detector.media
ДУСЯ
28.11.2010 11:10
Чьи деньги каналы тратят на призы в шоу?
Чьи деньги каналы тратят на призы в шоу?
 

Однажды мы с Мусей уже мечтали о счастливой и беззаботной жизни за счет украинских телеканалов. Тогда я и подсчитала: если выиграть во всех шоу одновременно, получилось бы 4 миллиона 250 тысяч гривен. Но ставки-то растут! Появляются новые шоу. Так что сейчас, если мы с Мусиндой споем, станцуем, выйдем на ринг против Кости Цзю, проявим свои экстрасенсорные способности и поддадимся гипнозу, а также окажемся смешными и хамовитыми одновременно, то можно подзаработать 6 820 000 в национальной валюте. И это, не учитывая обещанных квартир, машин, дизайнерских платьев, поездок на обучение за границу и собственного бизнеса! А еще мы задались вопросом, откуда каналы берут такую кучу денег на «раздачу слонов»?! 

После нескольких звонков нам удалось узнать, что большинство из них в проекты вкладывают свои деньги. Так, «Шоу на два миллиона», «Від пацанки до панянки» (поездка на обучение в Англию или 200 тыс. грн) и «Що ти робив минулої п'ятниці?» (максимальный выигрыш 20 тыс. грн) ‑ всё это делается исключительно из оборотных средств «1+1». Хотя, если спонсоры захотят поддержать участниц-«пацанок», канал одобрит такую инициативу с удовольствием. Разумеется, если щедрые дяди-тети найдутся. 

Чтобы порадовать телеаудиторию и участников шоу, Новый также тратит исключительно свои мани. Например, за свои кровные, заложенные в бюджет канала, победителю шоу «Украина слезам не верит» купит авто и отправит на обучение в Голливудскую школу актеров. Вот только главный приз программы «Светлые головы» ‑ платье от Алексея Залевского - это уже от щедрот самого дизайнера. 

У «Интера» всего одно шоу, где существует денежный приз - точнее, его эквивалент. Это «Семейный размер», и, что естественно для семейного шоу, вещатель дарит победителям квартиру. «Канал сказал - канал и дарит», ‑ сообщили мне интеровцы. Впрочем, у программы есть спонсор, который берет на себя какую-то часть расходов по производству шоу, но какие именно это затраты, не афишируется. 

«Украина» предельно лаконична в своем ответе. «Деньги канала», ‑ сухо ответили нам по телефону. А между прочим, суммы-то немалые: один миллион победителю «Ты чемпион» и один миллион - максимальная ставка на шоу «Граєш чи не граєш?». 

Финансы для создания программ канал СТБ черпает из бюджета самих шоу: победителю «Х-фактора» достанутся целых два миллиона, финалисту «Танцюють всі!» ‑ 350 тысяч, «Битва экстрасенсов» принесет самому лучшему участнику проекта «скромных» 250 тысяч гривен. А вот наполнение бюджетов - коммерческая тайна. Звучит интригующе... 

Пожалуй, самая интересная ситуация сложилась на ICTV. Победитель шоу «Чудо-люди» получит приз в 100 тысяч из денег самого канала. А для программы «Украинская мечта» известные и успешные личности, стремящиеся создать имидж профессиональных и социально ответственных в Украине бизнесменов, скинулись и создали фонд проекта в два с половиной миллиона гривен. Не хило, да? Эдуард Прутник, Борис Ложкин, Александр Соколовский, Андрей Гута, Игорь Мазепа, Александр Морозов, Кирилл Дмитриев, Андрей Пальчевский - эти инвесторы в каждой программе оценивают три бизнес-предложения от участников шоу и выбирают самое достойное. А потом вытягивают из фонда денежку и вручают ее победителю на осуществление своей заветной мечты. 

Жаль, что мы с Мусей не бизнес-леди, так бы давно уже попивали мохито в своем ресторанчике на Канарах. А пока можем только эсэмэски посылать за участников «Х-фактора» и пополнять тайный бюджет СТБ. 

Цем. Всегда ваша Дуся

Фото vlastbaksi.ru

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY