоединение к ЕС и получить план действий относительно членства».

Последовательность и логика никогда не были коньком пропагандистов: тут же посыпались заверения, что взятый Украиной курс на Запад — это временное явление, поскольку изменится конъюнктура, придет другая власть, сменится режим и изменения в Конституцию отменят. Но тут сам Порошенко как бы невольно подыграл российской пропаганде, заявив 12 февраля, что «надеется на новую власть Украины, которая сохранит курс в ЕС и НАТО». Это заявление процитировали в издевательской манере, как РЕН ТВ, «ТВ-Центр», так и другие телеканалы и сайты: мол, уже сам «кондитер» прекрасно понимает, что проиграл выборы более рейтинговым кандидатам и никакие уловки с Томосом или безвизом его не спасут.

7 февраля РИА «Новости», цитируя в статье «Нужна ли Украина Евросоюзу и НАТО? Мнение политолога» интервью некоего Ивана Мезюхо, которое он дал в эфире радио Sputnik, сообщают: «… ни в НАТО, ни в Европейском союзе Украину никто не ждет. Североатлантический альянс использует украинское государство как плацдарм для противостояния РФ. И Украине не обязательно вступать в НАТО, чтобы пускать войска альянса на свою территорию — инструкторы НАТО уже давно там работают. ЕС использует Украину как сырьевой придаток и уж, конечно, там не ждут Украину, нищее государство, которое еще надо обеспечивать — у них и так достаточно проблем. Очень часто украинские политики пытаются представить заявления еврочиновников как гарантии на вступление в ЕС. А на самом деле в ЕС очень умело обходят украинскую тематику: что-то витиевато обещают Украине, но не ставят никаких конкретных сроков».

Еще один политический комментатор пользуется повышенной популярностью у российских СМИ: это Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики. Оно и неудивительно: ну как могут не понравиться российским пропагандистам слова о том, что курс на ЕС и НАТО «раскалывает общество и превращает основной закон в элемент предвыборного пиара Порошенко», а этот раскол потом «прорастет ростками экстремизма, сепаратизма и прочими негативными явлениями»?

В статье под названием «Закрепленный курс Украины в ЕС и НАТО расколет общество, считает эксперт» от 7 февраля «эксперт» объяснил: «… такие изменения Конституции усилят раскол в украинском обществе, так как курс Украины в НАТО поддерживают лишь до 46% населения, а в ЕС — от 47 до 56 % украинцев, а если учесть мнение граждан, проживающих на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, показатели будут еще хуже».

«Эта инициатива является обыкновенным мошенничеством и рекламной кампанией действующего президента, решившего слова со своих билбордов вписать в Конституцию, используя ее в качестве своей предвыборной агитки», — излагает Бортник. Комментатор, которого в Украине любят цитировать «Интер» и каналы Медведчука, также прогнозирует, что в связи с принятием изменений в Конституцию ситуация на Донбассе ухудшится. «Каждый депутат, нажимая зеленую кнопку, фактически голосовал за отделение этих территории (жителям которых вступление в НАТО, как минимум, неприемлемо) и жал на спусковой крючок на линии фронта — ведь это откладывает завершение конфликта и приведет к новым жертвам». В завершение Бортник утверждает, что Киев вряд ли сможет получить членство в ЕС и НАТО до урегулирования вопроса Крыма и ситуации на Донбассе.

Бортнику вторит и российский сенатор Олег Морозов, которого также цитирует РИА «Новости» 7 февраля в материале под заголовком «У Украины нет и не будет шансов вступить в НАТО, считает сенатор». «У Украины нет и не будет шансов на вступление в НАТО, изменение в конституцию страны было внесено в угоду выборам и политической пропаганде. Закрепление государственной стратегии, ведущей в никуда. Стремление вступить туда, куда никто не зовет. Политика абсурда. Шансов на вступление Украины в НАТО никаких. Ни сейчас, ни в будущем. Украина — это на годы анклав войны в Европе, ибо мир режиму не нужен. А значит, вступление в НАТО — это интернационализация войны, а этого никто в альянсе не хочет», — сказал Морозов.

Но самую парадоксальную гипотезу, почему Украине не светит ни ЕС, ни НАТО, выдвинули все те же РИА «Новости». Оказывается, пока Порошенко «носится по всей Украине» с томос-туром, как своим главным достижением, именно этот пресловутый Томос и станет главным препятствием для вступления в Евросоюз. 7 февраля в статье «Томос стал помехой на пути Украины в ЕС» агентство подробно, совсем не в традиционном новостном формате, сообщает о творящихся в Ивано-Франковской области «беспорядках» с захватом храмов УПЦ МП.

«Что примечательно, происходящим заинтересовалась вовсе не полиция, а члены мониторинговой группы ОБСЕ. К их помощи взывают общины и в других епархиях УПЦ». Далее информагентство привлекает в качестве экспертов по Украине не только еврокомиссаров, но и украинских раввинов.

«Откровенно говоря, я бы (на месте власти. — Ред.) предпочел отделить церковь и религию от государства также и на Украине», — говорит в беседе с РИА «Новости» депутат Европейского парламента и председатель Рабочей группы по противодействию антисемитизму Хайнц Беккер.

«Но куда больше его (Беккера. — Ред.) раздражает устроенный Порошенко "томос-тур", когда президент разъезжает по стране с выданной патриархом Варфоломеем грамотой об автокефалии ПЦУ, демонстрируя ее, словно трофей, избирателям. Кстати говоря, это сподвигнуло немецкую прессу сострить: Порошенко "использует Господа Бога", чтобы выиграть в президентской гонке», — сообщает РИА «Новости».

«Я бы не стала затрагивать религиозную тематику в предвыборной кампании. В светском государстве религия должна быть частным делом каждого. Думаю, что в современном государстве религия не должна использоваться политиками в своих целях», — заявила корреспонденту РИА «Новости» депутат Европарламента Хельга Трупель.

Далее РИА «Новости» сообщают: «На Украине уже высказывают опасения, что такое рвение властей отнимать и переименовывать может срикошетить и на другие религии. Так, об этом уже задумались в еврейской общине».

«“Должно быть разделение между государством и Церковью. Я считаю, что зарегистрированная государством Украинская православная церковь Московского патриархата имеет право сама выбрать себе название — как и любая другая религиозная община. В противном случае начинается абсурд. Понимаю, что это очень чувствительный и сложный вопрос. Думаю, государство после этого должно сделать шаг назад”, — заявил РИА “Новости” главный раввин Украины Яков Блайх.

И его можно понять: где гарантия, что после прецедента с УПЦ власти не возьмутся за иудейские общины, вынудив их сменить название?”», — делает вывод агентство.

Не осталось без внимания российских пропагандистов и заявление Виктора Медведчука. Его процитировали почти все телеканалы: «Новый курс на ЕС и НАТО является пиар-ходом властей и осложняет процесс урегулирования конфликта в Донбассе». Медведчук напомнил, что уровень поддержки НАТО не превышал за последние годы 40 %, а курс в ЕС поддерживала половина населения Украины.

«Медведчук отметил, что украинским властям хорошо известно отношение жителей Донбасса к НАТО, но оно было проигнорировано. Желая сегодня сделать все, чтобы эти люди вместе с территориями вернулись в Украину, а Украина вернулась на Донбасс, власти игнорируя это мнение, пошли по пути циничного обмана этих людей и усугубили процесс мирного урегулирования», — цитируют Медведчука РИА «Новости».

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев солидарен с Медведчуком, заявляя, что курс на ЕС и НАТО «затруднит урегулирование ситуации в Донбассе, что выгодно для Киева», которого также цитируют РИА «Новости» 7 февраля.

«Даже послы Германии и Франции в Киеве только что пошутили по этому поводу, что Украина "достигла высокоразвитого популизма", и если, мол, кто-то из кандидатов говорит, что в случае победы сможет немедленно достичь членства — это и есть популизм», — отметил Косачев, добавив, что урегулирование на Донбассе явно не выгодно Киеву, «поскольку статус жертвы агрессии ему сейчас даже выгоднее статуса кандидата в НАТО». «Украина не хочет договариваться с Донбассом, но без урегулирования конфликта не получит и плана действий для членства в НАТО — замкнутый круг, выгодный только киевским политикам: можно не решать проблему на Востоке и при этом обещать невыполнимое населению», — отметил Косачев.

Но, без сомнения, самым болезненным вопросом как для российских пропагандистов, так и для их работодателей стал пункт о том, что отныне из Конституции изымается норма, дающая право на базирование в Крыму Черноморского флота. Это решение тут же окрестили «цирком», «абсурдом», «фейком» и «нелепостью», советовали даже запретить «строить домики на Луне» какой-либо другой цивилизации. РИА «Новости» 7 февраля в статье «В Крыму назвали цирком решение Киева запретить Черноморский флот» цитирует председателя комитета регионального парламента по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля: «Черноморский флот находится в Крыму на законных основаниях и будет здесь всегда. Крым — это российская территория, и Россия сама будет принимать решения, где этому флоту находиться. Лезть во внутренние дела нашей страны, во-первых, некорректно, а во-вторых, выглядит как безумие. Это все равно что прийти в квартиру и пытаться выставить хозяев». Гемпель подчеркнул, что в целом решение киевских властей напоминает клоунаду. «Вместо того чтобы заниматься своими внутренними проблемами, они устраивают очередной цирк, который смешит все мировое сообщество», — отметил Гемпель.

Довольно нестандартно подошли к трактовке событий на телеканале «ТВ-Центр». 5 февраля в сюжете под названием «Политические репрессии: Медведчук объяснил дело против себя» идет синхрон Порошенко: «Голосование за ЕС и НАТО, за изменения в Конституцию — это наша украинская система распознавания "свой-чужой" — украинец или россиянин. Но я уверен, что Верховная рада — украинская». А затем корреспондент объясняет: «На своих и чужих президент фактически делит всю страну ради победы на выборах. И как бы депутат Ляшко не пытался в очередной раз выставить себя оппозиционером, блокируя трибуну, от имиджа продажного пропрезидентского политика избавиться так и не смог. Радикалы, да и большинство других депутатов, публично Порошенко критикуют, а затем поддерживают нужные ему законопроекты». Получилось занятно:сами же пропагандисты развенчали собственный миф о том, что первыми подведут Порошенко на выборах именно «нацики», которые ему не доверяют и не считают своим.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY