detector.media
ДУСЯ
25.06.2012 11:06
Первый номер «Украинской культуры» племянницы министра Кулиняка отказываются продавать в магазинах
Первый номер «Украинской культуры» племянницы министра Кулиняка отказываются продавать в магазинах
Есть какое-то ни с чем не сравнимое удовольствие, которое получаешь, обнаружив, что оказался прав. Я вот, например, ожидала в связи со сменой главного редактора "Української культури" потрясающий новый номер - и новая команда, во гла

Есть какое-то ни с чем не сравнимое удовольствие, которое получаешь, обнаружив, что оказался прав. Я вот, например, ожидала в связи со сменой главного редактора  «Української культури»  потрясающий новый номер - и новая команда, во главе с племянницей министра культуры Кулиняка, меня нисколько не разочаровала. Даже наоборот - приятно удивила.

Итак, обзор 1001 - как символично! - номера под предводительством племянницы министра Оксаны Гайдук, двадцати трех лет от роду. Исполняется впервые.

Обложка. Ну тут все традиционно - «два кольори мої, два кольори...», но есть все-таки некоторое чувство, что над обложкой поработала творческая личность и даже не одна - если учесть разнообразие шрифтов. Поскольку обложек вообще-то у номера две (вторая сзади, вверх ногами, а номер-то двуязычный, и английская его, укороченная до 76 страниц, версия, как раз и начинается с тыла), то шрифтов, как мы с Мусей посчитали, как минимум четыре.

Но это могло бы не так бросаться в глаза, если бы не некоторые другие детали. Например, разная величина шрифта на обложках. Или буква «у», к которой мы привыкли, как к родной - поскольку она точно такая же, как у «Голосу України». Ну да все это мелочи.

Внутри этой сказки 1001 ночи все гораздо интереснее. Ну, например, Оксана Гайдук в вышиванке. Или три фотографии министра Кулиняка в светской хронике. А че? Он же носит фрак? Да и это, собственно, не главное - в конце концов, это же министерский орган печати? Что же еще будет пиарить министра за наши с вами деньги, как не его собственный орган?

Тут недавно Катя Осадчая расспрашивала Кулиняка, как так получилось, что столь юная родственница министра руководит журналом - и он ответил, что нужно судить не по возрасту, а по делам ее. Итак, обсудим. О чем, как вам кажется, в спецвыпуске журнала к Евро-2012 должно быть написано?

 

  1. Рецензия на новый спектакль про «Пирамиды» Анны Герман (на фото - девушки в вышиванках).
  2. Состояние кофейных автоматов и прочих благ цивилизации в аэропорту Борисполь с заголовком «Борисполь: прилет нормальный». И на фото девушки в венках с хлебом-солью (я не шучу).
  3. Интервью с домристом-виртуозом. Заголовок «Справжній як сама музика». (После этого я еще ждала  «Его Величество Евро», но, видно, не додумались.)
  4. И интервью с автором «хита» - «Вболівай», который назван неофициальным гимном Евро-2012. Тут же, в красной рамочке, текст официального гимна в исполнении... В общем, вы же знаете? А я не болельщик.
  5. История про яблоневый сад - 2, сад, посвященный Довженко. На фото - мальвы и колиски.
  6. Неожиданный материал на разворот о том, что в Киево-Печерской лавре «триває реставраційний бум» - ой, что-то мне подсказывает, что бум - это не здраво. Во времена моей молодости бум бывал только строительный и тот не всегда к лучшему...
  7. Неизбежный при таких раскладах материал о том, что посмотреть в городах, где будет проходить Евро. Между прочим, на фото Львова есть подписка «львівські пані»  - видимо, являющихся с точки зрения автора подписки особой достопримечательностью города, которую стоит рекомендовать туристам и болельщикам.
  8. Два (!) разворота об «Арсенале». Вместе с двумя разворотами (!) об Анише Капуре, выставленном в  «ПинчукАртЦентре» (из статьи о котором я с удивлением и восхищением узнала о существовании «кольорового пігмента»), эти материалы призваны продемонстрировать читателю, что и у нас есть современное искусство. И оно занимает достойное место в культурной жизни страны.
  9. Дальше - кино: Трускавецкий кинофестиваль, и участие в Каннах Украины. Репортаж писала сама Оксана Гайдук, ездившая туда посмотреть, как развевается флаг над нашим павильоном. Фото - просто прелесть: тот самый флаг, много затылков, смотрящих кино, и «отдых» - со спящим на пляже неопознанным телом.
  10. Статья про Мерилин Монро. Ну, она же была символом этого фестиваля в Каннах!
  11. Интервью с Ирэной Карпой, а за ним - с Русланой! Бусинка наша, про нее как-то давно ничего не слышно.
  12. Материал про казаков. Я не шучу. На фото - лошади, казаки и вышиванки, разумеется.
  13. Особенно тронул фоторепортаж с фестиваля «Сходи до неба», где на фото из восьми крупных украинских академических музыкантов есть только Кочерга, зато имеется два больших портрета министра культуры: в одиночестве и с Азаровым.
  14. Завершает все это разнообразие «звездный прогноз»: Фалеса, Влад Дарвин, один мальчик из группы  «ДиОФильмы», Тимофей Нагорный и Жанна Бадоева рассказывают, что они сами будут делать, и куда пойти гостям столицы во время чемпионата.
  15. Вы будете смеяться, но этот материал на английский не перевели. Зато в англоязычной половинке журнала есть, конечно, статья про спектакль Герман, интервью с Карпой, тур по городам Евро, статья о Монро и «Борисполь: прилет нормальный». Тут мы с Мусей уже плакали. Вот такая у нас получилась «Українська культура». 
    Автор вот этой "сити панорамы" тоже не указан - а мне кажется, что фото сделано каким-то очень известным фотографом. Никто не помнит фамилию? 

    Еще, безусловно, хотелось бы отметить некоторую несправедливость копирайтов - приблизительно на половине фотографий авторы не указаны. И если я могу допустить, что Карпа предоставила фото из своего архива, (хотя кто-то же на кнопку нажимал!), то в отношении «маленькой мечтательницы» Нормы Джин Бейкер у меня закрались сомнения... 
    В общем, праздничный номер получился, роскошный. За ним в «Фейсбуке» даже очередь стоит - все хотят в руках подержать. 
    Даже как-то странно, что книжный магазин «Резидент», который находится внутри «ПинчукАртЦентра», возглавляемый Ярославом Солопом, отказался продавать этот шедевр. Более того, Солоп у себя в фейсбуке написал следующее: «По-моему, новый редактор УК прославится не только за счет своих удачных ответов в интервью, но и поимеет славу бездарного, безвкусного руководителя минкультовского проекта. Начиная с обложки, текста, наполнения, качества, важности подаваемой информации, фотографий - все приводит в состояние, мягко говоря, шока. С таким подходом нужно выпускать журнал «Порадниця». Прямое обращение к редкоманде: изымайте номер из продажи, пока не поздно. Не позорьте себя и страну!»

     
     

    От себя добавлю, что по плану должно было уже выйти два номера журнала и еще англоязычный выпуск, но пока появился только этот, со сказками 1001 ночи. 

    Ваша Дуся

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY