detector.media
Наталия Дикая
для «Детектора медіа»
27.02.2019 12:53
Работа над саундтреком в фильме: как очистить права на музыку
Работа над саундтреком в фильме: как очистить права на музыку
Сложно представить себе какой-либо видеоконтент без музыкального сопровождения, будь то двадцатисекундный рекламный ролик, эпический блокбастер или видео со дня рождения любимого блогера в Instagram. Музыка нужна всем. Если не хотите попасть на крупный штраф или быть забаненым в соцсетях, вам нужно очистить права на музыку.

Властелин не колец

Права на музыкальную композицию включают в себя авторские права на слова/музыку и смежные права на запись исполнения (фонограмму). Как правило, авторские права принадлежат авторам слов/музыки или издателям, а смежные права – студиям звукозаписи. Имейте в виду, что права на один трек могут принадлежать десяткам лиц одновременно. В связи с этим, правообладатели не редко делегируют специальным организациям право заключать договора от их имени, что весьма облегчает процесс переговоров.

Бесплатный сыр только в мышеловке

Под очисткой прав на музыку подразумевается получение всех необходимых разрешений (лицензий) от правообладателей на использование их композиций в своем произведении. Необходимость получения лицензии абсолютно не зависит от того, как, где и сколько вы будете использовать музыку. Является мелодия саундтреком к фильму или трехсекундным фоном для прогулки главной героини под дождем– не важно, все равно нужна лицензия. Не хочу вас расстраивать, но то, что первые 3, 5 или10 секунд песни можно использовать в фильме бесплатно – миф.

Не покупаете, а пользуетесь

Для того, чтобы использовать чужую музыку в своем фильме, вам нужны две лицензии: лицензия на синхронизацию (авторские права) и лицензия на использование фонограммы (смежные права). Если вы планируете, чтобы в фильме звучала песня Bohemian Rhapsody в исполнении одного из ваших актеров, а не группы Queen, то получать лицензию на использование фонограммы не нужно, достаточно лицензии на синхронизацию.

Помните, получая лицензию, вы не покупаете права, а получаете возможность ими пользоваться, причем на условиях, на четко определенных в лицензии. Получив лицензию на использование трека в течение 30 секунд в одном фильме, вы не сможете сделать из него заглавную тему для следующего фильма по той же лицензии.

Готовь сани летом

Процесс переговоров о получении лицензии может быть очень длительным. Прочитали сценарий и в вашей голове уже звучит та самая идеальная мелодия? Сразу ищите правообладателей. Не затягивайте и не надейтесь на чудо. Если трек не вписывается в ваш бюджет, не стоит вставлять его в фильм и ждать, что правообладатель сжалится и сделает скидку. В случае неудачи, резать фильм и переснимать несколько эпизодов однозначно выльется в копеечку.

Google в помощь

Найти правообладателей – задача не из легких. Если в ваш бюджет не вписываются услуги специалистапо очистке прав на музыку, рекомендую обратиться за помощью к организациям коллективного управления (ОКУ), например, в Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП). Дополнительно можно написать иностранным источникам: Российское авторское сообщество (РАО), Американское общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP), Общество по защите авторских прав европейских музыкальных авторов и композиторов (SESAC).

Допрос с пристрастием

Будьте готовы к тому, что просто так музыку вам никто не даст, даже за немалые деньги. Вас попросят предоставить подробную информацию о фильме, сцене, в которой будет звучать запрашиваемая музыка, хронометраж, информацию о съемочной группе, бюджете фильма, территории использования и прочее. Мало вероятно, что Imagine Dragons дадут согласие на использование Natural в сцене, где маньяк душит младенца, даже за большое вознаграждение.

План «В»

Существует негласное правило, что на покупку музыки выделяется 10% от бюджета всего фильма, однако, решать вам. Если популярные треки не входят в ваши планы, пригласите начинающего композитора, который напишет музыку специально для вашего фильма. Вы сможете сторговаться на приемлемый гонорар, а композитор получить свою «порцию славы» после релиза фильма.

План «С»

И еще кое-что. У всего есть «срок годности», в том числе и у авторских прав. Они действуют в течение всей жизни автора и следующие 70 лет после его смерти (права на фонограмму охраняются в течение 50 лет с даты первой записи исполнения), дальше музыка переходит в общественное достояние (можно пользоваться бесплатно).

У База Лурмана был достаточно большой бюджет на фильм «Великий Гэтсби», поэтому он мог себе позволить пригасить звезд первой величины для создания трек-листа, гармонично соединяющего в себе магию джаза, начала 20-го века и тенденции нового тысячелетия.

Если вы снимаете кино о славном прошлом, но не намеренны платить за создание аутентичных композиций модными исполнителями, вернитесь к истокам. Воспользуйтесь музыкой, написанной давно покойными гениями, которая прекрасно отразит дух передаваемой эпохи и при этом не будет стоить ни копейки.

Для того, чтобы музыка не стала яблоком раздора в процессе рождения киношедевра, уделите вопросу очистки прав должное внимание, воспользуйтесь помощью специалистов и со спокойной душой наслаждайтесь результатами своих трудов.

Фото: magnatune.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY