detector.media
ДУСЯ
04.08.2015 13:13
Кремль издал книгу о преступлениях киевской хунты с фейком на обложке (ФОТО)
Кремль издал книгу о преступлениях киевской хунты с фейком на обложке (ФОТО)
Книжная новинка от Следственного комитета России: сегодня ведомство  представило так называемую «Белую книгу» – хронику преступлений вооруженных сил Украины, которые якобы были совершены на Донбассе в ходе вооруженного конфликта. Но, увы, Следственно

Книжная новинка от Следственного комитета России: сегодня ведомство представило так называемую «Белую книгу» – хронику преступлений вооруженных сил Украины, которые якобы были совершены на Донбассе в ходе вооруженного конфликта. Но, увы, Следственному комитету не удалось даже найти нормальный снимок для обложки на ней красуется фейковое фото горящего Донецка.

Использованная фотография махровый фейк, гуляющий по Сети еще с мая 2014 года. Изображенных на ней пожаров в Донецке не было. Оригинал фото был взят на странице известной донецкой фотостудии и как следует обработан в фотошопе. И, конечно, Следственный комитет мог бы потрудиться и найти менее известный пользователям фейк, но не сложилось.

 

Фейковое фото

 

 

П

Оригинальное фото Ивана Наконечного

Ситуацию с обложкой «Белой книги» прокомментировал российский журналист Илья Барабанов.

«Конечно, удивительно, что такая халтура была допущена в Следственном комитете при подготовке столь важного, наверное, для этого ведомства, документа. Я просто увидел, что в социальных сетях начали обсуждать эту обложку, начали интересоваться, что же это за фотография такая, откуда она взялась. А поскольку за последний год я неоднократно в Донецке был и за новостями оттуда слежу, то мне история с этим фейковым фото была давно уже известна. Я просто удивился, что действительно такой плохой фактчекинг в Следственном комитете», написал Барабанов в своем блоге на «Эхе Москвы».

Да в России вообще плохо с фактчекингом, как я погляжу.

P. S. Обратите внимание: книга рассказывает о «трагедии Юго-Востока». Не удалось с югом, но отказаться от привычного дискурса нету сил.

Муся

Фото: stopfake.org

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY