detector.media
ДУСЯ
10.03.2011 16:50
Как журналисты забили на цензуру
Как журналисты забили на цензуру

Вы, наверное, знаете, что вчера вся страна в едином порыве праздновала день рождения великого поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Я с Мусей, натурально, не могла проигнорировать это событие, тем более что после четырех дней праздников остановиться как-то трудно.

Варианты программы были разные - от чтения «Кобзаря» в тиши и покое Мусиного сельского домика до возложения цветов на могилу поэта в Каневе. В конце концов, мы с Мусей нашли компромисс и отправились на вечеринку «Стоп цензурі!» в Sullivan Room. Нам показалось, что поддержать борьбу за свободу родного для Кобзаря слова, посмотреть арт-перформансы и поплясать под музыку пары приятнейших коллективов - это как раз то, что нужно для деньрожденьской программы.

Так что мы с нетерпением ждали начала акции, которая, между прочим, проводилась с конкретной целью: поддержать международный конкурс «Стоп цензурі!».

А вот и именинник!

В руках Аксиньи Куриной - креативного продюсера "Стоп цензурі!" - кролик вообще-то

Среди поэтов нашелся и Гомер, но художник

Богдан Кутепов тоже решил попробовать себя в роли современного художника

Поддержать собрались человек 150; творцы и участники действа сидели в импровизированном партере - то есть поближе к сцене и в некурящей зоне, а те, кто пришел посмотреть, стояли на галерке, там, где можно курить, у бара. В толчее зрителей я приметила Егора Соболева с Маричкой Падалкой, Мустафу Найема, Илону Довгань и, конечно, господина Луканова, занявшего стратегическое место сбоку от публики.

Юрий Луканов, сам пишущий стихи, скромно выступал в роли зрителя

Егор Cоболев, Маричка Падалко и Наталья Лигачева с удовольствием следят за перформансами

Начали с двух арт-перформансов. Никита Кадан спиной к зрителям заклеивал строчки в тексте черным скотчем, а Леся Хоменко в очках, залепленных кремом с торта, кажется, киевского, читала газету - на стуле, лицом к зрителям. «Автопортрет с газетой и покрытыми кремом очками» Леси Хоменко - это оммаж бельгийскому художнику Марселю Бротарсу, который сам всех цитировал, а также писал на своих работах «Это не произведение искусства».

А перформанс Никиты Кадана, заклеивающего слова скотчем - работа оригинальная. Честно говоря, я надеялась, что после заклейки строк получится текст с иным, желательно противоположным, смыслом, но нет.

Никита Кадан. "Цензуропоэзия". Бумага, черный скотч. 2011 год

Леся Хоменко. "Автопортрет с газетой и покрытыми кремом очками". 2011 год

Анна Лазар, замдиректора Польского института в Киеве, поддержала участников акции и

пообещала победителям конкурса поездку в Польшу

Пока длились арт-перформансы, я спросила Мустафу о том, как он относится к происходящему.

- Здесь мои друзья и коллеги, и где бы мы еще так собрались, если бы не на таком вечере?

- То есть на самом деле цензура - неплохой объединяющий фактор.

- Да нет никакой цензуры! Все хорошо! Людям просто надо собраться где-то. Вот весело собрались - хорошая акция, возрождается гражданское общество. Убивает, что так много молодежи.

- Ну, тебе должно это нравиться - много молодых лиц...

- Конечно-конечно, всё это прекрасно. Но хреново, что в этой компании ты себя чувствуешь старым. И я никого из них не знаю.

- А как тебе искусство?

- Для меня - очень современное. Очень.

На этом я оставила Мустафу в компании старых соратников и уделила внимание выступающим поэтам. А Муся моя слушала объяснения Никиты Кадана о том, что он делает, зачем, и как художник относится к украинской поэзии.

«Мне нравится очень-очень малая часть украинской поэзии - местами, фрагментами, частями. То, что я услышал здесь, мне скорее понравилось. Что касается художественной части акции, то я считаю, что положение художника сродни положению канарейки, которую брали с собой шахтеры в забой. Когда концентрация метана становится слишком высокой, канарейка погибает, хотя люди этого еще не ощущают. Но это знак для них, что находиться в шахте уже опасно. У канарейки, как и у современного искусства - свои цели, задачи и песни. Но в каких-то условиях оно живет, а в каких-то умирает. Для общества социально-ангажированное искусство ‑ это показатель опасности и неадекватности ситуации».

Пока Муся монотонно рассуждала о сказанном Никитой Каданом, я насладилась прекрасными литературными опытами Олега Коцарева, Павла Коробчука, Артема Полежаки и Василя Лозинского. Все поэты были смелы и всячески противились цензуре в своих произведениях, но мне больше всего полюбилось выступление Сяргея Прилуцки, поскольку ваша Дуся большая поклонница белорусского языка.

Поэт Олег Коцарев

Дмитрий Лазуткин, журналист и поэт

Белорусский поэт Сяргей Прилуцки читал стихи на родном языке

Павло Коробчук впечатлил публику стихотворением, написанным от лица сотрудника "Беркута"

Наступила заключительная часть акции - на сцене появилась группа «Вперше чую». Признаюсь, я очень симпатизирую этой группе, особенно ее баянисту Богдану Кутепову, который, кстати, весь вечер был ведущим мероприятия. Муся решила, что без пиджака и с инструментом Кутепов ей нравится даже больше.

Коллектив "Вперше чую" взбодрил и художников, и поэтов

Александр Ярмола, фронтмен группы "Гайдамаки", пришел поддержать коллег

Фома, фронтмен группы "Мандри": "Учись, сынок, правильно цензурировать!"

Группа "Пропала Грамота" в тематических костюмах

В зале оказалось много людей, знающих слова бессмертных хитов группы, и девушек, организовавших подтанцовку. Переполненные эмоциями, мы с Мусей ждали, когда наступит кульминация вечеринки, и на сцене порвут баян - но, слава богу, обошлось без жертв. Впрочем, группа «Пропала грамота», выступавшая следом, создала совершенно другую атмосферу, и мы с Мусиндой отправились исполнять свой гражданский долг - подписывать заявление в поддержку художника Володарского и винницкого правозащитника Гройсмана, которых преследуют по всей строгости закона за невинные художественные действия. Отстояв очередь из желающих подписать, мы с Мусей оставили в заявлении свои автографи и отправились вовсвояси.

Ваши Дуся и Муся

Фото Владимира Герасимова

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY