detector.media
ДУСЯ
01.03.2011 10:05
К «Зеркалу недели» прилагаются «Знаки»
К «Зеркалу недели» прилагаются «Знаки»
У сайта «Зеркало недели. Украина» появилось приложение о современной культуре. Я долго пыталась понять необходимость такого шага, поскольку у самого ЗН на сайте есть раздел о культуре - предположительно, о современной. Но, внимательно изучив загол

У сайта «Зеркало недели. Украина» появилось приложение о современной культуре. Я долго пыталась понять необходимость такого шага, поскольку у самого ЗН на сайте есть раздел о культуре - предположительно, о современной. Но, внимательно изучив заголовки новостей культуры на сайте «Зеркала недели», я решила, что это какая-то другая культура, о которой я практически ничего не знаю.  

Конечно, кто-то должен меня просвещать и писать о Лине Костенко, братьях Капрановых, Эдгаре Дега и Довженко. Но кто-то в то же время должен писать и о 20-летии лейбла Ninja Tune, брать интервью с режиссером фильма «Трон» и соучредителями компании Apple, беседовать с Изабель Карре и группой Wire, и задавать вопросы главному видеопирату мира! В общем, все хотят openspace.ru, и коль последнего у нас нет, то кто-то должен занять его место.  

Для этого, очевидно, подходят znaki.fm - так, собственно, и называется вновь открытый сайт, издателем которого значится (пардон за каламбур!) «Зеркало недели. Украина». Вновь открытый - это не ошибка: «Знаки» существовали какое-то время назад, за полгода своего бытия сайт (вероятно, единственный) попал в шорт-лист премии Троицкого «Степной волк», где конкурировал с тем же «Опенспейсом», московской «Афишей» и журналом «Роллинг стоун». Потом в кризис его прикрыли, как многих, из-за недостатка финансирования, а теперь вот устроили перезагрузку.  

Как сказал мне главный редактор проекта Влад Азаров, «команда делает сайт про современную культуру, о том, что действительно интересует тех молодых людей, которые уже давно не читают печатную прессу и не смотрят телевизор, потому что там им ничего интересного не пишут и не показывают. Нам не интересно делать еще одно медиа из серии «компилируем тексты из «Википедии» и выдаем за свои статьи». У нас упор (как и у всех хороших СМИ) на эксклюзивность, поэтому мы не ленимся, а делаем аналитику, берем комментарии у героев наших текстов и договариваемся про уйму интервью».  

В общем, всё обещает быть радужным. Вот одна беспокоит меня мысль: почему на сайте есть раздел «Журнал» и указан тираж, причем не маленький, 40 тысяч? Сам главред пояснить мне этот загадочный момент не смог, ну да ничего. Наверное, потом всё прояснится.  

Ваша Дуся  

Фото znaki.fm    

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY