detector.media
Светлана Легкая
26.05.2011 14:25
О детстве Тамары Гвердцители, об Одессе и цветущих киевских каштанах...
На днях мне довелось посетить юбилейный концерт народного артиста Украины Владимира Гришко. В качестве специально приглашенной гостьи на концерте присутствовала Тамара Гвердцители. Тамара часто бывает в Киеве, не менее раза в месяц, но на этот раз

На днях мне довелось посетить юбилейный концерт народного артиста Украины Владимира Гришко. В качестве специально приглашенной гостьи на концерте присутствовала Тамара Гвердцители. Тамара часто бывает в Киеве, не менее раза в месяц, но на этот раз, как оказалось, в украинскую столицу Тамара прибыла не одна, а в сопровождении своей мамы. Я просто не могла не пообщаться с этой умной, интеллигентной, тактичной и мудрой женщиной.    

- Часто ли вы сопровождаете Тамару на концертах?

- Раньше ездила постоянно, но сейчас уже не успеваю за ее графиком, слишком уж он напряженный.  

- Вы родились в Одессе, как давно вы были в этом городе?

- Два года назад. У Тамары там был концерт, мой внук, сын Тамары, даже специально прилетел из Лондона.  

- А какое у вас самое любимое место в Одессе?

- Там, где я родилась, на Воровского. Мы даже ходили туда все вместе, конечно, там уже все изменилось, но все равно очень родное и близкое.  

- Как Тамара относится к этому городу, так же, как и вы?

- Конечно, такая любовь передается генетически. Когда, допустим, кто-нибудь из наших удачно пошутит - мы сразу же: это Одесса в тебе говорит. Так что мы очень трепетно относимся к этому городу.

 

- Какую песню Тамара больше всего любила петь в детстве?

- Она пела все! Даже романсы, складывала ручки так, как оперная дива. А самую любимую мне даже трудно сказать, выделить как-то. Это была детская, грузинская песня, а потом она пела с братом песенку «Топ-топ», а я аккомпанировала. Как-то во время их совместного выступления мой сын остановился, перестал петь и просто смотрел на Тамару.  

- А сколько лет тогда было вашим детям?

- Тамарочке было три года, а ее брату - два.  

- Когда вы поняли, что Тамара будет профессиональной певицей?

- Вы не поверите. Мой папа, когда Тамарочке был годик, сказал, что она будет певицей. Потом она уже начала сама подбирать музыку, одним пальчиком, говорила, что все остальные ей мешают. А потом уже и гармоничный слух появился, она и сейчас большая слухачка, несмотря на все консерватории.  

- Ваша сама любимая песня в исполнении Тамары?

- Все любимые! Но больше всего, пожалуй, люблю «Мамины глаза», это песня, которую невозможно спокойно слушать.

 

- А из украинских какая нравится больше всего?

- Украинская музыка вообще потрясающая! Мой брат провоевал войну. Он пел «Смуглянку» - может, это и не совсем украинская песня, но она очень похожа на нее. Ну а без «Ти ж мене підманула» не проходит ни один наш праздник.  

- Сын Тамары не занимается музыкой?

- Нет, он окончил университет массмедиа в Лондоне, а потом магистратуру по социологии. Но вот сейчас, например, он все старые песни Тамары собрал на диски.  

- Какое самое любимое блюдо было у Тамары?

- В детстве Тамара очень любила разные овощи, фрукты. Конечно же, многое из грузинской кухни, очень вкусной. А из украинской больше всего любит вареники.  

- Любите ли вы гулять с Тамарой где-то, когда приезжаете с ней на гастроли? Может быть, есть любимые места в Киеве?

- От Киева я вообще в восторге, очень люблю то время, когда цветут каштаны.          

 

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY