detector.media
ДУСЯ
24.05.2014 18:11
Российского журналиста Илью Азара наконец пустили в Украину
Российского журналиста Илью Азара наконец пустили в Украину
Российского журналиста «Эхо Москвы» Илью Азара наконец пустили в Украину для освещения хода выборов, о чем он написал в своем твиттере. Напомню, что вчера ему отказали во въезде в страну, что вызвало негодование как со тороны украинских, так и со сто

Российского журналиста «Эхо Москвы» Илью Азара наконец пустили в Украину для освещения хода выборов, о чем он написал в своем твиттере. Напомню, что вчера ему отказали во въезде в страну, что вызвало негодование как со стороны украинских, так и со стороны российских коллег. Привожу примеры реакций журналистского сообщества на отказ во въезде журналисту Азару - и рада, что в Укране все еще можно быстро исправить ошибки хотя бы в отношении журналистов. Надеюсь, те, кто искреннее возмущался, теперь будут так же искренне удовлетворены:

Анастасия Береза, УП (Киев)

Я теперь уверена, что не со зла и не по глупости, а только из-за нерасторопности и по недосмотру, но новая власть продолжает совершать небольшие, зато чувствительные ошибки. Вот смотрите, Кремль не только наградил триста прислужников режима за "доблестную" работу в Крыму, а еще и пригрел несколько наших иуд в Москве и спонсирует их в Киеве (фамилии называть, надеюсь, не надо?).

А Киев вместо того, чтобы холить и лелеять тех нескольких российских журналистов, которые смело и честно освещают ситуацию в Украине, неожиданно захлопывает перед ними двери. Я пока не уверена, что нужно публично выдавать орден Илье Азару, Тимуру Олевскому, Аркадию Бабченко и нескольким другим ребятам (им ведь еще домой возвращаться надо), но пожать им лично руку и обеспечить зеленый коридор для работы - необходимо. Если не потому, что они рискуют жизнью, здоровьем, безопасностью и будущим на родине ради того, чтобы рассказать правду о нас, то хотя бы и именно потому, что эти люди пользуются авторитетом в стране, которая с нами воюет, а, значит, важнее для нас всяких мифических пропагандистских каналов, которые нафиг никто смотреть не будет.

Уважаемая администрация господина Турчинова, знаю, что вы меня читаете (не буду тэгать;-). Обратите внимание, запомните эти несколько фамилий, примите меры, пожалуйста. Исправить ошибку - это всегда признак благоразумия. ps кстати, все эти люди работают не в очень богатых изданиях, и я даже не уверена, что им в полной мере оплачивают командировочные, не говоря уже о страховке. хотите узнать, в какие суммы в итоге выливается поездка по горячим местам - спросите, расскажу.

Евгений Кузьменко, Цензор.НЕТ (Киев)

Полностью согласен с теми, кто считает запрет на въезд российского журналиста Ильи Азара в Украину - большой ошибкой и несуразностью. Глупцы, опомнитесь: вы не в состоянии помешать забросу из России десятков псевдожурналистов с разведуклоном - и при том отказываете в праве на въезд истинному профессионалу журналистики, человеку, который позволяет знакомиться с различными точками зрения двум изнемогающим от вранья и пропаганды странам. Я призываю тех, кто принял решение по этом вопросу, одуматься и позволить Азару и дальше работать на территории Украины.

Айдер Муждабаев, Московский комсомолец (Москва)

Правильно ли я понял своих френдов-украинцев, что теперь, чтобы попасть в Киев, я должен обязательно звонить Мустафе Джемилеву? Когда я трижды приезжал на Майдан и писал правду, этого не требовалось, а теперь надо? А моя личная репутация ничего не стоит, потому что Россия напала на Украину? Какое отношение к этому имею я или, к примеру, Илья Азар? Тем временем, ВСЕ российские СМИ, работающие на антиукраинскую пропаганду, спокойно аккредитованы и продолжают делать свое дело. Мое отношение к Майдану, великой Небесной сотне и Украине от этого ничуть не изменится, я умею отделять ерунду от главного. Но мне грустно от того, что запреты на въезд журналистов, а не пропагандистов, пользуются такой массовой поддержкой украинцев в Фейсбуке. Я понимаю, что вы устали ("оставьте нас в покое"), но это, друзья, не выход. Нельзя так. Так нельзя. Это глупость. Слава Украине. Героям - слава. Так было, так есть и так будет. Но герои не нуждаются в запретах профессиональным журналистам на въезд. Я не буду звонить Мустафе Джемилеву. Беспокоить Мустафу агъа по этому поводу я считаю неуместным. Не пустят - так не пустят. Чокъ сагъ олунъыз, но я уж как-нибудь сам. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров тоже сожалеет о том, Илью Азара не пустили в Украину и считает это ошибкой. Наверное, он тоже опасен для Украины, да?

Алексей Мустафин, генеральный директор канала «Мега» (Киев)

Ага. Теперь Азар. Оправдание, конечно, найдется. И в следующий раз найдется. И оправдывающие найдутся. Вперед, к новым победам!!

Леонид Бершидский, журналист (Москва)

Не пустили Азара, украинские товарисчи? Ну че, у меня есть для вас список англоязычных авторов, которых тоже тогда надо выставить за пособничество террористам. И останется у вас только государственный холдинг "типа CNN или BBC". С ним будет спокойнее, он и про стрельбу ничего передавать не станет.

Муся

Фото: oleg-kozyrev.livejournal.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY