detector.media
ДУСЯ
14.03.2011 10:20
Бесы, Махно и крышка унитаза против цензуры
Бесы, Махно и крышка унитаза против цензуры
Вы уже знаете, дорогие мои, что журналистское движение «Стоп цензурі!» проводит одноименный международный конкурс на лучший плакат, стихотворение, слоган или эссе - по той же теме, разумеется. Все желающие могут до 1 апреля прислать плоды своего т

Вы уже знаете, дорогие мои, что в рамках Гражданской кампании Новый Гражданин проходит Международный конкурс "Стоп цензурі" на лучший плакат, стихотворение, слоган или эссе - по той же теме, разумеется. Все желающие могут до 1 апреля прислать плоды своего творчества, авторитетное жюри (Лесь Подервянский, Александр Ройтбурд, Евгений Карась, Михаил Брыных и Никита Кадан) выскажет свое экспертное мнение, а интернет-пользователи проголосуют, победителей поздравят и наградят, мы выпьем за их креативность - в общем, будет нам всем по чуть-чуть счастья.

Но мы с Мусей девушки нетерпеливые, так что дожидаться окончательных решений таких серьезных мужчин я не стала и выбрала два десятка плакатов - по разным, но всегда личным причинам. Предлагаю и вам оценить творчество наших борцов за свободу слова.      

Вот этот - мой любимый. Я очень ценю вежливых людей, особей, которые пользуются словами «отнюдь» и выражением «именно что». Так что эта «минуточка» милей мне всех остальных. И как я раньше не заметила в двустволке математический знак бесконечности!    

А вот этот плакат меня тронул авторской любовью к животным и русской литературе.   Сила плаката - в его минимализме. И без слов понятно, что Юле снова не дали слова.

 

Ну, это святое.    

Замыкает пятерку моих личных пристрастий вот этот черный квадрат.  

   

Мусину топ-5 возглавляет вот эта прелесть.

 

Второе место в ее рейтинге досталось не только автору дизайна, но и блестящему переводчику слогана.

     

Дорого. Богато. Муся очень любит Мону Лизу, а я - автограф на ее груди.  

   

И мы обе очень любим гладиаторов! Так что, несмотря на пессимистичность плаката и сопутствующей ей истории, Муся награждает этот плакат четвертым местом в своей пятерке.    

Замыкает Мусин рейтинг простой и внятный текст - редкий случай, когда текст настолько быстро читается и дает так много поводов к размышлению.  

Из большого количества плакатов мы выбрали еще по пятерке - тех, что показались нам наиболее странными.

Этот - поправьте меня, если я ошибаюсь - заказан PR-отделом журнала «ШО».

     

А этот - компанией МТС.  

   

Этот плакат - вообще не плакат, а работа Ивана Семесюка, которого так любит и выставляет Антон Мухарский.  

 

Этот трогательный бес - привет почитателям романа «Орфография» российского журналиста Быкова. Там еще был бес телесный, бес плотный и куча другой нечисти.      

А вот этот плакат - джинса от магазина «Українські народні сувеніри».  

 

Воплощение не очень - это что за обои и шнуры удлинителя в кадре? Но идея отличная, согласитесь. А главное, имя цензора читается отлично.    

Этот плакат - чистая ностальгия: тут тебе и великий кормчий, и узнаваемый образ, и слова из прошлого. Можно было бы на руле написать «Титаник».       

Еще одно использование любимого всеми народного героя. И можно сделать целую серию плакатов: «А если бы он не лез?», «А если бы он не стрелял?». Был бы жив, вероятно. Что навевает на определенные и очень печальные мысли о судьбе борцов за свободу слова и социальную несправедливость.  

А вот этого человека не знаю ни я, ни Муся. Но видно, что у него проблемы.  

Целуем, ваши Муся и Дуся                

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY