detector.media
ДУСЯ
21.12.2014 12:46
"Салідарнасць": беларусские власти тренируются на неугодных СМИ
"Салідарнасць": беларусские власти тренируются на неугодных СМИ
Что это было? - такой вопрос, видимо, задают себе все читатели заблокированных накануне беларусских независимых онлайн-СМИ. Сегодня все работает, новости на сайтах доступны, однако представители блокированных медиа не сомневаются: это был предупредит

Что это было? - такой вопрос, видимо, задают себе все читатели заблокированных накануне беларусских независимых онлайн-СМИ. Представители блокированных медиа не сомневаются: это был предупредительный акт цензуры и посягательства на свободу слова.

 "Онлайнер" уже снова в строю. Остальные сайты до сих пор не доступны на территории Беларуси. При этом сайты belapan.by и naviny.by возобновили работу, несмотря на продолжающуюся блокировку. Информационная компания "БелаПАН" опубликовала официальное заявление, в котором сообщила: решение о блокировке IP-адресов могла принять только власть.

"20 декабря были заблокированы IP-адреса сайтов belapan.by, belapan.com и naviny.by, принадлежащие Белорусской информационной компании БелаПАН.

Кто и по какой причине это сделал, до сих пор неизвестно. Понятно, однако, что решение о блокировке IP-адресов могли принять только власти. 

Компания БелаПАН не получала никаких официальных предупреждений или уведомлений о готовящейся блокировке. 

Поправки в закон о СМИ, допускающие блокировку сайтов, вступят в силу только 1 января 2015 года, но даже после этого для блокировки нужны будут законные основания. В нынешних условиях блокировку IP-адресов компании БелаПАН, равно как и других независимых интернет-медиа, мы расцениваем как грубое посягательство на свободу слова и СМИ в Беларуси. 

Мы предпринимаем все меры для того, чтобы получить от государственных органов исчерпывающую информацию о том, кто и на каком основании принимал решение о блокировке наших сайтов. 

В настоящее время, несмотря на продолжающуюся блокировку, сайты belapan.by и naviny.by возобновили работу. Однако мы не исключаем новых попыток их блокировки", - сообщила компания.
 
20 декабря Александр Лукашенко подписал новый Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации». Текст документа опубликован на сайте Национального центра правовой информации. Согласно новому закону, все интернет-сайты в Беларуси приравнены к СМИ. Проект был внесен на рассмотрение Советом министров Беларуси. Поправки не выносились на общественное обсуждение. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. Блокировку независимых сайтов, начавшуюся 19 декабря, издание "Салідарнасць" назвало тренировкой для неугодных медиа.
 
 
Муся
 
фото: zn.ua
 
 
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY