detector.media
Людмила Чичканева
08.06.2012 12:30
Бердянский кинофест: вино, кино и «домино»
Бердянский кинофест:  вино, кино и «домино»
Заметки о XV-м Бердянском Международном  кинофестивале. Вино Это слово в заглавие я вставила для рифмы. На самом деле главным напитком пятнадцатого (юбилейного!) Бердянского международного кинофестиваля уже не впервые официально была признана в

Заметки о XV Бердянском Международном кинофестивале.

Вино

Это слово в заглавие я вставила для рифмы. На самом деле главным напитком пятнадцатого (юбилейного!) Бердянского международного кинофестиваля уже не впервые официально была признана водка марки «Хортиця» - поскольку одноименное отечественное предприятие выступило главным спонсором феста.  Естественно, я могла об этом умолчать, но поскольку в фотоматериалах на бренд «Хортиці» можно наткнуться в самых, казалось бы, неожиданных местах, решила поставить точку над «i».

Кино

Отбором фильмов на фестиваль занималась преимущественно известный и уважаемый киновед, бесспорный авторитет в этом деле Мила Новикова. В результате конкурсная программа получилась весьма объемной и содержательной. Детально и с программой фестиваля, и с решениями жюри можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля, а я отмечу лишь, что на итоговых мероприятиях члены жюри не жалели слов благодарности и восхищения тщательной и скрупулезной работой Милы. Так, к примеру, председатель команды, оценивающей полнометражные игровые фильмы Заслуженный артист России Лев Прыгунов признался, что иногда диву давался: «Практически после каждого просмотренного фильма появлялось ощущение, что вот - именно эта картина имеет право быть победителем. Смотришь следующую - а она еще лучше. Поэтому окончательный выбор было сделать непросто. Однако в самом жюри у нас разногласий не было - наши взгляды и ощущения совпали!».

Не могу сказать, так ли единодушно поддержали бы в предпочтениях строгое жюри остальные участники фестиваля, поскольку уж как-то очень размытой была программа просмотров конкурсных фильмов. Говорят, не хватало копий - и в это можно поверить, ведь подготовка к фестивалю прошла в неимоверно сжатые сроки.

Впрочем, такой уж большой проблемы в этом не вижу: ориентируясь на отзывы коллег и справедливое (лично я в это верю!) решение жюри, каждый может сам себе составить как программу-минимум, так и программу-максимум для уютного домашнего просмотра. Тем более, что и в этом случае сработал простейший принцип: «Если в каком-то месте убыло, то в другом обязательно прибыло» - можно было посмотреть целый ряд замечательных кинолент внеконкурсной программы. И, благо, тут дефицита не было.

Фильмом-открытием фестиваля стала полнометражная лента  «Миссия Лондона» (Болгария, реж. Димитыр Митовски).

Комедийно-детективный сюжет картины построен на истории Варадина, недавно назначенного послом Болгарии в Англии. Главный герой прибывает на новое место работы, а там - настоящий, извините, бардак. И Варадину поручают на концерт в честь вступления Болгарии в Евросоюз пригласить английскую королеву Елизавету. Помощь в этом «маленьком, но ответственном» поручении Варадин ищет через PR-агентство «Знаменитые связи». Наивный дипломат не подозревает, что на самом деле это агентство предоставляет эскорт-услуги... Сербская линия (бандиты из Сербии прячут в холодильнике на кухне посольства уток, похищенных из Ричмонд Парка) добавляет фильму еще большего прекрасного абсурда, а участие во всем этом славных детективов Скотленд-Ярда окончательно подкупает зрительские сердца. Воочию убедилась в этом, поскольку показ фильма проходил в главном кинотеатре нынешнего фестиваля - во Дворце культуры поселка городского типа Приморское.

Для многих участников фестиваля фильмом-откровением стала не новая (2008 г.), многократно награжденная призами международных фестивалей, но, к сожалению, малоизвестная в Украине лента молдавского режиссера Валериу Жереги Arrivederci, приехавшего на фестиваль в качестве почетного гостя.

Это колющее в самое сердце черно-белое кино может оставить равнодушным разве только самого отъявленного циника.  Без преувеличения - одним из самых ярких событий Бердянского кинофестиваля стало обсуждение именно этого фильма.

Приз за лучшую женскую роль жюри БМКФ-2012 получила популярная российская актриса Полина Кутепова за участие в фильме Вячеслава Златопольского по сценарию Алексея Тимма «Дом ветра». Смею предположить, что у жюри именно с «женскими» номинациями были затруднения. Бесспорно, Полина Кутепова получила награду заслуженно, но, по всей видимости, жюри не смогло обойти вниманием и украинскую актрису Ольгу Гришину - исполнительницу Любы в фильме Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелСквозьОгонь». Ольга удостоена «Золотой Бригантины» «За лучшую женскую роль второго плана», однако на мой непрофессиональный взгляд, ее роль могла бы «потянуть» на главную в этом фильме.

Еще одна лента, полюбившаяся многим на фестивале, комедия «Упражнения в прекрасном» (реж. Виктор Шамиров). В ролях - Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Константин Юшкевич, Ксения Радченко и Павел Савинков.

Безоговорочным успехом эта работа пользовалась прежде всего в актерской среде, и это совершенно логично: ибо те, кто снялся в фильме, сами и сценарий написали. О себе, любимых - актерах разных судеб, характеров и возрастов, объединенных антрепризным спектаклем, с которым они гастролируют по городам и весям... Легко, непринужденно, правдиво и очень смешно. Поэтому вполне предсказуемо и заслуженно этот фильм получил специальный приз председателя жюри Льва Прыгунова «За лучший актерский ансамбль».

Ценность общения на кинофестивале заключается не только в обмене информацией из мира кино, но и в том, что в короткое время счастливые случайности дают возможность обрести не просто хороших знакомых, но и найти единомышленников.

Так случилось в тот вечер, когда Виктор Андриенко предложил организовать просмотр документальных фильмов «Один» (посвященный великому Юрию Норштейну) и «Есть ли там театр?» (монолог выдающегося грузинского актера Кахи Кавсадзе). Буквально двумя неделями ранее эти фильмы были показаны на фестивале в Трускавце и просто потрясли участников своей откровенностью и пронзительностью.

На просмотр пришли разные люди, не занятые в это время какими-то фестивальными делами. И опять-таки - обсуждение, выводящее обычный просмотр на другую, мощную эмоциональную орбиту...

Присутствие на фестивале творческой группы телевизионной ленты «Рожденные круглыми квадратными не умирают», получившей главный приз в своей номинации, также значительно разнообразило различные фестивальные мероприятия. Жители Бердянска тепло встречали не только исполнителя главной роли Влада Демина (известного по сериалам «Боец», «СОБР», «Криминальная полиция» и др.), но и замечательного актера Владимира Гусева. Конечно, зрительская аудитория номинированного фильма, в котором Гусев играет тренера по кикбоксингу, наверняка будет радикально отличаться от зрителей, привыкших видеть этого актера в исторических сериалах и мелодрамах. Однако мне показалось, что именно юмор и доброта Владимира Гусева очень уместно смягчают этот жесткий боевик...

Отдельно хочу отметить подборку короткометражных фильмов - специально уделила им время для просмотра, но, к сожалению, всю программу осилить не удалось.

Честно скажу: фильм-победитель в этой номинации - «Хокку» (Россия, реж. Сергей Великоредчанин) - меня не вдохновил. Он хорошо сделан, в нем снялись красивые люди, там звучит японская поэзия, там признаются в любви Есенину и друг другу, там есть мистика, вроде бы, есть все... Но мне фильм показался излишне манерным, в чем-то конъюнктурным, а сюжет - даже вторичным... Гораздо больше чувств вызвал фильм «Нитка» молодого украинского режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука. В прошлом году эта лента уже была удостоена Гран-при фестиваля «Киноэтника», проходившего в Черновцах. Чем берет фильм? В нем я увидела и традицию, и новый взгляд, и просто хорошее тепло - земли, матери, жизни в целом.   

Еще один фильм из категории «Короткий метр» - «1937» (Россия, реж. С. Головлев). Название говорит само за себя: авторы рассказывают тревожную историю о том, как в период воинствующего атеизма молодые родители едут поездом в глухое селение, чтобы окрестить первенца. Страх, подозрительность сковывают их даже в самых обычных житейских ситуациях. А когда в их руки случайно попадает записка  политического заключенного с просьбой дать весточку родным, они делают свой выбор...

...Если подвести какой-то свой итог фестивалю, я бы отметила прежде всего общую атмосферу - ожидание чего-то светлого, жизнеутверждающего. Но в силу упомянутых выше обстоятельств не могу точно сказать, что на самом деле превалирует в конкурсных  фильмах.

Тем не менее, я «свою» изюминку, «свой» фильм нашла, причем в самом неожиданном месте - в программе детского кино. Это фильм «Енмеш» (Башкирия, Россия, реж. А. Аскаров).

Енмеш - в переводе «упрямый». Так называет бабушка своего внука, мальчика лет восьми. И у нее есть на это все основания: мальчишка не по годам сметлив и упрям. А уж если чего добиться захочет - горы свернет. Глухое село, в каких живут обычной жизнью крестьяне по всей земле, с восторгом встречает грузовик, который везет кино. От руки написанная афиша: «Танцор диско». Стоимость билета - 2 яйца». На входе в облупленный клуб уже восседает пышная мадам с пустыми яичными лотками, готовая принимать «товар», а в самой деревне начинается что-то невероятное: ибо за эти два контрамарочных яйца детвора всех возрастов готова идти на любые проказы и даже жертвы... Самые большие испытания в этой истории выпадают на долю «упрямого», но он не только с честью выходит из ситуации, но и успевает «прикусить» ушко девочке - теперь согласно национальным традициям она становится его будущей невестой.

Думаю, те, кто посмотрел это фильм, согласятся - это одна из самых светлых кинокартинок фестиваля. И тут я полностью солидарна с жюри, присудившим «Енмешу» специальный приз за самое полное раскрытие идеи в коротком метре!

«Домино»

Ну, а здесь просто-напросто фоторепортаж: где и как все это было...

 

Бердянск в ожидании гостей...

 

Первая "тройка" - народный артист Украины Евгений Паперный, заслуженный артист Украины Юрий Рудченко и заслуженный артист России Валентин Букин 

 

Никита Высоцкий и заслуженный артист России Лев Прыгунов одинаково задумчивы. Каждый о своем?

 

 

Александр Баширов много курит. Причем в не отведенных для этого местах

 

 

Заслуженный артист России Владимир Литвинов с первых минут демонстрировал настоящую выправку. А продюсер Виктор Вильгельм - орлиный взгляд

 

 

Голливудец Александр Кузнецов слегка отвык от наших тусовок

 

 

Зато неизменный участник Бердянского кинофестиваля белорусский актер Анатолий Котенев чувствует себя весьма комфортно!

Ирина Гордейчук задала "тему" - и вот уже вся молодежь носит очки в белой оправе

 

 

Девчонки просто счастливы! И это правильно...))

 

 

Бессменный директор фестиваля, его идейный вдохновитель Александр Махотин, член оргкомитета Людмила Любим и председатель жюри полнометражных игровых фильмов Лев Прыгунов  объявляют XV Бердянский Международный кинофестиваль открытым! 

 

Мужественность и строгость фестивального жюри - народные артисты Украины Михаил Голубович и Владимир Талашко, - и его очарование - заслуженная артистка России Оксана Сташенко

 

Почетные гости фестиваля - заслуженный артист Украины композитор Владимир Быстряков и молдавский кинорежиссер Валериу Жереги  

 

Обсуждение фильма В. Жереги "Арриведерчи"

 

Композитор Александр Журбин и его супруга, писательница Ирина Гинзбург: любовь - это когда смотрят в одну сторону

 

Самое красивое и профессиональное в мире жюри: заслуженный артист России Лев Прыгунов и народная артистка Украины Лариса Кадочникова

 

Легендарный Владимир Талашко

Украшение фестиваля: заслуженная артистка Украины Нина Ильина привезла в Бердянск своих студентов

 

Ради автографа Александра Баширова в клочья рвали школьные тетрадки

 

Настоящая украинская краса...

 

Киновед Мила Новикова и продюсер Виктор Вильгельм: "Все идет по плану!"

 

Актер и режиссер Виктор Андриенко и народный артист Украины Георгий Делиев: "Витя, ты еще даже не заслуженный?" - "А нашо воно мені треба?"

 

После просмотра телефильма-победителя "Рожденные круглыми не умирают квадратными" российские коллеги заслуженного артиста России Владимира Гусева - заслуженный артист России Владимир Литвинов, режиссер Юрий Музыка и заслуженный артист России Владимир Епископосян: "Ты хорош в любом жанре!"  

 

Ходячая киноэнциклопедия - заслуженный артист России Валентин Букин

 

 

В свободное от просмотров время - отдыхали. Виктор Андриенко, как всегда, травит свои байки, актер Роман Богданов радуется встрече с родной бердянской землей, а Джек Восьмеркин Американец - Александр Кузнецов -  налегает на раков...

 

А на пляже угощали рыбой... На раздаче - россиянин Александр Числов

Режиссер-постановщик фестиваля Александр Гриценко актеру Олегу Савкину: "Сцена - там!" Кстати, заключительную церемонию Олег провел блестяще! Хотя и приходилось импровизировать...

 

Актриса Олеся Судзиловская и Марина Анисина обменялись испепеляющими взглядами. Мужчины этого не заметили 

 

Член жюри фестиваля, кинорежиссер Александр Колбышев (Беларусь): "Все ок, ребята!"

 

 

Море не всегда было ласковым и теплым, но если на берегу Влад Демин и Виктор Андриенко - значит, жить можно!

 

 

 

Заслуженный деятель искусств Украины, кинорежиссер Николай Рашеев ("Бумбараш", 1971 г.) - в будущее смотрит пристально и спокойно

 

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY